Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6887293

Уже и в модуле ШИМ заменил и поставил на цанговые панельки LM358P и HA17324A, но и это ничего не дало! Знать бы точно что процессор виноват, так уже давно вернул бы владельцу и не мучился! А так теплица еще надежда.....Датчик герконовый тоже заменил и тоже безрезультатно! На верхнем модуле тоже заменил 358ю и на панельку поставил. Там к ней снизу к ее выводам вообще не подобраться, фрезой обрезал ноги и повытаскивал их обрубки с помощью паяльника и пинцета. Сверху в освободившиеся отверстия запаял цанговую панельку и воткнул новую 358ю......А дорожка как не ездила, так и не хочет ехать! Уже руки опускаются. Что там еще может быть!? Заменить еще саму TL494? Но что-то мне подсказывает, что и эта замена ничего не даст! SOS-SOS-SOS.....

VR2 и VR4 скорее всего - регулировка минимальной и максимальной скорости. Только как эту скорость привязать к показаниям на цифровом дисплее!? Как этот параметр и при каких условиях должен регулироваться?

Заменил в ШИМ модуле и 494ю, последнюю из микросхем и ничего не изменилось! Проверены в модуле все 7 транзисторов, стабилитроны и конденсаторы. Частотозадающие конденсатор и резистор тоже проверены. Стоит на 5 ноге 22n и на 6 выводе 3кОм. Получается частота осциллятора 1.66кГц. Уже в принципе и менять то нечего! Ну поставлю еще родной силовой транзистор....

Меня интересует только один вопрос..... Виноват процессор!? Если ответ положительный, то дальше нет смысла заниматься и тратить время на эту дорожку. Если отрицательный, то что еще проверять и где искать причину??? Может попробовать отключить все защиты от 494й и запустить ее в стандартном режиме? Останется ли работа увеличение-уменьшение скорости при этом? Или по 4 ноге сделать на переменном резисторе регулировку длительности импульса?

Поехала родимая!!!! И причина, все таки, была в процессоре. Немного помудрил и все заработало. Очень сильно еще на работу платы влияет сам герконовый датчик оборотов! И его чувствительность, и положение по отношению к вращающемуся магниту на маховике. Осталось еще улучшить охлаждение стабилизатора по 12в. Никак не пойму одного! Из каких соображений 12в. стабилоизатор запитывается от трансформатора с выходной обмоткой по переменке аж цельных 20 вольт!? На вход стабилизатора подается после диодного моста и конденсатора фильтра 28 вольт!!! Зачем столько??? Чтобы получить 12 в. нужно целых 16 вольт куда-то убрать! Разницы для стабилизации между входом и выходом достаточно с головой и 5-7 вольт, даже с учетом пониженного напряжения в сети. Ну пускай 10в., но не 16! Поставил увеличенный черненый радиатор и все равно нагрев довольно сильный, палец не терпит. Трансформатор у этой дорожки с двумя выходными обмотками, на 10в.(для стабилизатора 5в.) и на 20в.(для стаб. на 12в). Места там хватает, так что поставлю отдельно еще один трансформатор для 12в. стабилизатора с выходной вторичной обмоткой на 13-15в., чтобы не городить вентилятор для обдува. Родной трансформатор будет питать только стабилизатор по 5 вольтам, а второй трансформатор будет именно для стабилизатора 12в.

vobr я вам написал в личные сообщения.