Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5151005

Всем доброго времени суток!

Имеется дверной проем в пол-кирпича, сейчас клею пробковый пол. Оказалось, что в дверном проеме получается щель 2 см (на фото видно). Вопрос - закроется ли она гарантированно добором (ведь добор нужен в моем случае - стена в пол-кирпича + 2 см штукатурки?) или мне лучше сейчас подклеить туда кусочек пробки, чтобы потом, когда придет установщик дверей, не искать судорожно, каким герметиком ее заполнить и т.п.? Я никогда не ставил дверей и тем более доборов, поэтому данный момент мне не понятен

Главное-ширина самого проёма...Какая? может ещё и сузить придётся.

Vo.V.A. написал :
Главное-ширина самого проёма...Какая

Ширина проема 90 см.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Если проем 90, полотно 80, то добор закроет.

2 см можно и отрезать-не проблема.Что у Вас на полу за основание ГВЛ? Клеевая пробка подразумевает гладкое основания.Все стыки и малейшие неровности будут заметны на отсвет.

Voldemar36 написал :
2 см можно и отрезать-не проблема.

А нужно ли? В этом и состоял начальный вопрос... Я так и не понял - Вы считаете, что добор не закроет щель? Или не уверены?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Возьмите толщину наличника, отнимите пару мм, и с таким отступом подводите к проёму, со всех сторон.

Наличник держал в руках раз в жизни максимум, но он никак не толще 2 см, так что диагноз - наклеить полосочку и прекратить волноваться.
Спасибо за советы!

frominfotek написал :
наклеить полосочку и прекратить волноваться.

Это правильно.А стыки и дырки от саморезов я бы всё же зашпаклевал.

Voldemar36 написал :
Это правильно.А стыки и дырки от саморезов я бы всё же зашпаклевал.

На потолке так и сделано... А на полу - ну не вижу смысла (может я чего не понимаю). Вот если бы саморезы выступали, тогда (для поклейки пробки) это плохо. Но я их все (надеюсь) закрутил. Стыки прошелся рубанком, чтобы убрать перепад (там иногда была разница в доли миллиметра), бугорки (которые от шляпок саморезов) тоже прошелся рубанком. Кстати, стыков толщиной больше миллиметра я не припомню, да и миллиметр очень редко, обычно - меньше. Я эти листы подгонял друг к дружке.

Кстати, тут в соседних темах меня критиковали за ГВЛ на полу, а мне - нравится. Офигенно теплый (клею пробку и хожу в носках, т.к. везде прогнутовано и ни пылинки), даже пробка не кажется теплей, звукоизоляция опять же. Единственный минус - там, где укладывал ГВЛ в два слоя, плавающим методом (т.е. не приклеевая к стяжке, чтобы ГВЛ мог дышать, а не собираться гармошкой), кое-где ГВЛ в силу своей природной видимо кривости, чуть-чуть приподнялся (в основном такие места в коридорах), и когда наступаешь - неможнко "хлопает" под ногой. Но не то, чтобы сильно. У других ламинат сильнее хлопает. А вот на кухне стяжка - цпс + гипсовая наливайка сверху. И вот к наливайке я на ПВА приклеил один слой ГВЛ - получилось офигенно: тепло, ровнее, чем наливайка и нет даже намека на бухтение.

Видел однажды клеевую пробку , уложенную на сборный пол из ГВЛ.Все стыки отсвечивают на поверхности.Это очень заметно и некрасиво.У самого есть опыт , когда мелкие шероховатости на поверхности пола на финише под лаком стали заметны.Для себя сделал вывод: под клеевую пробку нужно практически зеркало.Хотел Вас предостеречь.

Гм, напрягся... Может тот пол был - мелкий кнауф супер-пол, уложенный на кривую стяжку "а-ля от строителей"? А какая толщина пробки была? Я именно поэтому и не покупал этот суперол, а заморочился (по совету умного человека) из настоящих листов ГВЛ клеить (правда осилил лишь 120х120). Посмотрим, что получится...

frominfotek написал :
Может тот пол был - мелкий кнауф супер-пол, уложенный на кривую стяжку "а-ля от строителей"?

Тот был на засыпке.Сам делал 6мм, думал скроет- не скрыл.Сами будете клеить? Проконсультируйтесь у спецов по пробке предварительно.

Voldemar36 написал :
Все стыки отсвечивают на поверхности

Пригляделся, и правда - есть такое дело. Но! Если свет падает под определенным углом и знать куда смотреть Правда, пока только предлакировка с завода, я еще лаком не покрывал. Хорошо, что стыков у меня не так много, как на суперполе - у меня через каждые 120 см. Я понимаю, стены выводить и потолки, но полы - у меня уже нет сил, и так сойдет (делаю сам, который год, хочется уже закончить)! Насчет температуры - если в носках, то разницы на пробке и на ГВЛ не заметно, если босиком - пробка теплее. Поэтому для тех, у кого нет денег на пробку - ле(и)нолиум поверх ГВЛ тоже будет тепло.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

frominfotek написал :
Пригляделся, и правда - есть такое дело.

У вас на фото с банкой, очень хорошо фаска незашпаклёванная видна. Днём по всей плоскости, все огрехи увидите.