Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5153645

Здравствуйте. Ремонты делаю редко, с периодичностью приблизительно раз в десять лет ) поэтому при попытке склеивания линолеума возникло куча загадок.

Был бы глубоко признателен, если бы мне их помогли разрешить специалисты на форуме

Исходная ситуация: пол деревянный, сверху набит оргалит, семь лет на нём лежал тонкий мягкий линолеум, наконец, при очередном ремонте его выкидываем и больше такое г. не покупаем. Купили полукоммерческий, тоже тонкий, но очень плотный.

коридор заворачивает на кухню буквой "Г", при покупке в магазине разрезали 6-метровый линолеум на две трёхметровые полосы, поэтому на сворот на кухню ложится аккурат отрезанный кусочек, в месте, где его отрезали, то есть, лежит идеально.

  1. Первый (главный) вопрос - дома валялся клей, Bostik Linocol, по-моему, такой
    даже не просроченный

клей БЕЗ игольчатого адаптера

понимаю, что нужно отогруть вверх одну полосу и промазать её, но не предсказуем ли заранее результат? Линолеум красивый, всё лежит идеально, если этот клей плохой, или отсутствие адаптера серьёзное препятствие для качественной склейки я бы не поскупился купить другой

  1. как клеить малярный скотч??
    то есть, как я когда-то делал, когда скотчем обклеиваю две части, и одновременно их разрезаю - и скотч идеально приклеен, а тут - линолеум уже разрезан, наклеить и ножом прорезать? или наклеить аккуратно и ножницами отчикать? хотя, что-то мне подсказывает, что это не принципиально..

  2. тоже немаловажный вопрос. Пробовал клеить линолеум к оргалиту, купил мастику - клеится на "ура"

в рекомендациях читал, сначала линолеум к полу приклеивается, потом проклеивается сваркой, но без игольчатого адаптера тогда как клеить?

есть вариант не приклеивать, но хочется понадёжнее

планирую промазать пол мастикой, а потом загнуть один лист и промазать его клеем-сваркой, потом одновременно приклеить и прижать

или всё же лучше приклеить обе части к полу, и сходить в магазин за клеем с адаптером?