Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#5153682

Свой топик я хочу посвятить теме антикризисного, бюджетного ремонта туалета. Понятие ремонт прочно ассоциируется с огромными затратами, силами, вложениями. Но может это просто отговорки от того , что бы что то изменить .Смотрим, критикуем и настраиваемся на ремонт..
Итак, что мы имеем- туалет в коммунальной квартире общей площадью 1,5м2, страшно перекошенные стены, унитаз с вертикальным сливом. Дверь открывается, внутрь, что есно сокращает пространство внутреннего помещения. Планируемый бюджет 8000 рублей, по срокам - три дня (работы планировали начать и закончить в мартовские праздники), невозможность прожить без унитаза и дня. Собственно я и мой друг для выполнения работ. Предварительно закупили грунтовку, панели ПВХ, краску водоэмульсионную, унитаз, шпаклевку, метизы, коллер для краски. ЛКП покупались все в крупном сетевом магазине, самое недорогое по маркам и еще были акции.

.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Это готовый вариант?
Дверь и должна вовнутрь открываться, и стоит она около восьми...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

semur написал :
Это готовый вариант?
Дверь и должна вовнутрь открываться, и стоит она около восьми...

Нет конечно, это ДО..За три дня так не сделаешь, это достигнуто десятилетиями .
Сейчас скорректирую фотографии и выложу что у нас получилось.

semur написал :
Это готовый вариант?
Дверь и должна вовнутрь открываться, и стоит она около восьми...

Почему должна внутрь? Можно поподробнее?
Я у себя тоже наружу делаю.

И бюджетную дверь можно за 3000 купить. Канадку так вообще смешные деньги.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

MegaDocent написал :
Почему должна внутрь? Можно поподробнее?
Я у себя тоже наружу делаю.

И бюджетную дверь можно за 3000 купить. Канадку так вообще смешные деньги.

Внутрь, что бы выходящий из туалета не прибил дверью идущего по коридору, плюс пожарная безопасность- коридор не должен занят внезапно открывающейся дверью. По стоимости согласен полностью, можно дешевле, но мы пошли другим путем...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

И так первый день.
Демонтировали верхний сливной бачок, стали сбивать штукатурку с потолка. От легкого движения руки 50% штукатурки рухнуло, а остальное- панель. Сдираем обои, предварительно их намочив. Вместе с обоями, чего мы не планировали, рухнула штукатурка с части стен, при этом толщина советской штукатурки местами доходила до 60мм-умели деды строить. . Туалет сделан так, что часть стен капитальные, часть перегородки из досок. Дом 1913 года постройки. Добив жалко болтавшиеся остатки штукатурки и дранку мы получили почти полметра высотой строительного мусора, понятно, что планы за три дня уже слегка подкоректировались. Перетаскав мусор в контейнер (так делать нельзя, надо вывоз заказывать. Но если нельзя, а сильно хочется, то можно. ) сил на дальнейший ремонт уже не было. Отдохнув, сделали обрешетку из профилей для крепления пластиковых панелей и обшили пластиком потолок. Примерно на пол метра снизили высоту потолка, до стандарта 2,5м.

кот базилио написал :
Внутрь, что бы выходящий из туалета не прибил дверью идущего по коридору,

В миллионах квартир никто никого не прибивает, просто не надо пинком двери открывать....
А вот у сидящего на троне может быть большая шишка на лбу, если забудет защелку закрыть, и кто-то будет ломиться....

Упадет он в нокауте, подопрет тушкой дверь и никто уже не сможет ему помочь....

кот базилио написал :
плюс пожарная безопасность- коридор не должен занят внезапно открывающейся дверью.

Это не относится к квартирам.

А вообще по пожарной безопасности двери должны наружу открываться.....

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Шишки не будет, проверено на практике, т.к. туловище получается на уровне стены, а не двери. А вот если плохо станет сидящему на троне- вышибить дверь которая открывается внутрь проще, чем открывающуюся наружу. По пожарной безопасности- дверь не должна закрывать путь эвакуации.Люди бегут по коридору, дым, а я тут как открою дверь и все стопор.
Хотя, по чесноку, сейчас делает каждый как ему захочется и жесткие требования распространяются на лестничные марши, котельные и тп.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

кот базилио написал :
Внутрь, что бы выходящий из туалета не прибил дверью идущего по коридору, плюс пожарная безопасность- коридор не должен занят внезапно открывающейся дверью. По стоимости согласен полностью, можно дешевле, но мы пошли другим путем...

+1
Именно так. А когда возжелавший комфорта, на троне сидящий, пришибёт несущегося ребёнка, может и задумается.

кот базилио написал :
По пожарной безопасности- дверь не должна закрывать путь эвакуации.Люди бегут по коридору, дым, а я тут как открою дверь и все стопор.

это коридоры общественных мест..... не надо путать теплое с мягким.

А то, что по пожарным нормам дверь должна открываться наружу Вы почему-то молчите?
Пожар, потух свет, человек в узком пространстве ломится наружу....

кот базилио написал :
А вот если плохо станет сидящему на троне- вышибить дверь которая открывается внутрь проще, чем открывающуюся наружу.

Вышибать дверь открывающуюся наружу не надо - достаточно ее открыть, открыв фиксатор защелки монеткой.
Если телу стало плохо - оно может и упасть между троном и дверью, и вышибая дверь (во внутрь) вы просто переломаете это тело.

кот базилио написал :
т.к. туловище получается на уровне стены, а не двери.

Это как?

ни разу не видел ни в хрущёбах ни в брежневках ни в более поздних "многоквартирных постройках" санузлов с открывающимися внутрь дверями...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

BV написал :
Это как?

Как то так

т.е. от двери до головы далековато будет

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Marozoff написал :
ни разу не видел ни в хрущёбах ни в брежневках ни в более поздних "многоквартирных постройках" санузлов с открывающимися внутрь дверями...

Это Вам не это.. Дом 1913 года постройки- модерн, а не хрущебы, или брежневки..

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

День второй. Установка унитаза. Оказалось, что унитаз с выпуском в пол достаточно редкий зверь в магазинах. Предварительно обыскав кучу баз нашли дешевый вариант за 4000 рублей с сидением, обвязкой. При этом, со слезами на глазах, смотрели на его собрата с горизонтальным выпуском стоимостью 2000 руб. Изменить выпуск в теории можно, но туалет очень маленький и дополнительные переходники съедят ценное пространство. Итак, переходим к смене унитаза.. Демонтаж прошел быстро, достаточно было резко поднять унитаз верх и собственно все. Крепежи все сгнили и он стоял на честном слове. Содрав линолеум, взору предстали сгнившие доски пола. В идеале надо делать стяжку, но- стоимость , время и куда собственно ходить ? Поэтому приняли решение заменить только сгнившие доски, под них правда проложили новые лаги. Пока нет унитаза, ставим гипсокартон взамен вчерашней рухнувшей штукатурке, параллельно делаем вентиляционные отверстия. Гипсокартон крепим прямо к доскам без обрешетки, экономим пространство. Стелим линолеум. Устанавливаем резиновые прокладки для унитаза. Как раньше стоял унитаз без них- просто керамика воткнутая в чугун??? Cооружаем короб вокруг канализационного и водопроводного стояков.

кот базилио написал :
Как то так

Человек может и наклониться "поза кучера" очень полезна для отдыха

А по вашему рисунку человеку будет очень больно получить дверью по ногам...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

А по вашему рисунку человеку будет очень больно получить дверью по ногам...[/QUOTE]

+1 Ноги моя больная тема. Больно и поучительно, но не смертельно. В след. раз закрываться будет и наслаждаться в позе кучера))

кот базилио написал :
Оказалось, что унитаз с выпуском в пол достаточно редкий зверь в магазинах.

Но не в Американских.
У них есть замечательные штучки с сифонным сливом (ершик не нужен).... который у нас увы не прижился

кот базилио написал :
Изменить выпуск в теории можно, но туалет очень маленький и дополнительные переходники съедят ценное пространство.

с перебром стояка прекрасно ставится инсталяция и не инсталяция тоже

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

BV написал :
Но не в Американских.
У них есть замечательные штучки с сифонным сливом (ершик не нужен).... который у нас увы не прижился
с перебром стояка прекрасно ставится инсталяция и не инсталяция тоже

Хорошую вы подняли тему про смену стояков, но увы не сраслось. Менять надо с учетом межэтажных проходов задевая квартиры снизу и сверху. Снизу коммуналка- это разрешение надо брать с каждого на подобные действия, сверху то же соседи не "гуд". Кроме того, с учетом ветхости всех стояков в доме не факт, что при смене ни чего не лопнет, и не "треснет" у соседей, а замену делать за счет того кто всю кашу заварил. На моем опыте, были неудачные попытки частичной замены старого чугунного стояка. Короб смонтировали исключительно на саморезах, при аварии это легко разбирается.

кот базилио написал :
Это Вам не это.. Дом 1913 года постройки- модерн, а не хрущебы, или брежневки..

вот как раз в домах более ранней постройки, нежели хрущёбы и встречались открывающиеся внутрь двери санузлов... так там "ванная" - это ванная КОМНАТА, а не закуток в который ванну пристроили - я про хрущёбы и иже с ними к тому, что утверждать об однозначности направления открывания дверей в квартире имхо не стоит - аргументировать правильность их открывания в ту или другую сторону можно одинаково успешно!

кот базилио написал :
Менять надо с учетом межэтажных проходов задевая квартиры снизу и сверху.

Вовсе не факт. Закрепить верхнюю часть к стенам - надежно на кронштейнах.
Отрезать.
Повернуть нижний тройник вдоль короткой стены. Установить компенсатор и недостающий кусок трубы.
Но на чугуне конечно не просто.
Менять на пластик - будет шум

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

BV написал :
Вовсе не факт. Закрепить верхнюю часть к стенам - надежно на кронштейнах.
Отрезать.
Повернуть нижний тройник вдоль короткой стены. Установить компенсатор и недостающий кусок трубы.
Но на чугуне конечно не просто.
Менять на пластик - будет шум

Посмотрите фотку - мне показалось это не реально. Может я что то не так понял и зря испугался?

BV написал :
это коридоры общественных мест..... не надо путать теплое с мягким.

коридор коммуналки (про коммуналку написано в первом посте) до ВОВ считался общественным местом. в квартире по 50-60 человек жили....
в домах старого Питера таких "дверей санузлов вовнутрь" -навалом.

кот базилио написал :
мне показалось это не реально. Может я что то не так понял и зря испугался?

не зря. Может и реально, но совсем не просто.
Хотя... можно попробовать и не трогая стояк и тройник сделать поворот к дальней стене в полу

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Верх тройника залит бетоном- это не последствия ремонтов, это чеканка. Так раньше устаканивали трубы, забивали бетоном. Вещь архикрепкая, часто проще чугунину сломать можно вместо неё.

semur написал :
Так раньше устаканивали трубы, забивали бетоном.

Ерундой не болтайте. Бетоном в здравом уме никто не забивал. Сначала каболка а потом 1-1.5 см раствора.
Совсем старые варианты - сера, свинец.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

кот базилио написал :
Может я что то не так понял и зря испугался?

Лучше не надо. Был бы у вас капремонт.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
Ерундой не болтайте. Бетоном в здравом уме никто не забивал. Сначала каболка а потом 1-1.5 см раствора.
Совсем старые варианты - сера, свинец.

Не ерундой болтал, а руками херачил, выдалбливая. А в союзе с сантехниками подмастерьем бегал.
Или вы за весь эссесеер знаете

semur написал :
Или вы за весь эссесеер знаете

Ну Вы я так понимаю, в доме у автора не были, впрочем, как и я. Так что 1:1

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
Ну Вы я так понимаю, в доме у автора не были, впрочем, как и я. Так что 1:1

Ок