Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5155506

Всем привет! Назрела необходимость сделать звукоизоляцию в комнате своей квартиры.
Буду благодарен за конструктивную критику, помощь в выборе материалов, советы на что стоит обратить внимание и как лучше сделать )

Квартира однокомнатная, комната 16 кв. м, потолок 2.75м, ни одного угла 90 градусов в комнате нет, стены тоже кривоватые.
Сразу скажу - сейчас в комнате нет вообще никакой мебели, кроме стола. Гулко так, как будто в железной бочке.
В скором времени соседям предстоят серьёзные испытания: игра на бас-гитаре, пение в полный голос, африканские барабанчики, флейта, написание и сведение электронной музыки на студийных мониторах... В общем весь ассортимент шумов... Дом - монолит. Когда у соседей этажом выше срабатывает в 6 утра будильник на виброзвонке - я просыпаюсь! Когда этажом ниже бегают дети, то мне кажется, что они повсюду))

Задача: снизить до приемлемого уровня шум и обрывки мата, проникающие к соседям в дневное время; избавиться от эха при записи; убрать резонансы от баса. Полное поглощение звука не требуется, ночью петь и играть не планирую))

Сейчас есть неплохой ремонт: на стенах обои, на потолке штукатурка и белая краска, на полу ламинат (с подложенной какой то тонкой фигнёй, которая ничего не изолирует). Ламинат разбирать не хочу т.к. пол идёт единой поверхностью по всей квартире. Сильно портить ремонт не хочется.

Немного изучил вопрос в инете... Посмотрел существующие материалы. Акустический поролон отпадает сразу - он ужасно выглядит и к тому же ничего не изолирует, а только поглощает... Его только на небольшой участок в рабочей зоне непосредственно за мониторами)

Итак изложу свои мысли.

СТЕНЫ
Хочу сделать панели. Существующие варианты панелей мне не нравятся по виду, цене, материалам и характеристикам. Нужно, чтобы была не только звукоизоляция, но и комфорт в жилой комнате. Предпочитаю натуральные материалы)
Решение: сделать панели самостоятельно. Нужно закрыть 3 стены, это примерно 32 м2. Ниже грубые расчёты.
Покупаю:

  • конопляные маты THERMO-HANF или льняные VAL-FLAX шириной 60см и толщиной 5см (~400 руб/м2 = 12800 руб)
  • плотную льняную ткань (~150 руб/м2 =4800 руб)
  • рейки шириной 4см (~1000 руб)
  • клей и скотч (~1000 руб)

С задней стороны панелей делаю по периметру лёгкий каркас из реек, приклеиваю к мату.
Плотно оборачиваю панели тканью, с задней стороны крепим строительным степлером к каркасу из реек.
К стене думаю можно крепить простым двусторонним скотчем по рейкам, учитывая низкий вес матов. Если нужно будет крепче, то к стене прикреплю рейки или небольшие кусочки фанеры, на них - клеем. Также есть вариант купить плоские магниты с дырочкой под шуруп, а к каркасу приделать железные уголки, но это будет примерно на 400 р/м2 дороже(

Итог:
Стоимость примерно 650 руб/м2, что очень привлекательно, в сравнении с какими-нибудь плитами Heradesign по 2000 р/м2))
Отличные хар-ки звукопоглощения и звукоизоляции
Должны получиться ооочень мягкие и приятные на ощупь)))
Ткань планирую потом раскрасить в абстрактные сине-зелёные мягкие тона))
Минус пока вижу только один: пыль будет впитываться, но думаю можно чистить пылесосом, у меня мощный))

Вариант 2.
Купить более дешёвые ДВП (типа STEICO или ISOTEX), прифигачить их на обрешётку, сверху покрасить... Будет ещё дешевле, намного проще, но будет ли достигнута нужная звукоизоляция??) В обрешётку (под плитами) наверное можно заделать дополнительно какой-нибудь недорогой синтетический утеплитель?)

ПОЛ
Пожалуй самая важная часть, ибо на него приходится не только воздушный шум, но и ударный, а также басы от комбика, стоящего на полу.
Сейчас лежит ламинат. Думаю сделать новый слой прямо поверх него. Во-первых, снимать дорогой немецкий ламинат ну никак совсем не хочется. Во-вторых, наличие дополнительного слоя будет только плюсом.
Идея такая: положить поверх ламината ещё слой чего то пористого. Например, какой-нибудь или Шуманет, он вроде имеет битуумное основание, так что к ламинату прилипнет и будет лежать довольно прочно))
Сверху - ковролин или даже что то типа искусственной травы, чтоб не было проблем с уборкой))
Как более надёжно скрепить все эти слои между собой - пока что вопрос открытый...

Итог:
Шуманет-100Супер ~330 руб/м2 = 5600 руб
Ковролин под травку ~500-1000 руб/м2 = 8500-17000 руб
Должно получиться очень мягкое и неприхотливое покрытие, можно будет валяться в любом месте комнаты и стоять на ушах без вреда для соседей снизу)))
Главный вопрос - будет ли это работать как задумано т.е. изолировать ударный и воздушный шум?

ПОТОЛОК
Самая сложная часть. Сейчас там просто белая краска поверх штукатурки. Звукоизоляция и звукопоглощение нулевые. По-хорошему надо делать подвесной потолок. Заодно избавлюсь от люстры. Она очень красивая и дорогая, но я цепляю за неё руками)) Сделаю равномерное освещение светодиодными лампами.
Вот тут нужно уже делать серьёзно, потому что абы-как не получится, да и рядом проводка к освещению.
В идеале - ДВП , они готовы к установке и не требуют финишной отделки, и их можно красить. Удобно монтировать в качестве подвесного потолка и делать вырезы под освещение... Но вот цена смущает...(
Дадут ли более дешевые плиты такие же звуковые хар-ки? Можно подобрать плиты из синтетического материала под покраску? Чтобы вдобавок к звукоизоляции была пожаробезопасность?)

Буду рад услышать подсказки и конструктивную критику)) Особенно буду благодарен за реальный опыт подобных дел (в условиях экономии финансов и готового ремонта помещения)!