Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5155890

Здравствуйте.

Постановка задачи: на полу коридора отлежался линолеум, полукоммерческий, относительно тонкий, но довольно плотный, без войлока и пр

линолеум лежит буквой "г", ответвление, шириной около метра я приклеиваю
стык подходит идеально: 6-ти метровый линолеум в магазине разрезали вдоль, и кусочек как раз оттуда, т.е. он и был отрезан

Купил в магазине клей с адаптером, Tarkett, взял тип А, с иголкой

Решил на всяких случай приклеить линолеум к ДВП: в месте склеивания промазать полосу шириной сантиметров десять - всё таки понадёжней будет(?), наверное

Вопрос в последовательности, как лучше клеить? вариантов два:

  1. сначала приклеить линолеум, и потом пройтись сваркой
  2. делать обе процедуры одновременно

в первом случае, если сначала клеить линолеум у меня был печальный опыт: намазал пол, положил на него линолеум, сверху груз, к утру оказалось, что линолеум "разъехался", на полмиллиметра, примерно, т.е. шов не такой плотный. Хотя быть может что-то не так сделал.

второй вариант, по-моему, идеальный: намазать мастикой пол, плотно положить линолеум, промазать сваркой стык, дать высохнуть (полчаса), а потом положить груз для полного высыхания мастики

смущает только то, что в рекомендациях по приклеиванию всегда рассматривается вариант, когда сначала приклеивается линолеум к основанию, а только потом холодная сварка.

У меня возникает вопрос, почему рекомендуют именно так? Быть может, есть какие-то нюансы, незаметные "подводные камни"?

Предполагаю, что проблема "высосана из пальца", но место видное, но разрез с магазина идеальный, стык хочется сделать незаметным и склеенным надёжно (стык находится в коридоре на самом проходе)

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Пришла в голову мысль о том, что у меня возможен ещё один вариант:

  1. склеить холодной сваркой линолеум, лежащий на ДВП (не приклеенный), потом, после полного высыхания аккуратно поднять склеенный линолеум, промазать ДВП под стыком мастикой, положить линолеум, сверху груз и оставить всё это дело на пару суток высыхать