Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5157096

На днях мне отдали шурик bosch gsb 12 ve-2, но только не с 12В аккумуляторами, а с 14,4В.. Предыдущий владелец никак не пояснил этот нюанс, сказал, что эти (14,4в) подходят. Я дома их зарядил, вставил в шурик без проблем. Погонял на разных режимах..Вроде ничего.. Вот только когда двигун резко останавливается с больших оборотов возникает искрение, не сильное, но все же.. И запашок.. Озоном, вероятно, со стороны щеточно-коллекторного мех-ма. Может эт нормально, но на меньших оборотах такого нет. Вкрутил пару шурупов в черенок от лопаты - вошли без нареканий Суть вопроса сводится, как я понял, к тому, одинаковые ли двигатели на моделях bosch gsb 12 ve-2 и bosch gsb 14,4 ve-2? Может кто подскажет...

александрGSB написал :
одинаковые ли двигатели на моделях bosch gsb 12 ve-2 и bosch gsb 14,4 ve-2

двигатели точно разные, вы просто сейчас повышенно расходуете ресурс щеток, можете разобрать батарею и выкусить 2 элемента и поставить перемычку, тогда все будет в норме

Переделка зарядных устройств и не только

Ок, спасибо. Буду искать ветку по этому вопросу. Меня больше интересует исправность двигателя при работе на повышенных вольтах.. Щетки не так критично, а вот менять движок в планы не входило.

Anat78 написал :
двигатели точно разные, вы просто сейчас повышенно расходуете ресурс щеток, можете разобрать батарею и выкусить 2 элемента и поставить перемычку, тогда все будет в норме

Причём "выкусить" лучше всего две верхние банки, которые входят в рукоятку. Они обычно первые выходят из строя(и делают неисправной всю батарею) из-за повышенного нагрева в заряднике.

помнится прекрасно работает 12 вольтовый бош на 14,4 вольтной батарее , обороты выше , разгон резче , не перегружать , и все в парядке будет , техника старая , защит не имеет , потому пользовать с головой следует .

лирик написал :
защит не имеет , потому пользовать с головой следует .

все верно, тем более под нагрузкой напряжение в батарее садится

Переделка зарядных устройств и не только

Всем спасибо! эксплуатация "без фанатизьма" - самый простой вариант!