Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5169524

RNF,
когда кажется в 10 году рядом с дачами у нас горел лес все были в реальном шоке, дома в основном бревно или щитовые. У меня бревно облож облицовочным кирпичом, как то поспокойнее было, кстати терраса тоже с кирпичом. Много слышал про точку росы между бревном и кирпичом, говорят гниет здорово, не знаю у меня за 10 лет вроде как нормально ни запаха не гнили , из пристроенного сарая видно с одной стороны стены этот зазор между кирпичной стеной и бревнами, у меня там зазор примерно 10-15 см и пергамин.
На счет перепахать, от сплошной стены огня поможет, от искр нет.

RNF написал :
В системе водоснабжения у меня уже стоит аккумулятор на 50 литров. Для пожара, понятное дело, - ни о чем.

В 100 гидрик литровый влезет в лучшем случае 30л. И то, вода там цикл, то есть вода, то нету. На случай (это я мимо темы) отключения света на чердаке холодной 200л и горячей 80 в эл. бойлере, но самотек, без давления, впрочем для помыться в душе теплой водой напора более чем достаточно и уж тем более помыть посуду. День два можно переконтаваться.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Тапинамбур посадите лучше на этой полосе. И забор отличный 2-х метровый, и в случае чего (конец света, война, катаклизмы) есть что поесть, хотя вкус этой груши на любителя. Ухаживать за ним не надо, это по сути идеальное сельхоз. растение, и пожар не пропустит.

Топинамбур у меня уже давно растет на случай атомной войны. Насчет пожар не пропустит - не уверен. Если его осенью не срубить, то весной он как раз будет представлять собой сухие, идеально горящие заросли.

Насколько я понимаю, есть пенные, есть углекислотные

В машине у меня долгие годы валялся маленький углекислотный. Как-то раз решил его испытать. Налил на землю немного бензина и поджог. Затем пытался потушить. Оказалось совершенно безпонтовой затеей. Пламя потухло на какие-то секунды, а затем вновь разгорелось. А огнетушитель уже пустой. Вместо него купил в машину порошковый на 2 литра. Говорят, такой лучше.
С другой стороны, от порошка потом трудно отчистить вещи. А углекислота сама исчезает...
Насчет домашних огнетушителей буду думать.

Закачивайте воду в большие гидроаккумуляторы с резиновой грушей

В системе водоснабжения у меня уже стоит аккумулятор на 50 литров. Для пожара, понятное дело, - ни о чем. Но для хоз. нужд вполне терпимо. Ставить же на 500 литров - очень дорого, да и куда я его поставлю?

Что удивительно, в целом, направление мыслей у нас с Вами сходятся.

RNF написал :
Пропахать есть чем: можно за умеренную плату нанять трактор с плугом. Вопрос в том, какой ширины заказать полосу.

Тапинамбур посадите лучше на этой полосе. И забор отличный 2-х метровый, и в случае чего (конец света, война, катаклизмы) есть что поесть, хотя вкус этой груши на любителя. Ухаживать за ним не надо, это по сути идеальное сельхоз. растение, и пожар не пропустит.

RNF написал :
Скажем огнетушителем можно попытаться задавить в зародыше только начинающийся пожар. А помпу развертывать в более серьезном случае.

Это если люди поблизости, и то они подготовленные и знают что делать в таких случаях, а не бегающие в панике как курицы недорезанные о орущие "помогите, пожар!"

RNF написал :
Моежт присоветуете, какого объема и какого типа лучше взять огнетушители?

Тут не подскажу. Хотя вы меня озадачили, задумался, дома ни одного ОГ нету. Насколько я понимаю, есть пенные, есть углекислотные, последними можно тушить электроустановки под напряжением, но их заправлять нужно периодически. Мне думается надо иметь такой которые можно в руки взять и бегать с ним, то есть не тяжелый. А есть такие по два боллона на тачке, на колесах, мощные с раструбом (видел в метро).

RNF написал :
отключают электричество по всему хутору. Как результат - воды нет ни в магистрали, ни из насоса.

Закачивайте воду в большие гидроаккумуляторы с резиновой грушей, даже без света там будет воды, может ее и хватит для этого как раз, ну и дома такие не помешают, свет отключили а у вас все равно есть вода.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

пяпа
Спасибо за развернутый ответ!
Пропахать есть чем: можно за умеренную плату нанять трактор с плугом. Вопрос в том, какой ширины заказать полосу.
Все перечисленные меры я не рассматриваю как альтернативу друг другу, а лишь как взаимодополняющие элементы защиты. Скажем огнетушителем можно попытаться задавить в зародыше только начинающийся пожар. А помпу развертывать в более серьезном случае.
Может присоветуете, какого объема и какого типа лучше взять огнетушители?

У меня есть еще водопровод, как магистральный, так и из колодца с помощью насоса. Описание самодельной автоматизированной системы здесь: . Но, как показали недавние события, в случае крупного пожара надежды на него особой нет: отключают электричество по всему хутору. Как результат - воды нет ни в магистрали, ни из насоса.

RNF написал :
Значит, думаете, кирпичная кладка защитит...

Ой, больная тема. У самого избушка 75 летняя вся деревянная, одну стену почти полностью запенопластил, пенопласт не отштукатурен, просто покрашен. Так что малейший огонек...ТТТ.
Думал про обкладку в полкирпича, когда фундамент менял-подливал новый, то сразу шире его делал, в расчете на кладку. Но все руки не доходят, да и финансы тоже, пока внутри еще не все отделано. Вот щас санузлы окультуриваю. Но кирпичи в плане и также противопожарная надежда на них. Но еще думаю декоративной вагонкой обложить, видел готовые уже дома, сохраняется старый стиль, очень понравилось. Видел так же пластиковые щиты в виде кирпича, тоже понравилось.
Ну а вам совет, делайте, если считаете нужным, и если фундамент выдержит, только перевязка нужна к стенам дома при кладке. Другой вопрос, если бы знать заранее где упасть, то успеть бы соломку подложить...

RNF написал :
апомнился сгоревший кирпичный дом, от которого остался лишь угол стены. Всё остальное превратилось в груду битого кирпича, который еще и вывозить потом надо...

В соседнем селе видел подгоревший кирпичный дом, одна комната обгорела и крыша чуть, но в целом отремонтировать можно, но там чел угорел (тут уж не до огне-био...пути Господни...)

RNF написал :

  1. Какой ширины следует пропахивать противопожарные полосы вокруг усадьбы, чтобы защититься от загоревшейся травы?

Пропахивать? А есть чем пропахать? Можт проще подпаливать эту траву злощастную периодически?

RNF написал :

  1. Есть ли смысл промазывать существующие деревянные конструкции огне-био-защитой?

Срок годности у этих замазок ограничен, насколько мне известно (я мазал дома что было доступно) посему надо каждые несколько лет снова и снова мазать.

RNF написал :

  1. Есть ли смысл поиметь огнетушители? Если да, то какого объема?

Почему бы и нет, но их перезаряжать надо периодически, к сожалению не вечны. И их значительно быстрее взведешь в действие, особенно если они по всем углам и внутри и снаружи дома, чем ту же Хонду, которая в час Х возьмет (не дай Бог) и не заведется к примеру, при тушении пожаров ну оооочень важно время.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

пяпа
О внутреннем возгорании и речь не идет - тут сгорит любой дом. Разговор о возможности защититься именно от внешнего огня:

  • при возгорании соседних домов;
  • при горении травы рядом с усадьбой.
    Значит, думаете, кирпичная кладка защитит...

что сгорит, то не сгниет.
Кирпич сверху защитит конечно, а если внутри возгорание?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Несколько дней назад в нашей деревне случился пожар - полностью сгорели два деревянных дома. Причина - неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора. Загорелась сухая трава, затем огонь перебросился на хоз. постройки и дома.
Сегодня мой сосед, старик 85 лет, которого я очень уважаю, и к мнению которого всегда прислушиваюсь, настоятельно посоветовал мне обложить свой бревенчатый дом в полкирпича в целях пожарной безопасности. Но мне кажется, что это едва ли спасет в подобной ситуации. Всё равно рядом будут деревянные сараи, поленницы дров. Да и к дому всё равно пристроена летняя веранда из дерева. Если они загорятся, то каменный дом вряд ли уцелеет.
Вспоминаю жаркое лето 2010 года, когда в нашей рязанской области сгорело несколько деревень. Перед моими глазами сгоревшие Передельцы и часть Криуши. Запомнился сгоревший кирпичный дом, от которого остался лишь угол стены. Всё остальное превратилось в груду битого кирпича, который еще и вывозить потом надо...

Короче, думаю, надо ли обкладывать стены или нет? Что посоветуют уважаемые мастера?
Попутно интересуют ответы на следующие вопросы:

  1. Какую недорогую противопожарную помпу посоветуете?
    Мне очень понравилась Honda GX 160, которая была в администрации нашей деревни, и с помощью которой удалось отстоять остальные дома. Но что-то дороговато получается: ~ 32000 руб.
  2. Есть ли смысл поиметь огнетушители? Если да, то какого объема?
  3. Какой ширины следует пропахивать противопожарные полосы вокруг усадьбы, чтобы защититься от загоревшейся травы?
  4. Есть ли смысл промазывать существующие деревянные конструкции огне-био-защитой?
  5. Что еще можно предпринять, чтобы как-то обезопасить деревенский дом от пожара?