Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5159249

Доброй вечер!
Уважаемые знатоки,очень надеюсь на вашу помощь!
Думаю о перепланировке квартиры из 1шки в 2шку. необходима ваша помощь в решении проблемы вентиляции в спальни без окна.в моих мыслях выглядеть все будет примерно таким образом. по метражу спальни по 12,8 м2, кухня-гостиная - 20,8 м2. потолки 3м. Стенку планирую строить фундаментальную, перегородки не рассматриваю. на улицу выходят только стены с окнами.
каким образом можно организовать вентиляцию в помещении?
А самое главное имеет ли моя идея право на жизнь?или лучше оставить эту затею?(
Заранее благодарна!

Необходимо сделать приточную вентиляцию.

Юридически, насколько я знаю, не имеет (комната без окна). Технически можно всё, вопрос в цене. Какая планировка сейчас, где вентиляция? Пока что предполагаю, что нужно делать отверстие между комнатой и спальней. Скорее всего, ставить туда вентилятор, при этом нужно препятствовать потоку воздуха из кухни в комнату (держать дверь всегда закрытой, а в спальню, наоборот, приоткрытой). Это дешёвый путь. Дорогой — приточная/приточно-вытяжная установка.

Регистрация: 13.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Да, юридически если по какой-то причине придет проверка, например, при продаже квартиры, могут возникнуть проблемы. Фактически же никто не мешает это сделать, и в своей практике сталкивался с такой перепланировкой дцать раз. В данном случае тем, кто собирается делать аналогичные вмешательства, рекомендуется приточно-вытяжная установка. В ней установлен фильтр, который очищает воздушные массы с улицы, а также вентиляторы, которые выводят воздух из помещения. Что касается стоимости... Ну почему прям дорогой. Приточная установка мощностью от 300 м3/ч стоит в районе 27000 руб. Для квартир же не требуются мощные установки как для общественных мест.

Добрый день.
Присоединюсь к вопросу Яны.
У самого такая же ситуация и текущее решение - принудительная вытяжка из закрытой комнаты, а приток - через переточный клапан в стене.
Уважаемые форумчане,
Если смотреть на данном конкретном примере, будет ли работать такая схема:

  1. Принудительная вытяжка из спальни в коридор
    а. без заведения в общую вентиляционную шахту (ведь туда и нельзя, я полагаю)
    б. прямиком в вент шахту общей вентиляции (несмотря на запреты )
  2. Переточный клапан в стене, разделяющей детскую и закрытую спальню (кстати, вверху или внизу?)

Если воздух из закрытой комнаты будет просто выбрасываться в коридор - это приемлемо?
В детской должно быть открыто окно на проветривание на период работы принудительной вытяжки, так?
А если будет закрыто?

Или вообще бред от и до? )

daniil-Alfa,
Все брехня,нет таких цен ни на оборудование ни на нормальную его установку.

sergey.kharitonov.1983,
Бред это,сивой кобылы,постоянно меняющей направление ветра.Все эти схемы очень нестабильны в работе и поэтому часто это все я просто удаляю и выкидываю.Стабилен мицубиси электрик Lossney vl-100, две трубы канализационные д80 идеально стыкуются с ним,длина трассы 20 метров и все прекрасно работает,несмотря на нарушение родной инструкции по установке.

И всё же, не достаточно аргументированно.
Допускаю, что может не заработать, но хотелось бы понять почему.
Дорогих решений этой проблемы много, а есть ли скромные и простые?

sergey.kharitonov.1983,
Дешевые схемы завязаны на прекрасную работу естественной вентиляции,а она часто работает нестабильно или вообще не работает,(сосед сверху включил мощный кухонный зонт и пошел воздух в обратную сторону),вот почему это работает нестабильно.