Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6368327

rus1987 написал:
Мотает он света конечно многовато

Вам бы хорошо научиться выражаться по-русски...

Да и рекламу вашу навязчивую - засуньте куда-нибудь в себя...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

rus1987 написал:
но обогревает быстро, и тепло держит долго.

Поясните, каким образом к системе отопление относятся перечисленые вами параметры.
Извините, но считаю ваши слова бредом неуча за курс начальной школы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

rus1987 написал:
в компании Краус.

это ничем на прикрытая навязивая реклама!...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха написал:
У меня в деревне висит

Кто и что у вас висит? Непонятно. У Вас лично всё "висит"? Но какое отношение это относится к колодцу? вы вообще в пензенской области живёте?

Что Вам вообще нужно от меня? Если ничего от меня вам не нужно,то и не упоминайте более меня в любом контексте (если, конечно вы не дебил).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

мы пользуемся электро конвектором. Мотает он света конечно многовато (у нас в бытовке счетчик), но обогревает быстро, и тепло держит долго. Заказывали бытовку в компании Краус.

Регистрация: 28.10.2016 Красноярск Сообщений: 2

Юрий-Электр написал:

илюха написал :
Вот и мучает вопрос электрическое или газовое

Если нет проблем с электричеством- то наверно лучше конвекторы в каждое помещение бытовки поставить....

Юрий-Электр,
И такие можно:

Patrovod написал:
В бытовку поставил ПДГ Согра от производителя мобильных бань Мобиба.

Печь очень компактная, легко демонтируется и переносится. Поставил как временный вариант, т.к. пока лучше ничего не придумал.

Моё мнение - неприменима дровяная печь в бытовках малой площади. Остывает помещение быстро, нужен обогреватель с автоматическим регулированием температуры, например электроконвектор или на баллонном газе, если электричества нет.

А по-хорошему, если топливо дорогое, утеплять нужно хорошо (но окупится при постоянном использовании)

lekolux написал:
Жилин, Электричеством дорого. Зимой это 5-8 рублей в месяц. Можно поставить маленькую печь "гном" или аналоги.

lekolux, для бытовки 12х2,5 как-то многовато.
Минувшей зимой на каникулы отвозил семью на дачу. Домик летний, утеплителя всего 5 см. Только построенный, так что поддувало из-под пола, дверей и пр. 6х8м два этажа. Были там полмесяца в самые морозы: теплее -10С ночью не было, а пару ночей ниже -25. Нажгли на 7000. Не топили только кухню (там плита и мультиварка грели). Воду грели, готовили тоже электричеством (на 5 человек).
А у бытовки утепление 100 мм, площадь втрое меньше, несложно заделать углы и полы, чтоб не дуло. Да и морозы не всю зиму стоят в Ярославле. Думаю в среднем порядка 3000 в месяц вышло

Регистрация: 15.02.2016 Ярославль Сообщений: 4

Отчитаюсь немного по отоплению. Правда сильные морозы не застал, но до -18 было. В бытовку поставил от производителя мобильных бань Мобиба.

Печь очень компактная, легко демонтируется и переносится. Поставил как временный вариант, т.к. пока лучше ничего не придумал.
Правда в бытовке жить перестал, пока))) Но опыт эксплуатации кое-какой накопил. На одной закладке в придушенном режиме печь тлеет порядка 8 часов при этом в помещении держится температура около 18-20 градусов. При уличной около ноля. Когда за бортом ниже -10 подачу воздуха приходится немного увеличивать, при этом время работы сокращается до 5-6 часов.
Выработал следующий алгоритм работы в холодную погоду(ниже -10). Перед ночевкой прогоняю печурку на форсаже, прогревая бытовку. На максимальной подаче воздуха температура достаточно быстро поднимается выше 30 градусов. Держу такой режим порядка получаса, для прогрева конструкций "домика". Потом произвожу полную закладку печи и перевожу ее в режим тления. Тогда до утра не приходится вставать и подбрасывать.
На день печь не закладываю. По возвращении с работы в бытовке еще положительная температура(бытовка утеплена 100мм минватой по кругу).

В принципе жить можно, что будет при -20 за бортом и ниже не знаю и надеюсь не узнаю))) Хотя...
Но до -10 комфортно сплю не просыпаясь. Засыпаю где-то в 23 часа, подъем в 6: 30. По утру в печи еще тлеют угли а температура в помещении в районе 17 градусов. Т.е. теоретически можно опять произвести закладку не растапливая печь.

Регистрация: 15.02.2016 Ярославль Сообщений: 4

илюха написал:
cineman, Вполне возможно... но все же лучше свое, чем чужое. А удобства организуем со временем. ИМХО аренда жилья тупиковое решение.Тоже в такой же ситуации как Патровод нахожусь. Но мне проще, у меня электричество есть.

илюха, Абсолютно согласен! Свое есть свое...

lekolux написал:
Жилин, Электричеством дорого. Зимой это 5-8 рублей в месяц. Можно поставить маленькую печь "гном" или аналоги

lekolux,Вот и вопрос хотелось бы перевести их области теории в область практики. Если покупать печь, то какую? Можно небольшую кирпичную сложить, но если совсем маленькую, то часто подтапливать придется, если большую, то много места займет и дорого. А можно ПДГ готовую купить, их сейчас на рынке тьма, и обещают чудеса. Хотелось бы автономность работы в идеале 10 часов, ну хотя минимум 8.
А если газовый конвектор на пропан-бутановой смеси... сам конвектор порядка 30000 руб стоит, вопрос на сколько хватит скажем 40 литров этого газа, если на неделю, то 40 литров по нынешним ценам это 700 руб так на месяц получается в пределах 3000 руб. Вполне терпимо. Но это при условии что баллон на неделю.

Регистрация: 15.02.2016 Ярославль Сообщений: 4

cineman написал:
Patrovod, может оказаться, что стоимость отопления бытовки дровами или газом будет сравнима со стоимостью аренды комнаты в доме с удобствами.

cineman, Не думаю... Ценники на аренду жилья у нас сейчас заоблачные. Я коммуналку только в однушке платил в районе 5000 руб, плюс аренда минимум 10000 руб. Плюс вероятность что тебя в любой момент могут попросить оттуда... Нет уж, хватит, наелся. Нужно свое что-то думать.
А на счет дороже, ну 20 кубов березы(фишка) 2 года назад стоили порядка 6000 руб. Ну плюс еще 10000 напилить и наколоть. У родителей в деревне на зимний сезон хватает.
Так что вариант аренды не рассматриваю в принципе.

Печь тоже поставить дорого. Действительно лучше умные электроконвекторы. Не выжигают кислород и включаются когда температура падает ниже выставленной.

Жилин, Электричеством дорого. Зимой это 5-8 рублей в месяц. Можно поставить маленькую печь "гном" или аналоги.

Для начала утеплиться.при наличии электричества плёночный тп. Топиться можно минипечью на отработке.
Если электричества нет, то освещение сделать 12 вольтовым, + небольшая солнечная батарея и ветряк.
Водоснабжение - абисинка с ручным насосом.

илюха написал:
аренда жилья тупиковое решение.Тоже в такой же ситуации как Патровод нахожусь. Но мне проще, у меня электричество есть.

В чём тупиковость, если арендная плата за съёмное жильё может быть меньше оплаты электрического отопления? К этому нужно прибавить время, потраченное на прочие робинзоновы хлопоты. Если в бытовке партизанит большая бригада, то проще поделить обязанности по снабжению продуктами, водой и прочим хлопотам. В одиночку это неподъёмно.
По отоплению бытовки я как то рассматривал отечественные жидкотопливные подогреватели для автомобилей. Ещё пару лет назад можно было купить подогреватель мощностью 11 кВт за 10 тыс. руб. Одно неудобство, его наддувная турбина свистит сильно. Подозреваю, что и КПД сжигания невелик, около 70-80%. Но такое топливо проще возить и хранить, чем газовые баллоны. Сейчас цены на эти подогреватели выросли до неинтересных значений.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman, Вполне возможно... но все же лучше свое, чем чужое. А удобства организуем со временем. ИМХО аренда жилья тупиковое решение.Тоже в такой же ситуации как Патровод нахожусь. Но мне проще, у меня электричество есть.

Patrovod, может оказаться, что стоимость отопления бытовки дровами или газом будет сравнима со стоимостью аренды комнаты в доме с удобствами.

Регистрация: 15.02.2016 Ярославль Сообщений: 4

Доброго времени суток, уважаемые мастера!
У меня сходная проблема, по этому дабы не создавать похожих тем задам вопрос в этой. Надеюсь автор будет не против.
Суть вопроса...
Я имею в собственности участок земли, на котором стоит бытовка 12х2,5 метра. Бытовка новая, утеплена мин. ватой 100 мм. имеет три помещения, коридор-санузел, основная комната и спальня.
Жизнь поворачивается таким местом, что этот вагончик на ближайшие, как минимум год-полтора-два станет моим единственным жильем. Т.е. местом постоянного проживания.
Необходимо определиться с отоплением... проблема в том, что на участке нет электричества. Я, конечно работаю над этим вопросом, но в благополучном исходе пока не уверен. По этому исхожу из худших ожиданий.
Т.е. мне видится всего два варианта обеспечить мое жилье теплом: печь на дровах и печь на сжиженном нефтяном газе. Может конечно есть еще какие-то, но на ум мне не приходят.
Ну с газом все более-менее понятно, ставим газовый конвектор закрытого типа, запасаемся баллонами и в путь(от АГЗС до дома и обратно).
А вот с дровяной печкой не все так просто. В магазинах великое множество различных моделей, плюс как вариант кирпичная... Если честно, то я всю жизнь с рождения прожил в городе и являюсь типичным городским планктоном... в этих делах ни бум-бум(((
В общем выручайте друзья! Хоть кризис и придавил меня к земле, но все же я работаю, да и спать как-то надо. Т.е. автономность системы отопления нужна хотя бы часов 8, а в идеале 10-12. В интернете все красиво и хорошо, каждая модель самая идеальная и лучше других. А как все в реальной жизни, на что смотреть?

илюха написал :
Вот и мучает вопрос электрическое или газовое

Если нет проблем с электричеством- то наверно лучше конвекторы в каждое помещение бытовки поставить....

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

касимов написал :
ИК излучатель.

У меня в деревне висит, как то он меня не очень вдохновляет. Ходишь, башке жарко))) Да и шумный очень, при перепадах напряжения, вкл/выкл щелкает очень сильно)))

ИК излучатель.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

В общем так складываются жизненные обстоятельства, что какое-то время мне придется прожить в бытовке.
Бытовка будет новая, стандартная 2,3 метра на 6 метров, утеплитель минвата 50 мм обшивка вагонка.

Возник у меня вопрос с организацией отопления. Твердотопливное отопление отпадает ввиду своей громоздкости.
Вот и мучает вопрос электрическое или газовое(балонный пропан-бутан)? Т.е. электро конвектор или газовый конвектор? Что в конечном итоге дешевле?
И попутно вопрос какую мощность закладывать? Я так понимаю утепление аховое и "стандартные" 1 кВт на 10 квадратов будет мало?

Какое время придется жить пока неизвестно. Год точно. Пока не построю себе что-нибудь более комфортабельное. По этому выбор лучше делать на длительную перспективу)))