Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5161342

Купил под Новый год себе dremel 3000. Аппарат хороший, биения практически нет, что понравилось. Но в работе заметил одну особенность. Вот выставляю я режим вращения на 4-ку и начинаю работать, через некоторое время происходит самопроизвольное ускорение весьма ощутимое. Я работаю им по пластиковым моделям и для меня скорость очень кретична. Можно просто испортить деталь. Приходится двигать ползунок обратно и снова на 4-ку, тогда скорость снижается, но потом опять уходит. Такой режим работы напрягает.
Я раньше с дремелем не работал и мне не понятно это так должно быть или это брак. Подскажите у кого есть данные машинки.

Скорее всего брак. Такого быть не должно. У меня dremel 4000, скорость стабильна, обороты не плавают. Зато есть другие косяки.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Sky_Lord написал :
это так должно быть или это брак.

Однозначно брак.

у 3000ого обороты заметно плавают. может от вибрации регулятор "гуляет"?
P.S. исхожу из того, что рекомендацию производителя для притёрки щёток вы выполнили и на холостом ходу с максимальными оборотами инструмент погоняли в течении 10-20 минут

SergILD написал :
у 3000ого обороты заметно плавают. может от вибрации регулятор "гуляет"?

У вас есть такой аппарат и обороты тоже уходят? Вот сейчас включил на холостом ходу на 4-ку тон звука один, через совсем небольшое время частота тона работы начинает увеличиваться, начинается самопроизвольный разгон. Я бы не сказал, что у меня "плавают" обороты, т.к. уменьшения оборотов не происходит, всегда только увеличение.

Щетки не притирал, не нашел такой рекомендации. Вот сейчас притру. Включил на 20 минут на полных оборотах.

Sky_Lord, да, у меня есть Dremel 3000. Также звук при работе меняется из-за того что меняются обороты. В первое время тоже думал что с ним проблемы. Потом начал просто работать им с учётом этого момента.
у Sergey Frost на youtube'е есть видео где эксперт Dremel объясняет этот разгон именно притиркой щёток (одно из последних).
Сам регулятор оборотов в машинке прост до неприличия и держать обороты при колебаниях напряжения и нагрузки он не умеет

SergILD написал :
Sky_Lord, да, у меня есть Dremel 3000. т

Спасибо за ответ, помог. А то я думал нести его в сервис или нет. Теперь хотя бы знаю, что это не брак. Обидно, что в таком как я думал брендовом аппарате такая ерунда. Уж стабилизировать обороты, могли бы и постараться. Если бы знал, то взял бы другую модель на 12В, и управлял бы оборотами изменением напряжения. Вон у меня есть китаец Omax, целый набор. У него конечно у основного мотора не приятное биение, но вот у маленького и биения нет и плавно можно регулировать через блок питания и легкий. Единственный минус устает быстро, а так одно удовольствие. Ладно, оставлю китайца для моделей, а Дремель буду использовать где нужна скорость, пилить чего-нибудь.

Sky_Lord написал :
Уж стабилизировать обороты, могли бы и постараться.

это реализовано в 4000ой и 4200 моделях, хотя не обращал внимание как с этим обстоят дела в 4200 модели

SergILD написал :
Dremel объясняет этот разгон именно притиркой щёток

обман

Переделка зарядных устройств и не только

есть видео где эксперт Dremel объясняет этот разгон именно притиркой щёток (одно из последних).

По моему это полная ерунда. Причем здесь притирка щеток и гуляющие обороты?
Неисправна схема регулировки оборотов.

Vollob написал :
Неисправна схема регулировки оборотов.

точнее плохая схемотехника регулятора на всей этой серии

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Dremel 3000, по цене, дешевле Dremel 4000. И сделан 3000-й проще, чем 4000-й. На младшей модели сэкономили.

ИМХО (IMHO)