Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5161689

Здравствуйте.
Кто-нибудь может порекомендовать эффективное средство для выведения надписей маркером, которые делают хулиганы в лифтах, на металлических тамбурных дверях? Пробовала все сподручные домашние (Comet, Cillit, ацетон, Уайтспирит) - поддаются, но очень тяжко, приходится очень долго затирать, остаются следы.
Весна. Снова активизировались асоциальные вандалы-извращенцы.
И вообще, как с этим бороться? Какие есть наработки? Присматриваю видеонаблюдение. Уж не знаю, где тему разместить, в "лаках-красках", в "слаботочке", на "юридическом" или в "общем".

Регистрация: 05.11.2007 Сергиев Посад Сообщений: 53

Luna написал :
Здравствуйте.
Кто-нибудь может порекомендовать эффективное средство для выведения надписей маркером

Легко оттираются этиловым спиртом. С трудом поддаются водке. Можно использовать технические спирты, например изопропиловый. Купить их можно по субботам на Митинском радиорынке или в магазинах, торгующих химией для радиоэлектроники

qaki написал :
Можно использовать технические спирты, например изопропиловый. Купить их можно по субботам на Митинском радиорынке или в магазинах, торгующих химией для радиоэлектроники

А это разрешённые средства? Не хотелось бы покупать контрафакт. Не навредят ли они мне, как пользователю, и другим, как сопользователям? Почему по субботам на Митинском? А какие магазины торгуют химией для радиоэлектроники?
Я полагаю, что сии "чудачества" творит один из нелегальных соседей, под покровительством "старших", провоцируя меня на неверные действия. Изрисована входная дверь в тамбур, который я настаиваю держать на замке при входе. При выходе он открывается без ключа. У нелегала нет ключа, чтобы выйдя, и, закрыв дверь на замок, попасть туда свободно обратно. Нужно звонить в квартиру, в которой его приютили, там мама-папа, такие же нелегалы сидят, и он, видите ли, не хочет их беспокоить. А собственник ему не даёт ключ под копирование, или, если даже и даёт, то у этого типа нет денег на изготовление дубликата. Так этот тип бесится страшно! Перестал здороваться. А ведь молод, ретив, да ещё и закваска этническая гремучая, и прошлое - мама негорюй. Сейчас квартира, в которой проживают нелегалы, вместе с этим подозреваемым впала в долги по коммуналке. Объявлена под "ограничения" по ЖКУ. И началось вредительство.

Регистрация: 05.11.2007 Сергиев Посад Сообщений: 53

Изопропанол легальный заменитель этилового спирта. Подробнее о продукте читайте в Википедии. Продается в магазине "Чип и Дип" на Гиляровского. По поводу нелегалов обращайтесь в полицию. Если крышует участковый, звоните на телефон доверия. Сейчас под грядущее сокращение особо не церемонятся.

Одеколоном

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Одеколоном

А это что, доступная по цене опция? Сколько в наше время стоит такая жидкость? Наверняка уж, в Иль-де-Боте или в Л'Этуаль нужно за ней идти. Да и нецелевой метод. О, Труженик, Вы опять объявились, а Вам бы капитальные ремонты подыскивать, мирных граждан своим появлением и статьями из УК не пуГать.