Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#272832

Подтверждаю.
У одной моей знакомой в кирпично-МОНОЛИТНОМ доме через полгода после сдачи пошла трещинка по несущей стене. Она долго ругалась со строителями, те, вроде бы, обещали, что дом не рухнет. Но вот эстетика ремонта была нарушена.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Как бы Вы не старались, все равно будут косяки в отделке с течением времени. Осадка дома по любому происходит (для информации до 8-10 см - допустимо). В местах стыков несущих стен и внутренних перегородок появятся трещины. Если стяжку делали строители дома, а Вы ее оставили то при укладке кафеля (через какоето время естественно) он (кафель) треснет где нибудь.
Советую обратить внимание на качество установки оконных блоков, со временем там тоже появятся микротрещины.
Одним словом - не рассчитывайте что у Вас будет лучше чем у других, не стоит вкадываться на 100% в первый ремонт.

annatata написал :
На сайте у застройщика наисано

потому, что это решается в частном порядке и за отдельную плату
нужен консенсус межу вами/прорабом застройщика/техником(инженером) БТИ

к annatata
когда был построен последний этаж?
По опыту: много раз заказчики согласовывали с БТИ новую перепланировку (обычно стремятся закончить перепланировку до прихода БТИ).
Важный момент: все работы должен вести один прораб (можно найти толковых людей пообщавшись со знакомыми), если еще нет стяжки - не надо (или она должна делаться под присмотром выбранного прораба, при прокладке газовых труб он тоже должен присутствовать, иначе потом все равно что-то переделывать придется). Заказ дизайн-проекта сэкономит Вам много времени впоследствии.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

На сайте у застройщика наисано, что все переплпнировки только после акта приема-передачи

ac_52 написал :
В Москве есть распространенная практика для новых домов

Подтверждаю. Хороший вариант. Есть такая практика и в Челябинске.
Всё решается с застройщиком. В моём случае застройщик отказал (дом типовой, им не интересно заниматься индивидуальными планировками, это может затянуть сдачу дома).

2 annatata:

Про БТИ. В Москве есть распространенная практика для новых домов. Может и в Питере также. Если выставить перегородки _до_ прохода замерщика из БТИ, то он их впишет в паспорт квартиры и Вы получаете на руки _утвержденную_ перепланировку. Разумеется, все изменения должны быть законными. Можно узнать у застройщика, какую архитектурную мастерскую он "рекомендует". Как правило это проектировщики дома (а у них специально посажен на эту работу архитектор). Все Ваши _законные_ пожелания вносят в _проект_ дома, соответствие которому потом проверяет БТИ при обмерах . Вуаля. За 300-500$ получаете законную перепланировку и стра***те, продаете и т.п. без проблем.
К нам в мастерскую так с пары-тройки домов шли табуны, в том числе и с эскизами от других архитекторов (направлял застройщик на "утверждение"); мы все это чертили, а потом ГАП собрал все квартиры и отвез застройщику перед проходом БТИ.

ЗЫ: Иногда, это будет зависеть от способностей к "общению" Вашего прораба, перегородки мы выкладывали на 1 м, чтобы замерщику не нагибаться - проходило.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Дом точно кирпичный. Насчет фундамента - не знаю, строить начали, если не ошибаюсь, в 2004 году. А это на самом деле важно?

Думаю, начинать работы, когда стяжка еще не просохла, а верхние этажи еще достраивают, даже такой чайник, как я не стала бы рваться Я понимаю, что ничего делать, пока не подключена нормально вода и нет электричества нельзя.

Опыт предыдущей квартиры говорит о том, что сразу после того, как подписали акты, многие начали строиться. Но еще я точно знаю, что были отдельные товарищи, которые начали ремонт задолго до подписания этих актов. Но уже когда все было построено, разумеется. Мы начали после актов вместе со всеми только потому, что как раз в это время квартиру и купили (по переуступке прав). Вот я и спрашиваю, насколько это распространенная практика - начинать ремонт до подписания актов, на каком именно этапе стоит пытаться ээто сделать и к кому надо (а к кому не надо) обращаться.

2annatata
для спрашивания советов вы давайте точную информацию...

1) Вы уверены что дом кирпичный??? Давайте спорить, что ваш дом - мнонолитно-кирпичный???
Где вы об этом написали?
2) не написано, когда завершились все строительные работы, сколько длилось само строительство.
3) какой фундамент у дома??? Где эта информация??? Могу спорить - фундамент свайный, с монолитным ростверком (монолитный фундамент)

Всё это в первую очередь влияет на ответ по заданному вопросу.
и ваши обиды вообще не к месту, хотите грамотный ответ - извольте грамотно ставить вопрос.
А до тех пор можно только прикалываться...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Димыч 74 написал :
Черновую отделку ИМХО можно сделать до госкомиссии. Стяжка, штукатурка. Стяжка прочность наберёт за месяц.
Нельзя: ломать/строить стены, менять электропроводку, водопровод, канализацию, отопление, окна/двери.
Госкомиссия проверяет соответствие проекту (а если у Вас стенка не там будет стоять, заставят всё вернуть в исходное состояние). Хотя комиссия может не во все квартиры заходить.
Не ведитесь на обещания рабочих/прорабов, что "с комиссией всё будет ОК". Получите одобрение руководителя строительной компании (лично встретьтесь с первым лицом, это не так сложно как кажется, Вы не один с такой проблемой).
Но: я на своём опыте убедился, что смена бригад на ремонте не есть гуд. Те, кто потом заканчивать ремонт будут, обязательно все косяки свалят на тех, кто начинал. Как бы это ни было абсурдно в некоторых случаях. А так как посторонних на несданный объект не допускают, стяжку мне делали одни, а остальной ремонт другие люди.

Понятно, до госкомиссии перепланировок никаких. И, видимо, до того, как обмерщики из ПИБа (аналог московского БТИ) все промерят тоже? По нашему последнему варианту мы планируем очень незначительную перепланировку: оттяпать 30 сантиметров от коридора в пользу санузла. Ну, и электрику точно усовершенствовать будем. Видимо, надо дать всем комиссиям возможность зафиксировать стенки и розетки на их проектных местах - и в бой, так?

Опять же, у кого какой опыт?

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Gennady написал :
Жуть... договоритесь с прорабом, чтобы цемент скорее затвердел, а кладка сделанная на морозе быстрее дала нужную усадку... прораб подсуетится, пошаманит, в каску постучит, скажет несколько магических слов (...мать, ...мать, ....мать - ответило эхо в лифтовых шахтах) и всё получится!!!

Цемент уже давно затвердел, а дом уже полгода как полд крышу подведен. Так что ваша ирония излишня. Гупости не говорите, ладно?

.. и почему когда по-человечески совета спрашиваешь, всегда найдется кто-то кому просто поострить больше негде?

2annatata
как тепло/вода/свет в доме будут
можно начинать

Черновую отделку ИМХО можно сделать до госкомиссии. Стяжка, штукатурка. Стяжка прочность наберёт за месяц.
Нельзя: ломать/строить стены, менять электропроводку, водопровод, канализацию, отопление, окна/двери.
Госкомиссия проверяет соответствие проекту (а если у Вас стенка не там будет стоять, заставят всё вернуть в исходное состояние). Хотя комиссия может не во все квартиры заходить.
Не ведитесь на обещания рабочих/прорабов, что "с комиссией всё будет ОК". Получите одобрение руководителя строительной компании (лично встретьтесь с первым лицом, это не так сложно как кажется, Вы не один с такой проблемой).
Но: я на своём опыте убедился, что смена бригад на ремонте не есть гуд. Те, кто потом заканчивать ремонт будут, обязательно все косяки свалят на тех, кто начинал. Как бы это ни было абсурдно в некоторых случаях. А так как посторонних на несданный объект не допускают, стяжку мне делали одни, а остальной ремонт другие люди.

В кирпичном доме можно сразу начинать делать ремонт в том случае, если фундамент - монолитная плита. Иначе подождать 1 - 1,5 года. (дешевле будет)

Можно начинать. Заодно и опыта наберетесь, что бы годика через полтора все переделать

Жуть... договоритесь с прорабом, чтобы цемент скорее затвердел, а кладка сделанная на морозе быстрее дала нужную усадку... прораб подсуетится, пошаманит, в каску постучит, скажет несколько магических слов (...мать, ...мать, ....мать - ответило эхо в лифтовых шахтах) и всё получится!!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Санкт-Петербург
Фирма-застройщик "Строительный трест"
Дом кирпичный
Вопрос: когда можно (не по всем законам, а по жизни) начинать ремонт в квартире? У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста! Нам очень важно. чтобы как можно раньше. Может, с прорабом или с кем-то еще договориться? Бывает ли, что работы начинают до госкомиссии? А после госкомиссии, но до подписания актов приема-передачи?
У нас срок сдачи 1 квартал 2007 года, говорили, что комиссия в январе, а то и в декабре. Акты, кажется, планируют подписывать весной. А мы хотим раньше!!!!