Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#5165267

Мда, это видео развеяло мое сомнение. Мафель оказался как всегда на высоте.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
А тут говори, не говори, а пилу для боша, так же как шины, делает мафель. Точно также, как для мафеля аккумуляторную систему 36V делает бош.

М-м-м, я думал, Бошу только дали скопировать систему.

Mashai написал :
я бы не сказал, что Бош это Мафель

А тут говори, не говори, а пилу для боша, так же как шины, делает мафель. Точно также, как для мафеля аккумуляторную систему 36V делает бош.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Mashai написал :
Вот и меня это очень интересует. Были сообщения, что люди вполне довольны, но сейчас стал искать, тех сообщений не нашел. Люди, кто с этой системой работал(ет), откликнитесь?

Читайте и смотрите о мобильной системе раскроя Мафель RSS 3100 SE ,не забудьте поблагодарить за труды ТС (ставьте лайк под видео)

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Vadim63 написал :
Если внимательно посмотрите это видео, то заметите что на шине нет противоскольной ленты. Наверное эта система не предназначена для мебелей.

В конце ролика пилится ЛДСП и описывается, что присутствует функция подрезки, пилится в два прохода, противоскол не нужен. Но все чисто показать, что вот, есть, без обнюхивания.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
на светлом глянце очень даже видно

На светлом глянце возможно что-то и видно сильно приглядываясь, я своим клиентам лупу не даю. Видимо дело в цене на билет.

всё равно, со временем, вы придёте к форматнику, ручная пила- это для совсем малых объёмов или временное решение.

я ни сколько не против, я с вами полностью согласен. Но уже как-то не хочется платить деньги, тратить время на не всегда стабильное качество, приходится, бывает ездить перепиливать из-за их/наших ошибок, не часто, но бывает. Начали делать сами пластиковые фасады, тоже на чистовой распил приходится возить, а лишние терки пластику или ХПЛ-панелям ни к чему.

про мобильную систему здесь вам вряд-ли кто расскажет, очень специфическая вещь. её на митексе всего пару раз видел.

Ладно, я уже по поводу нее успокоился.

по поводу ступеньки- она остаётся на детали под пилой, порядка 0,2мм
у мафеля 3 кромки, в теории, должны быть отличные. у фестула есть вкладыш для 4-ой кромки.
по практике, с новым диском и настроенной пилой, у обоих спил чистый без всяких ухищрений.

Да, для себя понял, заточной должен входить в комплект оборудования.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Mashai написал :
Если по первым двум пилам достаточно много информации, много практиков, делящихся секретами работы с ними, то по мобильной системе глухо. Есть пара видео рекламного характера, видео практиков отсутствует. Тему создаю для сбора большей информации по опыту практической работы по распилу ЛДСП пилами Мафель.

Если внимательно посмотрите это видео, то заметите что на шине нет противоскольной ленты. Наверное эта система не предназначена для мебелей.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Пилим пилой на часть глубины. Затем смещаем немного вправо и пилим на всю глубину. Будет справа спупенька? Конечно, нет.
У Мафель есть упрощённый вариант - это Бош GKT55 (у меня такая) - там убраны некоторые плюшки. Собирается на той же линии.

О, наконец-то разжевали, в рот положили, до этого самому додуматься не судьба была. Голова пухнет за все хвататься, подумать не успевал. Теперь дошло. Спасибо. Если брать Бош (я бы не сказал, что Бош это Мафель), то я бы взял Макиту, уж извините макитолюбителя. Но я сомневаюсь, что они будут пилить долго качественно сопоставимо с Фе и Ма. Хочется уж быть более уверенным за пилу. Да, цена почти в 2 раза больше у Фе, но вот хочется уж не переживать, что вот можно бы и лучше, а выше возможностей инструмента не прыгнешь.

Mashai написал :
Фреза не панацея, даже алмазная. При этом микросколы, невидные невооруженным глазом благополучно закрываются кромкой, хоть запроводитесь руками.

на светлом глянце очень даже видно
всё равно, со временем, вы придёте к форматнику, ручная пила- это для совсем малых объёмов или временное решение.
про мобильную систему здесь вам вряд-ли кто расскажет, очень специфическая вещь. её на митексе всего пару раз видел.
по поводу ступеньки- она остаётся на детали под пилой, порядка 0,2мм
у мафеля 3 кромки, в теории, должны быть отличные. у фестула есть вкладыш для 4-ой кромки.
по практике, с новым диском и настроенной пилой, у обоих спил чистый без всяких ухищрений.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mensch1110 написал :
но думаю совсем не намного

Я раньше тоже так думал

Mashai написал :
у Мафеля ступеньки на обоих спилах?

Пилим пилой на часть глубины. Затем смещаем немного вправо и пилим на всю глубину. Будет справа спупенька? Конечно, нет.
У Мафель есть упрощённый вариант - это Бош GKT55 (у меня такая) - там убраны некоторые плюшки. Собирается на той же линии.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
фрезеровать или нет?
ресурс диска пилы до переточки совсем не велик,
скажем, 2-3 листа можно раскроить без сколов. без сколов-это значит что их не видно, но они чувствуются рукой.
дальше пойдут сколы, которые видно. можно пилить в 2 прохода.

Обязательно в 2.

либо менять или затачивать диск.

Обязательно.

для изготовления фасадов, так по любому фрезеровать.

Скажем так, приходилось отдавать обратно пластиковый фасад после фрезы - фреза ломает пластик. Можно говорить про качество пластика и фрезы, но факт - бывает. После просто форматника такое может быть только с "горелым" (тупым как...) диском. Фреза не панацея, даже алмазная. При этом микросколы, невидные невооруженным глазом благополучно закрываются кромкой, хоть запроводитесь руками.

на форматнике ресурс дисков раз в 10 больше.

Не буду спорить, не знаю.

система раскроя в вашем случае совсем не нужна, за её цену можно 3 фестула купить, поди ещё останется,
там уже до форматника недалеко.

Тема была создана для сбора информации. По сбору информации задача выполнена на 30% (50 % - никакой информации про мобильную систему, 20% - мне так никто прямо не сказал на прямо поставленные вопросы: у Мафеля ступеньки на обоих спилах? все ли 4 грани одинаково хороши? 2-мм кромка закроет эти ступеньки?). Но, как бонус вы мне подправили мозги и направили на путь истинный. Спасибо, кухонщик, вам за это.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
Именно по этому ДСП обрабатывают

Где я их найду? Да и чот вы, ребята, все усложняете. Тут уже и до на-на технологий недалеко.

фрезеровать или нет?
ресурс диска пилы до переточки совсем не велик,
скажем, 2-3 листа можно раскроить без сколов. без сколов-это значит что их не видно, но они чувствуются рукой.
дальше пойдут сколы, которые видно. можно пилить в 2 прохода.
если ваша мебель будет стоить "как дрова", то можно забить.
если чуть дороже, то либо фрезеровать, либо менять или затачивать диск.
для изготовления фасадов, так по любому фрезеровать.
на форматнике ресурс дисков раз в 10 больше.
система раскроя в вашем случае совсем не нужна, за её цену можно 3 фестула купить, поди ещё останется,
там уже до форматника недалеко.

[QUOTE=dimonml;5163844]Далеко .

Печально.Бывает.И не только у Фе,как без этого и несмотря на цену.

Mashai написал :
Пробовали мы фрезовать, никаких фрез не хватит

Именно по этому ДСП обрабатывают

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Пропускаю. Это к dimonml. Пробовали мы фрезовать, никаких фрез не хватит, да и я считаю это извращением. Два пропила еще куда ни шло, но еще и фрезовать - лучше возить на распил.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
если серьёзно подходить к делу, то форматник нужен, если места не много, можно посмотреть вертикальные.

На обычный форматник денег нет, на вертикальный тем более.

раз уж фрматник никак, то мафель мне больше нравится, но для ваших задач лучше подходит фестул.
во первых -цена

Я и говорю, если не из Германии, тогда однозначно Фестул.

во вторых, с расходкой и зап.частями у фестула проблем меньше,
в третьих- все преимущества мафеля для раскроя дсп в цеху не существенны

Хм, да наверное вы правы, под конкретную задачу с небольшим кругом операций, с Фе все уже народ придумал, расходку из Германии переть не будешь и прочие плюсы Фестула все же перевесят скорее всего. Спасибо за совет. Меня так-то еще все же интересует система раскроя. Хотя рез посередине листа вдоль нужен очень нечасто, но сама перспектива: нажал кнопочку - пила сама едет - возбуждает. Но видимо счастливых обладателей очень немного.

Mashai написал :
Не знаю, люди как-то справляются и без этой процедуры, вроде не жалуются.

Понятно, что кромку можно клеить утюгом просто после обычной циркулярки и вообще не париться. Но если необходимо обеспечить качество, как после кромкооблицовывающего станка, то необходимо прифуговывать, как это делает такой станок. Да и погружная, с противосколами, подрезами и прочим, просто существенно уменьшает вероятность образования сколов, но не гарантирует их отсутствие. Купите ЛДСП немного не то или пильный диск подтупится - и понеслось. Если прифуговывать спиральной фрезой, с разным направлением спиралей, то вероятность получить качественную кромку без сколов ламината просто выше. Но это все так, просто слова форумного теоретика, который начитался всяко-разного - можно пропустить мимо ушей

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
А какая разница? Все равно, чтобы кромку качественно приклеить придется прифуговывать, например, фрезером с алмазной фрезой.

Не знаю, люди как-то справляются и без этой процедуры, вроде не жалуются.

Все же, Котопес, ответьте, при пилении Мафелем ступенька образуется на двух "обрезках"? бесскольный рез на 4 гранях?

если серьёзно подходить к делу, то форматник нужен, если места не много, можно посмотреть вертикальные.
раз уж форматник никак, то мафель мне больше нравится, но для ваших задач лучше подходит фестул.
во первых -цена
во вторых, с расходкой и зап.частями у фестула проблем меньше,
в третьих- все преимущества мафеля, для раскроя дсп в цеху, не существенны

mensch1110 написал :
У Фе к мелочам тоже маниакальная любовь

Далеко .

Mashai написал :
2мм кромка ее не скроет, или скроет?

А какая разница? Все равно, чтобы кромку качественно приклеить придется прифуговывать, например, фрезером с алмазной фрезой.

ДонПедро написал :
ytaytwhhbbdu2jsjz1kshdhxmzbahsydhahdhfhfhdjtiwuojj

Кошка?

ytaytwhhbbdu2jsjz1kshdhxmzbahsydhahdhfhfhdjtiwuojjsmcbv

Котопёс написал :
Ну, попробуйте покрутить обе пилы в руках, сами всё поймёте, кто больше собак ел Чуть поработаешь и начинаешь задумываться, насколько во всех мелочах проработан Мафель. Прошлая погружная от фе рядом с ним совсем топорна была, новая уже шибко интересней, но пока немножко не доплюнули всё равно. В Мафеле по-немецки педанчитно подошли ко всем мелочам. Конечно, адский ценник у нас в стране отбивает любое желание её покупать, когда фестул почти в 2 раза дешевле...

У Фе к мелочам тоже маниакальная любовь,как у многих более-менее чистых немцев.На сколько недоплюнули,мне трудно судить,у меня только Фе,но думаю совсем не намного.Цену на Мафель давно не смотрел,но если вы говорите,что почти в два раза больше только Фе,неговоря уже про Макит и Девольтов,то это очень много.Я недумаю,что результат и удобство настолько (раз в три наверно)будет лучше чем у макиты.Т.е.то что он лучше никто не усомнится,но вразы,это круто конечно.ИМХО.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mensch1110 написал :
"Подароботаннее будет"-это очень врят ли конешно,Фе на пилах погружных стадо собак съел,а вот реализация одного и того же у них разная.

Ну, попробуйте покрутить обе пилы в руках, сами всё поймёте, кто больше собак ел Чуть поработаешь и начинаешь задумываться, насколько во всех мелочах проработан Мафель. Прошлая погружная от фе рядом с ним совсем топорна была, новая уже шибко интересней, но пока немножко не доплюнули всё равно. В Мафеле по-немецки педанчитно подошли ко всем мелочам. Конечно, адский ценник у нас в стране отбивает любое желание её покупать, когда фестул почти в 2 раза дешевле...

Mashai написал :
Я, спасибо Котопёс и другим за развернутые ответы в этой теме, и немного раньше для себя понял, что Мафель получше, подоработаннее будет, но тоже решил, что если и буду его брать, то только если смогу купить его в Германии, где он ненамного отличается по цене от Фестула. Переплачивать жадному дяде нет желания.

"Подароботаннее будет"-это очень врят ли конешно,Фе на пилах погружных стадо собак съел,а вот реализация одного и того же у них разная.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mashai написал :
А вроде лидер, какчество, маленькая, но ступенька

Её делают специально. Если не делать отступ - диск при втором проходе может немного взлохматить кромку. С небольшим отступом этого не будет. Не хотели бы отступ - клепали бы как все остальные.

Mashai написал :
Вот мне все равно невдомек, ну зачем ступенька, нельзя без нее никак?

Не нравиться ступенька - подрезайте как во всех остальных, без использования этой фичи - в чем проблема. Хотите ступеньку - пожалуйста, не хотите - вас никто не заставляет.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Нверное, но в последнее время бывает всякое. Перемудрят исходя из каких-то своих особых соображений, пойдут в тренде, так сказать. А народ мучается. Вот мне все равно невдомек, ну зачем ступенька, нельзя без нее никак? А вроде лидер, какчество, маленькая, но ступенька. 2мм кромка ее не скроет, или скроет?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mashai написал :
Это мои размышления. У тонких возможно вибрация иногда присутствует и поэтому пришлось делать ступеньку. Фестуловские не вибрируют, обходятся без ступеньки.

Это не тот инструмент, где из-за кривого диска надо поставить сложный шарнир

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

mensch1110 написал :
Ну на счёт тонких дисков не знаю,хорошо ли это,не профессионал?!У мафеля двигун и так мощнее,его и на обычных дисках не должно заткнуть.А как себя ведут тонкие?!

Это мои размышления. У тонких возможно вибрация иногда присутствует и поэтому пришлось делать ступеньку. Фестуловские не вибрируют, обходятся без ступеньки.