Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5166003

Здравствуйте.
Хочу поспрашивать у людей, занимающихся этим постоянно.
Начитался по интернетах всякого разного, дошел до состояния когда свежепрочитанное вытесняет ранее усвоенное Поэтому решил обратиться за помощью к людям
Задумал сделать сыну кровать, под матрас 70*140 (матрас пружинный, высота 18см).
Как материал думаю выбрать сосновые щиты 18мм
С общим видом более менее понятно, без излишеств, пристенная панель немного выше, изголовье выше, противоположную пристенной думаю сделать вполовину: повыше матраса и половину ниже матраса (чтоб сидеть удобно было).
Застопорился на чем, как организовать дно под матрасом? Несколько реек и положить ДВП, или на двух брусках положить что-то типа вагонки с промежутками. Как это все дело рассчитать, сечения, размеры и т.п.?
Существуют ли нормы (нормативы, или просто традиции) например, для глубины вложения матраса?
Покрывать, как я понял лучше акриловым лаком на водной основе?
Ножки как лучше сделать? Как продолжение торцевых панелей кровати, или все же брусками?
Буду благодарен за рекомендации.

Я тоже о кровати думаю, но несколько другой. Я вниз однозначно куплю ортопедическое основание. Увы, его только покупать и всю кровать надо под размер доступных оснований делать.

А что есть ортопедическое основание? Не все ли равно, на каком основании лежит ортопедический матрас? И какая польза от ортопедического основания если матрас будет обычный? Ортопедичность ведь основания и матраса не просуммируется

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Oscarwm написал :
Застопорился на чем, как организовать дно под матрасом? Несколько реек и положить ДВП, или на двух брусках положить что-то типа вагонки с промежутками. Как это все дело рассчитать, сечения, размеры и т.п.?

Лист фанеры 15мм, насверлить коронкой отверстий 50-80мм для вентиляции. Хватит и одной поперечины.

Существуют ли нормы (нормативы, или просто традиции) например, для глубины вложения матраса?

Не существуют. Чтобы сидеть было удобно нужно чтобы планка не врезалась в ноги при продавливании матраса, а это от жесткости матраса зависит.

Покрывать, как я понял лучше акриловым лаком на водной основе?

Ну тут слишком много неизвестных. Красить собираетесь я так понимаю дома кистью?

Размер маленький, нагрузка самого матраса всего до 80 кг. Собираю эту кровать всего на пару лет, пока не вырастет до 1,40 Нужна ли там пятнашка фанера, не многовато? И брусья на которых к раме подложка крепиться будет, какого сечения и как часто шурупить?
Да, красить прямо в квартире кистью (хотя если красить еще детали до сборки то мог бы и пульверизатором в загородном доме).

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Ну в советских детских кроватках 4мм фанера лежала и вроде бы проблем не было.
15 мм действительно сильно с запасом, можно и 10 положить, но ее еще найти надо (в магазинах самые ходовые это 4 и 15мм).

Брусья 40х40 или больше, смотря что найдете - их же не видно, есть не просят. Шурупы через 20-30 см.

Мне бы было лень махать кистью если есть возможность пульвером покрасить.
Я так понял вы хотите оставить цвет дерева как есть и без глянца.
Лак на водной основе действительно вполне подойдет.
Нужно смотреть что вы сможете купить у себя в городе.
У Sayerlack, например, есть водный лак AF 72 для детской мебели и игрушек.

У меня во вполне взрослой кровати, на 190 идет две поперечины и просто ДВП, думаю делать по минимуму (легче по весу и дешевле), но чтоб все же не хрупко.
Если пульвером, еще не собраные детали, то ведь они уже должны быть просверлены и подогнаны. Ну и как тогда с плоскостями которые друг к дружке примыкать должны? Их не лакировать? Или все по кругу?
Лаков у нас тьма, только вот своего производства - бесцветные, а импортные с цветами раза в три дороже...

Да, погорячился. Для такого маленького не надо ортопедическое основание. Фанера, рейки - все пойдет.
Для покраски рекомендую масло OSMO. Его наносить элементарно, но натурально, красиво и стойку выходит.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Oscarwm написал :
Если пульвером, еще не собраные детали, то ведь они уже должны быть просверлены и подогнаны. Ну и как тогда с плоскостями которые друг к дружке примыкать должны? Их не лакировать? Или все по кругу?

Во-первых, если вы не будете делать толстую глянцевую пленку то на соединения это особо не повлияет.
Во-вторых. Кровать у вас же сборно-разборная. Привезли, собрали, покрасили, разобрали, увезли, собрали.

ArtemKuchin написал :
Для такого маленького не надо ортопедическое основание.

Для большого тоже не надо, но это уже вопрос религии.
А масло да, тоже хороший вариант. Но они тоже разные бывают. Нужно для детской мебели или столешниц - дети любят грызть кровати.)

petka написал :
Во-вторых. Кровать у вас же сборно-разборная. Привезли, собрали, покрасили, разобрали, увезли, собрали.

Хотелось вообще-то укрепить стыки шкантами на клею, не только конфирматы. Ну и разбирать крашеную, чтоб сразу же собирать?

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Oscarwm написал :
Хотелось вообще-то укрепить стыки шкантами на клею, не только конфирматы

Ну при первой сборке шканты клеем не мажете и все...

Пульвер то какой у вас?

В каком смысле какой? Не пылесос Серьезный пульверизатор, от компрессора работает.

petka написал :
Ну в советских детских кроватках 4мм фанера лежала и вроде бы проблем не было.

Скрипела при каждом движении, зараза.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Oscarwm написал :
В каком смысле какой? Не пылесос Серьезный пульверизатор, от компрессора работает.

Ну тогда однозначно пульвером красить.
Во Львове кстати есть Саерлак (он дороговат правда). Продавцы все расскажут, могут для вас пробную выкраску сделать, могут 100г налить для пробы.

Лучше грызть масло, чем лак, мне так кажется.
Шканты на клей? Неразборная конструкция выходит. Хреновасто.
У меня была самодельная кровать 200на 160 с плоским основанием и супер-пупер матрас сверху (независимые пружины, кокос и т.д.). Так вот, матрас начал превращаться в ***** и ощущения комфорта начали пропадать через время. К тому моменту купил нормальную кровать с ортопедическим основанием. Положил этот же матрас - совсем другая песня. Ну вот это у нас с женой спины чувствительные.

Саерлак и подобные где указано "детские игрушки" мне не принципиален. На мебель и попроще пойдет, "игрушечный" это который грызть можно, мой уже вырос с этого возраста Кстати и малым был - не грыз кровать
Пока присмотрел Impranal чешский, вроде ничего, и грызть можно. Маслом чето не хочется, не мое...
Да, неразборная, но крепкая, опять же из за размера можно и собранную перевезти.
Может то матрас такой был? Каждая пружина независимо давила. Не понимаю как основание смогло исправить матрас...

Ну ортопедическое основание выгнуто вверх, поддерживает пружины в середине, где самое большое давление, где они обычно проседают больше чем надо со временем. Ну и так как они в поджатом состоянии оказываются, то чуть лучше поддерживают бренное тело. Как-то так.

У меня сын кровать не грыз. Но когда ему 2.5 было он взял какую то металлическую лопатку для тортов, пошел в кровать и отхреначил этой лопаткой борт, который в ногах. Хорошие такие зарубки получились сквозь лак и в дерево. До сих пор на месте

ArtemKuchin написал :
Да, погорячился. Для такого маленького не надо ортопедическое основание.

Это напрасно. Именно для маленького оно и нужно. Конешно, при простом лежании ортопедичность матраса и основания не складываются. Но, например, мой внук-первоклассник обожает попрыгать на кровати как на батуте. В этом случае ортопедическое основание с пружинными ламелями очень полезно. Зачем же лишать ребенка радости?

Тут такое дело, мне места не хватает на полноценную кровать, поэтому была выбрана ширина матраса 70, и чтоб не переплачивать за "нестандартный размер" пришлось упереться в 70х140. Это довольно маленький размер, но на пару лет должно хватить. И как заведомо краткосрочный вариант, хочется сделать быстро, без излишеств и не переплачивая.

Это набросок в Pro100. Возможно еще что-то поменяю...
Интересно, выдержат ли поперечины толщиной 1 см и шириной 7см, размещенные с промежутками 6 см, положенные на бруски шириной 2,5 см высотой 4 см. Напомню, кровать маленькая, на 3-7 лет, там даже матрас на макс 80 кг расщитан.
Ну и не знаю как с ножками, клеить из более тонких брусков плохо наверное?..

Еще вопрс возник. Должен ли быть зазор между матрасом и стенками? Или делать основу как и размер матраса 140х70? А если должен то зачем и какой?

Oscarwm написал :
Или делать основу как и размер матраса 140х70?

Ага.

Регистрация: 13.05.2016 Долгопрудный Сообщений: 6

Vladimir_Vas, Можно батут купить, как рукой снимает прыгание на кровати!
Ортопедическое основание имеет один огромный плюс - оно не скрипит.

Регистрация: 13.05.2016 Долгопрудный Сообщений: 6

Oscarwm,
Бруски годятся. Поперечины тоже норм. Можно смело взять пошире, если экономическая целесообразность будет.