Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5166711

Добрый вечер, Уважаемые!
Решил делать ремонт в маленькой комнате в своей квартире (в башне 80-х годов постройки). Напольное покрытие было еще со времен постройки, а именно штучный паркет, уложенный как оказалось при вскрытии на досках типа реек по 20мм высотой. Сами эти рейки были прибиты к доскам, положенным на песок. Опять же все это я стал выяснять по ходу дела. Доски были также демонтированы и выброшены. Сам песок таковым назвать сложно - это скорее сочетание песка с различным строймусором: камешки крупные и мелкие, стеклышки, порой камешки керамзита даже, ну и окурки само собой. Собственно все это должно быть видно на фото. Так вот стал я задумываться, какое решение мне применить. Впринципе я думаю сделать что-то похожее что было. Доски 140*40 я уже купил. Нужно перебирать песок-мусор, уложить новую доску с шагом 50см. Сверху к доскам планирую привернуть самую толстую фанеру (21мм), ну а далее уже финишное покрытие в виде паркетной доски или ламината. Получится что-то вроде того что я изобразил на картинке. Но очень сомневаюсь в прочнойсти и устойчивости будущей конструкции. Не станут ли доски утопать со временем в песке? Получится ли его утромбовать должным образом? Толщина слоя песка увеличивается к окну от входа, т.е. есть "завал" к окну. Вариант стяжки не рассматриваю, ввиду того что очень получается долго по времени и по трудозатратам (вынести весь песок-мусор, подготовить поверхность, правильно залить, сам процесс считается одним из самых грязных), а отпуск не резиновый. Керамзитный песок, который используется для сухой стяжки knauf можно ли сыпать прямо на песок или лишь на подготовленное перекрытие? Я даже допускаю возможность небольшого перепада между коридором-комнатой, т.к. всю жизнь так было и особого дискомфорта это не вызывало. Прошлый пол меня вполне устраивал по своей ровности, но уже просто морально устарел сам паркет и стал местами поскрипывать. Ремонтом занимаюсь впервые. Подскажите, пожалуйста, на какие решения еще можно взглянуть. Буду благодарен за ваши ответы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

andrew_one,
Название темы ни о чём не говорит. Не все её посмотрят. Нужно назвать так, чтобы привлечь специалистов из той области, которая Вам необходима для консультации.

andrew_one написал :
доскам, положенным на песок

Под досками была сантиметровая мягкая ДВП полосами?

andrew_one написал :
уложить новую доску с шагом 50см. Сверху к доскам планирую привернуть самую толстую фанеру (21мм)

Для фанеры пролёт (расстояние) между краями лаг сделайте не больше 40 см.

andrew_one написал :
Не станут ли доски утопать со временем в песке? Получится ли его утромбовать должным образом?

Под нагрузками доски могут углубляться в песок.

andrew_one написал :
Керамзитный песок, который используется для сухой стяжки knauf можно ли сыпать прямо на песок

Конечно же, можно.

Это был не паркет на рейках, а доска-паркет 25 или 27 мм.
А картон - мягкий ДВП для устранения стука (акустический демпфер).

Сначала на плиту ставились лаги, выставлялись по уровню подкладками, между лаг засыпка из песка и прочего мелкого мусора (снижение шума), потом прибивалась шпунтованная доска-паркет.

Если действительно интересует то смотрите тему "Пол на лаги"

parket_shik

  1. Да, под досками была ДВП полосами. Это я забыл указать. Нужно ли укладывать её заново и что она дает? Лишь только шумоизоляцию?
  2. Хорошо, тогда докуплю доску

Микитович
Спасибо. Вы точно описали ситуацию, хотя я забыл даже написать про оргалит, зарытый в песке.
Как считаете, нужно ли класть его заново при укладке новых досок?

andrew_one,

Оргалит (мягкая древесноволокнистая плита) применяется для многоточечной подкладки (опоры) под лаги для выравнивания, уменьшения их прогибания и передачи ударного шума на плиту перекрытия (соседям вниз).

Засыпка между лаг - для уменьшения акустического шума вверх-вниз.

andrew_one,

Оргалит (мягкая древесноволокнистая плита) применяется для многоточечной подкладки (опоры) под лаги для выравнивания, уменьшения их прогибания и передачи ударного шума на плиту перекрытия (соседям вниз).

Засыпка между лаг - для уменьшения акустического шума вверх-вниз.

andrew_one,

Оргалит (мягкая древесноволокнистая плита) применяется для многоточечной подкладки (опоры) под лаги для выравнивания, уменьшения их прогибания и передачи ударного шума на плиту перекрытия (соседям вниз).

Засыпка между лаг - для уменьшения акустического шума вверх-вниз.