Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268493

видел у продавца клея Kleo какую-то его грунтовку (сухую) и спрашивается - лучше ее юзать, есть клей будет этот, или сойдет и обычная грунтовка ?

Обычно грунтуют или клеем разбавленным с водой или обычной грунтовкой. Все остальное это побочные продукты тех же фирм что и клей выпускают и на этих продуктах эти фирмы зарабатывают. Вот и все.
Советую обычной грунтовкой пользоваться, проверено, качественно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

GEO-Tr написал :
какую-то его грунтовку

"Лучшее - враг хорошего". Юзайте разбавленый клей либо любую акриловую грунтовку, как тут Вам правильно подсказали. По данной технологии десятки лет обои висят - и ничего.

Mals написал :
либо любую акриловую грунтовку

  Вопрос грунтовки под обои неоднократно поднимался на этом форуме. По поводу стоит ли примянять проникающуюю грунтовку под виниловые обои мнения разделились. В случае применения стена плохо впитывает влагу, винил не дает высыхать наружу - клей густеет медленно и стыки расползаются в течении многих часов и даже суток; знакомый говорит, что у него расползлось через месяц (кстати замеренная мною ширина лист до пропитывания клеем - 53,3 мм, после - 53,9 мм). Плюс применения - приложенный лист лего скользит по стене - легче процесс. 
  Я грунтовал обойным клеем, за предполагаемым ковром - акриловой проникающей грунтовкой. Результат - в первом случае швов практически не видно, во втором кое где разошлось. 
  Думаю, что грунтовка, поставляемая производителем обоев, недалеко ушла от просто клея. 
  Мое мнение - Грунтовать обойным клеем. При этом (в двух словах): 

-Промазывать стену в местах стыков и верх-низ смесью ПВА с обойным клеем за 20-30 мин до наклейки.
-Сначала совмещать стыки, а затем прикладывать весь лист, потом сдвинуть трудно.
-Углы клеить либо внахлест, либо искусственным швом.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Драгун написал :
проникающуюю грунтовку под виниловые обои

Прошу меня извинить - для меня флизелин стал стандартом. В этом случае акриловый грунт лично у меня ничуть не хуже работает, чем разбавленый клей. Винил я по старинке клею на бустилат (вообще без грунта, можно хоть прямо на известку).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я использовал грунтовку "Под обои" от PUFAS, иногда - PUFAS LF. Обои виниловые 70см шириной. Клей Qweled для винила. Проблем с расползанием швов, отклеиванием и проч. не замечено