Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6650539

Али-баба написал:
покупать рука не поднимается.

Сама идея натянуть плёнку на цилиндрическую крышу - неправильная. Можно из прямого профиля собрать обычный домик с двускатной крышей и покрыть долгоиграющим поликарбонатом.

Али-баба написал:
доминик,
Привет,Андрюх.
Про этот девайс выскажи соображения..
Тёща плачет по теплице-покупать рука не поднимается..

Марат, у меня две. Отличная штука. Сначала одну купили 4х3, потом вторую. Помидорчики, огурчики, перцы, баклажаны - все свое. Покупал кремлевские теплицы.

доминик,
Привет,Андрюх.
Про этот девайс выскажи соображения..
Тёща плачет по теплице-покупать рука не поднимается..

Z

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Есть мысля компостные (трявяно-компостные) полосы по периметру участка и посередине крест -накрест и червей туда постоянно кидать. "Будет оцепление". Сверху срезанным дерном и сыпучим чем нибудь чтоб запах не пробивался. Вот не знаю как преппараты типа Байкал повлиияют на червей. Намчет запаха то все равно протыкать палками придется для аэрации. Запах имеется ввиду насчёт социума.

AndyMirror написал:
Смысл, культуры менять надо. Посадили бы клевер или другие бобовые, они азот прибавляют.

Клевер многолетник, его 2-3 года выращивать, а мне нужно на следующий год уже землю использовать под овощные. Азот дают горчица и рапс и остальные сидераты. Их засаживаю, чтобы земля не зарастала сорняками и навоз не вносить. Поэтому придется 3-4 раза за это лето ее засаживать разными культурами и косить до цветения, чтобы масса зелени для заделки в почву была максимальной. Тоже самое в следующем году буду делать с тем участком, где сейчас картошка растет. Таким образом нет необходимости навоз использовать. И в любом случае не очень хорошо одну культуру выращивать постоянно на одном месте. Ну и скошенные сидераты можно под деревья, кустарники, на грядки для их подкормки и мульчирования класть.

доминик написал:
Но я стараюсь от него избавиться, ибо комаров .

надо попробовать в нем желтую кубышку развести. видели, какая у нее урожайность по меду(ну или как оно называется).

доминик написал:
И семечки потом куда девать?

масло выжимать)

доминик написал:
В моей местности, даже капканы не помогут.

не.. ну если сверху чертополох, снизу капкан...)
что-то в этом году пчел как-то мало.. вообще не вижу их у себя на участке.. обычно то шмели. то пчелы, то еще кто нибудь так и вьется над цветущей растительностью.. а в этом году как-то тишина..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Nadejda написал:
это выкопать пруд,

Он у меня есть. В 10 метрах от участка. Целый водоём. Но я стараюсь от него избавиться, ибо комаров .....
Благо мне бобры помогают , и он уже в три раза меньше стал.

Nadejda написал:
чтоб неповадно было никому рыбу ловить несанкционированно)

Не вариант. Это земля Лесхоза, отгородить не дадут, не санкционировано. Да и это надо там постоянно жить. Это мне пока не осуществить. Пасека меня не прокормит, к сожалению.
Оптимально- это подсолнух. Но с него мёд не очень полезный, мягко говоря. И семечки потом куда девать? Так аппендикс только заработаю. Да и он уж очень яркий, привлекает всех. Поле- то не моё.
Огурцы долго цветут. Наверное их и попробую. А на самой пасеке малины лесной насажаю.

Nadejda написал:
Периметр засадить чертополохом,

В моей местности, даже капканы не помогут.

Имхо.

доминик написал:
Хочется и медонос , и урожай.

судя по вот этой статье, самое выгодное, чтоб и мед и урожай - это выкопать пруд, развести в ней желтую кубышку, а заодно и каких-нибудь карпов для рыбного бизнеса. Периметр засадить чертополохом, чтоб неповадно было никому рыбу ловить несанкционированно)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SerShe написал:
Так это все косится и запахивается. Вроде не долго. Земля только лучше станет.

Пчёлам есть толк, а вот мне ...? Что с этим делать? Рапсовое масло?
Хочется и медонос , и урожай.

Имхо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SerShe написал:
после горчицы сейчас посажен рапс.

Смысл, культуры менять надо. Посадили бы клевер или другие бобовые, они азот прибавляют.

доминик написал:
Рапс, горчица белая, гречиха- мощные медоносы, но мне с этим потом нечего делать, не переработаю.

Так это все косится и запахивается. Вроде не долго. Земля только лучше станет. У меня на 5 сотках после горчицы сейчас посажен рапс. Пчел нет, но я землю на следующий год готовлю под посадку. Понравилось, земля после горчицы заметно лучше стала. Раньше вообще бурьян рос. Завтра еще сотку перепашу, будет 6, а может и 7 выгорит.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SerShe написал:
Сейчас березки, елки, сосны. Уже практически невозможно разработать.

Я у себя пилю- налево- направо. Это сельхоз земля, поэтому можно. Вот с Лесхозом сложнее уже. Там приходится "проставляться".
У нас первый год, начали с борщевиком бороться. Скину фото потом. Поливают его чем- то и он как выжженный кислотой, выше 20 см не растёт.
У меня вдоль дороги, справа полили, а слева нет. Очень наглядно смотрится.
Я вот сейчас раздумываю, что посадить? Чтобы медоносом было это хорошим, но в тоже время и для людей полезным. Подсолнухи не хочу- малолетки повадятся, сам таким был. Рапс, горчица белая, гречиха- мощные медоносы, но мне с этим потом нечего делать, не переработаю.

Имхо.

доминик написал:

SerShe написал:
У нас уже отцвело несколько сортов ранней.

Я посадил в июне просто.
Это "пробный камень" был. В следующем году, если время и здоровье будет, освою ещё два- три "пятака " таких.

Андрей, это хорошо. Жаль, когда земля зарастает хмызником. У нас тут раньше пахотных земель было больше вокруг поселка, но запустили. Сейчас березки, елки, сосны. Уже практически невозможно разработать. Все пригодные у бывшего колхоза скупил Мираторг. И в поселке есть пара участков, на которых растут сплошные березы. От участков в 50 соток осталось немного чистой земли вокруг дома. У меня, когда участок купил, тоже местами начинали прорастать березы. Вовремя все убрали.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

SerShe написал:
У нас уже отцвело несколько сортов ранней.

Я посадил в июне просто.
Это "пробный камень" был. В следующем году, если время и здоровье будет, освою ещё два- три "пятака " таких.

Имхо.

доминик, У нас уже отцвело несколько сортов ранней. Недавно подкапывали. Вроде нормальная картошка уродилась. Теперь своя будет молодая. Кстати, соседка подсказала, что куст у молодой не обязательно выкапывать. Можно рукой сбоку залезть под куст, нащупать крупную, вытащить. Остальную до осени оставить, чтоб подрастала. Попробовал, две штуки достать с разных кустов удалось, но как-то не очень это удобно. Да и мелкая молодая тоже вкусная, если целиком запекать в духовке. Так что решили выкапывать полностью кусты по необходимости подкопать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

maximus написал:
Отлично - будем у тебя потом картоху покупать !!!

Во второй раз окучивал уже.Вроде бы по колено ботва была. После "окучки", еле торчит из- под земли. Но уже зацветает.

Имхо.

SerShe написал:
Надь, не может Винни-Пух ударить Пятачка веслом. Он не такой.

SerShe, ну.. если несколько часов грести в одно лицо - любой сможет, не только Винни)
сча нас Alex_dr прибьет за флуд в чесотке )

Надь, не может Винни-Пух ударить Пятачка веслом. Он не такой.

SerShe написал:
Как грыбы?!?
Грыбы отсюда...

какие то культурные анекдоты у вас были)
Винни-Пух и Пятачок решили покататься на лодке.
Пятачок:

  • Ты, Винни, греби, а я пока посплю.
    Винни-Пух гребет. Пятачок спит. Винни надоело грести, он со всей силы - хрясь Пятачка веслом. Тот испуганно вскакивает, а Винни-Пух говорит:
    -Что, Пятачок, не спится? Ну тогда садись, погреби....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

бракодел написал:
Не первый год чешется ktm adventure.я на нем правда убьюсь за две недели ( мах ) но вот блин ... Каждую весну прессует так аж как пьяный хожу

Пора о чоппере подумать... И лучше о трайке...

Nadejda написал:
Али-баба, Марат, с мотором-то -что там гонять... а вот так могЁшь?

Надь, вспомнилось с детства

Обезьяна купила бананов, сидит на берегу реки, ест. К ней
крокодил подплывает:

  • Что это ты ешь, обезьяна?
  • Грыбы...
  • Как грыбы?!?
  • Грыбы отсюда...

mishaguz написал:
Али-баба, Марат, извини, был сумашедший день...

Мишк, колорадский жук?

Али-баба, Марат, извини, был сумашедший день...

Али-баба написал:

бракодел написал:

ole325 написал:
только минимум + 20 к скорости потока и думать за всех, т.к. если что, то это не жестянка

я это и называю спокойно пилить ))))

бракодел,
"Не нужна тебе такая машина,Вовка.."..
На погонять на адреналине летом такой-за глаза.ИМХО,конечно

Али-баба, Марат, с мотором-то -что там гонять... а вот так могЁшь?

mishaguz
Миш,звонил сегодня с целью показать,что для резки мозаики ВНЕЗАПНО на мокрорезе наиболее оптимально показали себя,в качестве подкладки,обрезки пластиковых панелей.Жаль-не снял ролик.
Первая мысль на эту тему пришла,прмиерно,год назад.Когда использовал подобные обрезки при сверлении КГ алмазными коронками.
Дерево/фанера жёсткие,при нестабильном рельефе(перекал)-колятся плитки.Пеноплекс плавится от перегрева-даже при обильном смачивании.Обрезки панелей копируют плитку,при нагруэке,и держат нагрузку.
Дарю..

Z

Али-баба написал:

бракодел написал:

ole325 написал:
только минимум + 20 к скорости потока и думать за всех, т.к. если что, то это не жестянка

я это и называю спокойно пилить ))))

бракодел,
"Не нужна тебе такая машина,Вовка.."..
На погонять на адреналине летом такой-за глаза.ИМХО,конечно

Али-баба, у нас ручеек маленький . и такой игрушкой катать и негде .а ехать за 200км что то не возбуждает

бракодел написал:

ole325 написал:
только минимум + 20 к скорости потока и думать за всех, т.к. если что, то это не жестянка

я это и называю спокойно пилить ))))

бракодел,
"Не нужна тебе такая машина,Вовка.."..
На погонять на адреналине летом такой-за глаза.ИМХО,конечно

Z

ole325 написал:
только минимум + 20 к скорости потока и думать за всех, т.к. если что, то это не жестянка

я это и называю спокойно пилить ))))

бракодел написал:
хотя даже спокойненько по трассе попилить в такую то погоду

как говорят те кто ездит - спокойно пилить нельзя, только минимум + 20 к скорости потока и думать за всех, т.к. если что, то это не жестянка

Али-баба написал:
Предположу-нереализованные древние мечты.

ну ... в общем то ... да . хотя даже спокойненько по трассе попилить в такую то погоду прям как бальзам на душу