Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708
#6406294

ole325 написал:
мне очень нравится вариант в каждой точке по три розетки, в каждой розетке своя фаза.

Понимал бы, плакал бы.

ole325 написал:
У нас не бывает, что бы отключили одну или две, отрубаются все.

Так ни у кого не бывает, пока это не случается. Я много раз слышал это в разных вариантах, когда спрашивал у заказчиков о подключении генератора. Не помню, чтобы кто то беспокоился об установке генератора на стадии строительства. Мой первый объект был площадью 550 кв.м, и двухнедельное отключение случилось уже на стадии сборки кухонной мебели. Начиная с фундамента, всё было стабильно. Заказчик сказал: "А я собирался машину сменить... Поехали покупать генератор". А ещё через пару лет тому посёлку молча перевернули очередность фаз. Заказчик почти купил новый насос в скважину, если б я не приехал.

ole325 написал:
Хорошо если счетчик с ограничением мощности, тогда вводной можно хоть 50А поставить и 10 кВт с одной фазы взять,

Ага, и чтоб жила вводного кабеля была с ограничением мощности.

ole325 написал:
мне очень нравится вариант в каждой точке по три розетки, в каждой розетке своя фаза.

Не останавливайтесь на этом. Трёхфазная люстра так же может понравиться.

ole325 написал:
выбирай не выбирай 5 кВт для частного дома крайне мало.

Скважинный насос, насосы отопления, холодильник вполне укладываются в 5 кВт.

ole325 написал:
им проще отрубить все три, и через 1-2 часа починить.

"Им" проще вообще ничего не делать, пока жители не соберут денег за ремонт. Когда был ледяной дождь, аварийки выезжали туда, где больше заплатят.

cineman написал:
А вот реле выбора фазы стало актуальным с появлением трёх фаз.

У нас не бывает, что бы отключили одну или две, отрубаются все.
С точки зрения СО работа только двух фаз не комильфо из-за сильного перекоса, им проще отрубить все три, и через 1-2 часа починить.
Вот в деревне лет 20 назад бывали случаи, что выбивало 1-2, и свет был не у всех.

cineman написал:
Мы собирали мощный аппарат выбора фаз для человека, у которого два месяца не было фазы.

а потребителей как распределяли? Хорошо если счетчик с ограничением мощности, тогда вводной можно хоть 50А поставить и 10 кВт с одной фазы взять, иначе при классических 25А, выбирай не выбирай 5 кВт для частного дома крайне мало.

Сейчас свою проводку продумываю, мне очень нравится вариант в каждой точке по три розетки, в каждой розетке своя фаза. ЩР геморройный, но с другой стороны можно их ставить несколько.

dokar написал:
Есть вожди , а есть вождизм

Есть такое проявление шизофрении - бред учительства. Это можно углядеть в большой части написанного на этом форуме. Я борюсь с этим в себе, но иногда всё же прорывается. Про УЗИП трудно написать новое. А вот реле выбора фазы стало актуальным с появлением трёх фаз. Оно позволяет не запускать генератор при пропадании одной или двух фаз. Проблема пропадания фазы кажется надуманной до тех пор, пока эта фаза не пропадёт. А пропасть фаза может на неделю - две. В традиционной схеме генератор пускается по куче параметров, в том числе по смене чередования фаз. А оно надо, если в доме нет 3-хфазных эл.двигателей? Мы собирали мощный аппарат выбора фаз для человека, у которого два месяца не было фазы. А ещё видел собранную кем то схему сохранения чередования фаз. Местные электрики задолбали постоянными переключениями чередования, и кто то собрал для этого случая АВР с двумя контакторами для одного ввода. Может оно давно придумано, я столкнулся впервые.

Али-баба написал:

cineman написал:

dokar написал:
а индейцы не поняли .

Я думал, что эти реле с напряжометрами есть придурь заказчика, которому щит собирается. Я посылал познакомиться с УЗМ от Меандр и с реле выбора фазы. Но индейцы оказались верны чьим то заветам.

cineman,
Ты,Миш,вероятно,не понимаешь основного.Если я с чем-то сталкиваюсь,то,пока не изучу досконально,не остановлюсь.

Сань

Али-баба,
Есть вожди , а есть вождизм .

Али-баба написал:
пока не изучу досконально,не остановлюсь

А мне было достаточно прочесть описание этих реле.

cineman написал:

dokar написал:
а индейцы не поняли .

Я думал, что эти реле с напряжометрами есть придурь заказчика, которому щит собирается. Я посылал познакомиться с УЗМ от Меандр и с реле выбора фазы. Но индейцы оказались верны чьим то заветам.

cineman,
Ты,Миш,вероятно,не понимаешь основного.Если я с чем-то сталкиваюсь,то,пока не изучу досконально,не остановлюсь.

Сань

Z

dokar написал:
а индейцы не поняли .

Я думал, что эти реле с напряжометрами есть придурь заказчика, которому щит собирается. Я посылал познакомиться с УЗМ от Меандр и с реле выбора фазы. Но индейцы оказались верны чьим то заветам.

cineman написал:

dokar написал:
cineman,
На каком слоге ударение ставить ?

dokar, да без разницы. Всё уже куплено и смонтировано.

cineman,
А , а индейцы не поняли .

dokar написал:
cineman,
На каком слоге ударение ставить ?

dokar, да без разницы. Всё уже куплено и смонтировано.

cineman,
На каком слоге ударение ставить ?

Марат, так этот чудной щит себе..?

Али-баба написал:

dokar написал:

Али-баба написал:
Vadim63,
Привет,Вадим.
Добавлю.
Поздравь-я получил свои 380,на дом.На этой неделе.
6 лет.По президентской программе.
Были предложения ускорить,и решить.
Ты же знаешь,насколько я упёртый..
Огромная папка продлений договора с ЛОЭСКом..

Али-баба, И помнится был разговор , как тащить кабелину из этого шкафчика в дом по деревянной стене под сайдингом. И что я тебе ответил . Водогазовая труба тебя вроде не устроила ? Ну дык читай , если не поздно .

dokar,
Сань,есть мнение,что,пока вы там спорите,я состарюсь и помру.
Сегодня,наконец,выдалось время,повесил и запустил свой щит.
Терь стоит задача переделки проводки,в основном доме.Я её менял лет 20 назад.Тогда дому были отпущены скромные 4кВт..

Шериф, извини , что индейцы тебя побеспокоили.

Али-баба написал:
Тема была здесь,в ЭИ.

было что то ... название не вспомню

бракодел написал:
Али-баба, она ?

бракодел,
Нет.Это ручник.
Тема была здесь,в ЭИ.

Z

Али-баба, она ?

dmitro+,
Я помню,Дим,твой отец-солдат.
Поэтому тебе должно быть вдвойне интересней.
65 лет прошло,с даты выхода.И,250-самой истории.
Ничего не поменялось.
Иногда мне кажется,что мы в наглухо герметичном аквариуме.
Долбимся о стенки,но ничего не меняется.
Раз за разом повторяем судьбу предков..

Вероятно,история копирует генетику.
Дзинь-дзинь.
Это стенки спирали бьются о стенки аквариума..

Z

Так и не работает поисковик в форуме.Где-то была тема-"Ящики для инструмента".
Не смог найти-похоронена другими темами.
Поэтому выложу сюда.

Несколько лет назад делал обзор по кейсам

Один ТСТАК так и завис.
Сегодня пришло его время..

Z

бегрол написал:
он мне звонил дней 10 назад - да связь прервалась на полуслове ...

Он мне звонил, когда скайп ещё не был частью майкрософта.

Feelgood!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ребяты,спасибо что помните! И я вас всех помню... Ковыряюсь чуток с деревяшками..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Форуму привет от Володи"Хельмутивана"

Али-баба, Hi2

Али-баба написал:
Форуму привет от Володи"Хельмутивана"

Охтыблин какие люди то ?!??
И ему от нас большой привет !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Али-баба написал:
Форуму привет от Володи"Хельмутивана"

Али-баба, он мне звонил дней 10 назад - да связь прервалась на полуслове ...

dokar написал:

Али-баба написал:
Vadim63,
Привет,Вадим.
Добавлю.
Поздравь-я получил свои 380,на дом.На этой неделе.
6 лет.По президентской программе.
Были предложения ускорить,и решить.
Ты же знаешь,насколько я упёртый..
Огромная папка продлений договора с ЛОЭСКом..

Али-баба, И помнится был разговор , как тащить кабелину из этого шкафчика в дом по деревянной стене под сайдингом. И что я тебе ответил . Водогазовая труба тебя вроде не устроила ? Ну дык читай , если не поздно .

dokar,
Сань,есть мнение,что,пока вы там спорите,я состарюсь и помру.
Сегодня,наконец,выдалось время,повесил и запустил свой щит.
Терь стоит задача переделки проводки,в основном доме.Я её менял лет 20 назад.Тогда дому были отпущены скромные 4кВт..

Z

Али-баба написал:
Vadim63,
Привет,Вадим.
Добавлю.
Поздравь-я получил свои 380,на дом.На этой неделе.
6 лет.По президентской программе.
Были предложения ускорить,и решить.
Ты же знаешь,насколько я упёртый..
Огромная папка продлений договора с ЛОЭСКом..

Али-баба, И помнится был разговор , как тащить кабелину из этого шкафчика в дом по деревянной стене под сайдингом. И что я тебе ответил . Водогазовая труба тебя вроде не устроила ? Ну дык читай , если не поздно .

Али-баба написал:
Форуму привет от Володи"Хельмутивана"

Жив курилка.)))) Передайте,шляпа- класс. И .. я всё помню.

Feelgood!

Али-баба написал:
привет от Володи"Хельмутивана"

Хрена се, на днях подумалось.

доминик написал:
Али-баба,а куда запропастился этот ровесник социализма? На фото как будто встретился самый ярый вегеторианец и его непримиримый враг.)) Думаю, что вопросов нет, кто съел лошадь?)

доминик,
Ну,он ближе к Питеру,я дальше.
Чем глубже в лес,тем толще партизаны..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Али-баба,а куда запропастился этот ровесник социализма? На фото как будто встретился самый ярый вегеторианец и его непримиримый враг.)) Думаю, что вопросов нет, кто съел лошадь?)

Имхо.