Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5173820

Подскажите пожалуйста как заделать стык в плите перекрытия между соседями и пропиленовый трубой.
Когда убрали металлические трубы образовалась дырка в плите перекрытия еще поставили полипропеленовый
стояк отопления который расширяется от разницы теиператур. Какие смеси можно использовать.

Пеной заделайте. Чтобы пена не вываливалась, можно кусочки пенопласта использовать. Вообще не вижу проблем с заделкой таких стыков. Хоть старой тряпкой протыкать и замазать поверх гипсом.

Герметик, например, полиуретановый. Я для всех таких случаев использую.
Рабберфлекс, например, ПУ-25, сейчас щели им на балконе заделываю в подвижных как раз стыках

Sergei789 написал :
Герметик, например, полиуретановый. Я для всех таких случаев использую.
Рабберфлекс, например, ПУ-25, сейчас щели им на балконе заделываю в подвижных как раз стыках

а у нас все залито напрочь раствором...что, отковыряь и замазать герметиком, во избежание??

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

valid7228, была сталь, вынули и заменили на ППР.
У нас было подобное. Решил монтажной пеной.

Монтажная пена окаменеет, а после деформации трубы (расширение - сжатие), снова образуется щель. Пусть и не таких размеров, как раньше, но щель.
Купите утеплитель для труб, разрежьте его, да накиньте на трубу.

valid7228 написал :
а у нас все залито напрочь раствором...что, отковыряь и замазать герметиком, во избежание??

зачем ковырять? само треснет вот в щель герметик и зальете
хотя, конечно, лучше хотя бы миллиметров пять ему для простора

Kreker написал :
Монтажная пена окаменеет, а после деформации трубы (расширение - сжатие), снова образуется щель. Пусть и не таких размеров, как раньше, но щель.
Купите утеплитель для труб, разрежьте его, да накиньте на трубу.

Не надо из мухи слона делать. При строительстве трубы закладывают в стальные гильзы при прохождении ими плит перекрытия. Гильза на несколько миллиметров больше трубы, щели будут постоянно, чтобы скрыть их и трубы делают короба.

Sergei789 написал :
зачем ковырять? само треснет вот в щель герметик и зальете
хотя, конечно, лучше хотя бы миллиметров пять ему для простора

не треснет, я тудыть ведро наливного пола залил ....ну..со временем конечно треснет что нить...я ужо молчу, что тточки, в 18 этажном доме, всадили стояки из неармированного пропилена..

valid7228 написал :
не треснет, я тудыть ведро наливного пола залил ....ну..со временем конечно треснет что нить...я ужо молчу, что тточки, в 18 этажном доме, всадили стояки из неармированного пропилена..

Вы считаете, что правильно сделали? Трубы от деформаций порвать может.

За Байкалом написал :
Не надо из мухи слона делать. При строительстве трубы закладывают в стальные гильзы при прохождении ими плит перекрытия. Гильза на несколько миллиметров больше трубы, щели будут постоянно, чтобы скрыть их и трубы делают короба.

Скажем так, не закладывают, а должны закладывать...
Я у себя герметиком заделывал. У нас когда поменяли сталь на ПП, то гильзы вообще выкинули. Я так подозреваю, что те строители, что делали капремонт дома, даже не в курсе для чего гильзы нужны.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
даже не в курсе для чего гильзы нужны.

если на ПП не ставят компенсаторы --зачем тогда заботиться о заполнении гильз--без разницы --авария близко

MrGalaxy написал :
Скажем так, не закладывают, а должны закладывать...
Я у себя герметиком заделывал. У нас когда поменяли сталь на ПП, то гильзы вообще выкинули. Я так подозреваю, что те строители, что делали капремонт дома, даже не в курсе для чего гильзы нужны.

Нее, у нас в новых домах это закон и в старых кирпичных всегда ставили гильзы. В панельных не ставили почему то. Может потому, что плиты толщиной до 14см. Ааа, вру. Были уже на заводе готовые в плитах отверстия. В эти отверстия и заводили трубы всех мастей.

ussur написал :
если на ПП не ставят компенсаторы --зачем тогда заботиться о заполнении гильз--без разницы --авария близко

В каждом доме ставят через этаж. От них одни проблемы. Зачастую при ремонтах их разворачиваем, а иногда и уменьшаем. Строители могут и полуметровые сделать, нуу.. как им удобно и быстрее.

У нас компенсаторы не поставили.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
У нас компенсаторы не поставили.

их ведь не на каждом этаже --а через 6 -10 метров

MrGalaxy написал :
У нас компенсаторы не поставили.

В домах с повышенной этажностью они необходимы. Работают насосы, давление большое. Стальные трубы сейчас не используют под стояки хв и гв. Порвать трубы может в любую минуту.

ussur написал :
их ведь не на каждом этаже --а через 6 -10 метров

Через один, два этажа. И как всегда нам попадаются квартиры с компенсаторами.

ussur написал :
их ведь не на каждом этаже --а через 6 -10 метров

Хм, даже интересно стало...
Получается, в 5-этажном доме достаточно одного компенсатора на 3 этаже (в подвале и на чердаке - уголки и горизонтальные участки, выполняющие роль компенсаторов). Надо будет узнать у соседей.

Я на 5-м живу, поэтому компенсаторов нет.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Через один, два этажа. И как всегда нам попадаются квартиры с компенсаторами.

на горячей чаще надо --на холодную один на 5 этажей хватит

ussur написал :
на горячей чаще надо --на холодную один на 5 этажей хватит

С холодной водой-то фиг с ней. Вот отопление - это серьёзно.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
С холодной водой-то фиг с ней. Вот отопление - это серьёзно.

тож рвануть может--особенно ночью в отсутствие и несколько этажей снизу

ussur написал :
тож рвануть может--особенно ночью в отсутствие и несколько этажей снизу

Может. Я про то, что все живы останутся, а кипяток покалечить может или даже убить.

Вечный студент