Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5180430

Повтор( редактировать не дает ) Брейгель, Коротко о Starmix TS 1214 RTS.( цена на момент покупки 8000 руб по цене ПУ32 )
Преимущества компактный + малый вес - что и требовалось для однокомнатной квартиры, где 90 % уборка и 10% попилить погружной да и стены иногда побурить с Борфиксом . + 10 метровый шнур питания .
Понравилось крепление мешков для сбора пыли - штангель у родного мешка ,подходят практически любые фильтры от бытовых пылесов , старые запасы израсходывал + нашел недорогие Filtero SAM 03 XXL PACK мешок выходил под 50 - 70 руб из микроволокна .
Главный недостаток - это корзина и отсутствие розетки для электоинструмента (хотя для этого он не предназначен ) .
Регулировка мощности присутвует на корпусе , но разница не заметна , стоит на полной всегда .

Чой=то читал и перечитывал, но так и не понял - стОит ли его брать в мастерскую? или остановиться на маките?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Барута, смотря какие задачи. На мастерскую в целом интереснее пу-20 или макита, этот легче.

Перечитал добросовестно тему про пылики - так и не понял что к чему. Задачи простые - подключить к инструменту (за исключением циркулярки - там не получится из-за конструктивных особенностей) и работать

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Барута написал :
Задачи простые - подключить к инструменту (за исключением циркулярки - там не получится из-за конструктивных особенностей) и работать

думаю, тут еще много в цену этой макиты упирается.
Ее стоит брать из расчета достаточно большого бака -- при работе с рубанком будет крайне полезной штукой. Мелкие баки придется опорожнять метра через 4.
Если будет ставиться циклон -- то я бы подумал о ПУ-20 из-за сочетания характеристики-размер.
А АС-20 имеет смысл брать на выезды -- установку дверей, кухонь, обшивку лоджий. Просто крайне мобильный вариант, Starmix mini.
Автоочистка по дереву имеет глобальный смысл при шлифовке объемов. Например, стены внутри или полы.
Вроде как-то так.

Бегемот86, спасибо.
Беда в том, что не нашел почитать про классификацию сего дела: со встряской или без, чем они отличаются и т.п. А модель и производителя бы выбрал - в теме про них как раз обсосано до мелочей...Мне на выезды не надо - разве до калитки проехать и обратно, а мож лучше вообще стружкоотсос? Чем он отличен от того же пылесоса. Словом, ликбез нужен...

Барута написал :
не нашел почитать про классификацию сего дела: со встряской или без, чем они отличаются и т.п.

Встряхивать нужно каменную пыль, собранную без мешка.

Барута написал :
а мож лучше вообще стружкоотсос? Чем он отличен от того же пылесоса

Я уже пытался найти картинку - не смог. Это электрическая турбина, через которую опилки пролетают в большой мешок или сразу на улицу, как совесть позволит. Есть такая у Энкора, кажется Корветом называется. Прежде стоила ок 5 т. руб.

cineman написал :
Есть такая у Энкора

У Джета тож есть...НЕ хоцца флудитьв теме. В ближайшее время займусь самообразованием, тогда ужо конкретно спрошу.

Барута написал :
мож лучше вообще стружкоотсос?

Может лучше. Только стружкосос в принципе нельзя использовать с шлангами пылесосных сечений (внутренний диаметр 22мм - 38мм). Если для вас это не является проблемой, то можно и стружкосос смотреть.

dimonml написал :
(внутренний диаметр 22мм - 38мм)

Как-то же решают люди? Переходник выточить?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Чего-чего?
Энхель подобные пылесосы лет 7 как уже выпускает.
Вон,у меня такой по квартире два года катается.

Барута написал :
Как-то же решают люди?

Имеют и стружкосос, и пылесос.

Барута написал :
Переходник выточить?

Тут это не поможет. Проблема немного в другом. Что стружкосос, что пылесос - оба всасывают воздух, то есть, устройства в общем-то очень похожие. Но посмотрите на их характеристики по производительности, которые некоторые производители указывают (они там конечно врут, но хотя бы чтобы порядок оценить). Посмотрите на максимальный объемный расход и на максимальное разряжение. Вот последнее у стружкососов обычно максимум 1 - 2 кПа, а у пылесосов от 20 кПа. Вот это все и определяет.

Мы подключаем шланг. И чем меньше диаметр шланга, тем большее сопротивление потоку он оказывает (по моим прикидкам, сопротивление потоку зависит от пятой степени диаметра шланга/трубы, при фиксированной скорости). Вот у нас и получается, если к пылесосу подключить шланг, например, внутреннего диаметра 32мм, то при скорости потока в нем порядка 20 м/с (минимальное необходимая скорость, чтобы вообще хоть какая-то уборка была), сопротивление на шланге 5м будет порядка 7 кПа. Пылесос с этим справиться, а стружкосос просто не сможет обеспечить хоть сколько нибудь заметную скорость потока в таком шланге. Но если к стружкососу подключить шланг с внутренним диаметром 100мм (а у такого шланга аэродинамическое сопротивление будет уже сильно меньше, чем у пылесосного шланга), то стружкосос при такой же потребляемой мощности из сети, сможет обеспечить существенно большую скорость потока, чем пылесос.

Иными словами, выбор стружкосос vs пылесос определяется в первую очередь нагрузкой, которую вы хотите обеспечить:

[*]Нужен шланг 22-38мм - пылесос;
[*]Нужен шланг 100мм и более - стружкосос;

А уже в рамках каждого типа можно выбирать и по всяким разным другим параметрам: мощности, качеству фильтрации, шуму, занимаемому месте, весу, цене и тд.

Могу дать еще , где я пытался объяснить как работает пылесос.

Nemez написал :
недостаток - это корзина

Не совсем понятно, что это такое. Это обязательный фильтр? Или с мешками её можно снимать? Или она вообще одноразовая, типа сама как мешок?
А почему недостаток? Чем-то мешает?

Флисoвый фильтр-корзинa (многоразовый) Арт. 59 11 79 ( 4 фото крайних, только помыл и высушил ) - это фильтр как у ПУ32 , с его помощью можно производить уборку без мешков .Проблема его найти в отличии от фильтра от Интерскола и его цена ( в районе 2000 руб было , могу ошибаться ).И площадь этого фильтра намного меньше чем у того же ИС32 , так что фильтрация без обычных мешков сомнительна и дорогостоящая .Но этот фильтр -корзина помогает как дополнительный фильтр при неродных мешках .Еще есть (круглый фильтр на фото ) еще один дополнительный фильт перед двигателем . Итого: до двигателя - 1. мешок 2.флискорзина (можно мыть ) 3. круглый дополнительный фильтр. После двигателя еще один ( на вентрешетке пористый кусок фильтра ).С картинками у меня беда- не хотят в текст вставлятся , но думаю поймете .