Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38
#5175395

Добрый день!

Есть проблема в квартире над аркой, 2 этаж.

Строителями канализация сделана следующим образом - (сорри за внешнюю ссылку, не удается загрузить файлы почему-то).
Естественно, стояк такой формы очень сильно шумит, особенно в "колене" (обведено красным).

Возникла мысль, а что если канализационный стояк целиком (от потолка и до самого выхода из квартиры в пол) заменить на чугун? Я слышал, что чугунная канализация ощутимо менее шумная.
Потом после этого сделать еще по верху шумоизоляцию (плотно обмотать сам стояк), и далее уже просто в сам короб проложить дополнительно.

Основной вопрос - будет ли толк замены пластика на чугун? Именно с практической точки зрения, финансово готов к затратам.

Эх и беда. Вряд ли существенно что измените.
Между двумя отводами под 45 градусов должна быть ещё прямая вставка сантиметров 30 длиной - т. н. "успокоитель", разделяет поворот потока на два этапа и уменьшает шум.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

alex_87,
Может Вам стоит рассмотреть малошумные системы вроде Wavin ASTO , Ostendorf Skolan и др или просто попробовать обклеить стояки шумкой для машины ,на форуме есть темы . Желательно перебрать стояк как на картинке

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alex_87 написал :
Возникла мысль, а что если канализационный стояк целиком (от потолка и до самого выхода из квартиры в пол) заменить на чугун?

Да, поможет, но можно сделать и большее. Например, залить шумную часть стояка бетоном или засыпать песком (сделав форму для этого и защитив стыки). Это не шутка, эффект - устранение шума на 99%. В чугуне главное - масса. Никто не мешает нарастить массу и пластикового стояка.

alex_87 написал :
Потом после этого сделать еще по верху шумоизоляцию (плотно обмотать сам стояк)

Имеется в виду поглотитель битумный? Бесполезно, он пластику только помогает, а чугун весьма жёсткий и рассеивать энергию ему поглотитель не поможет.