Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5176412

Нужна помощь, в моей голове порожняк. Нужно в поле загнать колья в землю, колья диаметром 5см, высотой 4 метра. Имеется трактор, планирую с помощью гидравлики, возможны движения механизма вверх - вниз. Но сам принцып захвата кольев никак не могу придумать, нужно что то простенькое без гидравлики.

Захват кольев где синяя стрелка. Можно просто эскиз, идея.
Буду очень благодарен за идею, выручайте очень нужно.

vaHa написал :
Можно просто эскиз, идея.

Вот видео: Вам надо только перевернуть устройство вертикально

CAIMAN340

Точно, проще не придумаешь. Можно еще подпружинить рамку с самозащелкой.
Что народ поможет, то поможет.
"Владимир С." большое СПАСИБО за помощь, а то когда то кинематику проходил,но это было очень давно.

vaHa, удачи! Если сможете, снимите процесс на пленку и покажите здесь.

CAIMAN340

Спасибо, буду пробовать.

vaHa написал :
Но сам принцып захвата кольев никак не могу придумать, нужно что то простенькое без гидравлики

Прижим трубный цепной или просто трубный

Есть еще гидрокоперы - но для вас перебор по мощности... и неудобно

BV написал :
Прижим трубный цепной или просто трубный

Есть еще гидрокоперы - но для вас перебор по мощности... и неудобно

Спасибо, больше склоняюсь к первому варианту. Речь идет поставить 1 тыс. шт., а может и 10 тыс. за определенное время.

Может такая: только под свой размер колышка сделать.

Михаил Комс написал :
Может такая: только под свой размер колышка сделать.

Тоже интересно.Вытаскивать то осенью нужно их.
Спасибо всем кто помогает. Но дело оказалось хуже чем я думал. Сроки поджимали, вчера на быструю руку ставил свои колышки . 1 тыс.шт. За пол часа сделал к трактору приспособу - камнем заострил трубу 60мм, заварил конец трубы, приварганил к навеске сзади трактора. Все отлично, НО, почва глубже 30 см. довольно таки твердая, гидравлика поднимала трактор , но кол не хотел влезать в нее. Я к этому не был готов, кое как поставил колья, но это не дело.
Вечером сосед мне рассказал, что наш общий знакомый, делал дыры перфоратором , а потом вставлял колья, но у него свет поблизости.Наверно вот такой приспособой.

Наверно мне нужно будет так же само сделать, но привод от вала отбора мощности трактора.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

vaHa написал :
делал дыры перфоратором

  • или сразу попробуйте перфоратором забивать колья в землю.

vaHa написал :
но у него свет поблизости.

  • нужен генератор

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Предложу вариант:
Деревянный/стальной клин (один или два друг напротив друга), на клин 2 удавки из троса или проволки 6, на столб диск с отверстием типа блина от штанги а дальше дело техники. Поднять блин и опустить либо кувалдой по клину.

Belk написал :
Предложу вариант:
Деревянный/стальной клин (один или два друг напротив друга), на клин 2 удавки из троса или проволки 6, на столб диск с отверстием типа блина от штанги а дальше дело техники. Поднять блин и опустить либо кувалдой по клину.

Тыщу штук надо человеку в землю загнать столбов, какая уж тут кувалда.
А так ваша идея хорошая для не массовой работы.

CAIMAN340

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Мотобур и обратный молоток с цепью. Других разумных вариантов нет. Дня за три управитесь, если не напрягатся по стахановски.

GRat написал :
Мотобур и обратный молоток с цепью. Других разумных вариантов нет. Дня за три управитесь, если не напрягатся по стахановски.

По условиям задачи имеется трактор.

vaHa написал :
Имеется трактор, планирую с помощью гидравлики

CAIMAN340

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Трактор сзади легкий, если вы прицепным давили. В сухую плотную землю он не задавит. попробовать не прицепным, а отвалом давить, может, получится... На отвал накидываем цепь, крюк, которым заканчивается цепь - наверх трубы. И давим. Цепь не тянется, и при обрыве руки не поотрубает. Но врядли, либо тубу погнет, либо трактор поднимет.

Я колесным экскаватором давил стобы для забора - но у него вес солидный, да и земля у меня мягкая.

Еще в порядке бреда - цепляем к трактору прицеп, в прицеп кладем столбы, ставим генератор и берем бетонолом с привареным к пике стаканом под столб. И стоя прям в кузове корячимся. По времени и затратам сил будет сравнимо.

А если денег есть -
Или нанял бы бобкэт с буром.

GRat написал :
И стоя прям в кузове корячимся. По времени и затратам сил будет сравнимо.

еще надо в одно лицо вертикально вбить - что вряд-ли....

Спасибо всем, слежу за темой. Вы даже не представляете в какой я истерии был от мысли как поставить эти колья. Пока стоят в поле колья, уже три недели, пока не падают. Несколько от своего веса упали, ничего ломиком подправили. Пока ищу бур, есть у меня самодельный картофельный ботвоудалитель, навесной, работает от ВОМ трактора. Планирую снять ножи, и на ось редуктора установить бур. Но это все в новом сезоне. В планах, губа не дура, планирую 5 - 10 тыс. штук устанавливать в сезон. Пока между дел думаю как их осенью, колья, еще и трактором по быстрому вытаскивать.

GRat написал :
Трактор сзади легкий, если вы прицепным давили. В сухую плотную землю он не задавит. попробовать не прицепным, а отвалом давить, может, получится... На отвал накидываем цепь, крюк, которым заканчивается цепь - наверх трубы. И давим. Цепь не тянется, и при обрыве руки не поотрубает. Но врядли, либо тубу погнет, либо трактор поднимет.

Как ты пишешь - все так в действительности и было, три раза с поля ездил на полуавтомат варить, обрывало болт крепления к навеске трактора. Да и трактор действительно легкий.

vaHa написал :
Пока между дел думаю как их осенью, колья, еще и трактором по быстрому вытаскивать.

vaHa, я вам в начале темы давал идею как задавливать столбы в землю. Чтобы вытащить столб, эту же установку надо перевернуть на 180% и она будет работать на вытаскивание.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
vaHa, я вам в начале темы давал идею как задавливать столбы в землю. Чтобы вытащить столб, эту же установку надо перевернуть на 180% и она будет работать на вытаскивание.

Спасибо Владимир, я помню. У меня просто других вариантов , как твой нету.

vaHa написал :
Спасибо Владимир, я помню. У меня просто других вариантов , как твой нету.

Есть еще одна идея, но более сложная технически если работать в одиночку, используя ВОМ трактора или гидравлику.
Нужно изготовить (купить готовый) простейший захват для круглых предметов: применив гидравлику, получится что-то вроде хорвесторной головки. Можно зажим бревна организовать вручную винтом

CAIMAN340

vaHa написал :
Да и трактор действительно легкий.

а пригрузить его можно?

vaHa написал:
Спасибо всем, слежу за темой. Вы даже не представляете в какой я истерии был от мысли как поставить эти колья. Пока стоят в поле колья, уже три недели, пока не падают. Несколько от своего веса упали, ничего ломиком подправили. Пока ищу бур, есть у меня самодельный картофельный ботвоудалитель, навесной, работает от ВОМ трактора. Планирую снять ножи, и на ось редуктора установить бур. Но это все в новом сезоне. В планах, губа не дура, планирую 5 - 10 тыс. штук устанавливать в сезон. Пока между дел думаю как их осенью, колья, еще и трактором по быстрому вытаскивать.

vaHa,
Прошел год, нужно ставить колья. В этом году сделал бур. Спасибо всем за помощь.За час - 200 шт. установили в двоем, быстро и легко, сделано на основании самодельного ботвоудалителя.