Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5176536

Вторичка. Панельный дом. Ремонт совими силами. Сегодня обнаружил, что на всех оштукатуренных стенах появились мелкие вертикальные трещины.
Месяц простояли нормально, а сегодня - разом на всех
Оштукатурено где-то фюгеном, где-то теплон+фюген, роли не сыграло.
Фото:
[

]()
Кто виноват и что делать?

А зачем штукатурили? Если и бывают отклонения у несущих ж/б стен, то на 1-2см по вертикали. Гипсолитовые кривые, изогнутые перегородки ломают и возводят новые. Ни разу не видел, чтобы панельные стены выводили в ноль гипсом. Зачем?! Самое главное в панельных домах красиво заделать стыки сопряжения между панелями.

Сейчас крайних не догонишь. По вашим "данным" тяжёло судить что и как. Молчок про толщину слоя, грунтованы ли стены. Может вообще ротбанд левый был. В каком месте трещины, через сколько они метров-сантиметров. Применяли ли сетку? Если штукатурка не бухтит, под обои сойдёт. И в дальнейшем не штукатурьте слоями ж/б панели.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

себе штукатурил кнауфом,по 450 р за мешок,сам первый опыт)уже тсоти месяца 4 без трещин уж точно)

дом кирпичный,лет 60 ему)

За Байкалом написал :
А зачем штукатурили? Если и бывают отклонения у несущих ж/б стен, то на 1-2см по вертикали.

Зато по горизонтали - сплошные бугры и впадины. +- сантиметр под правилом. Где сама плита волнами, а где строители песчаного расствора 30 лет назад подкинули от души. Локальные пупки 1-2 см высотой. Да и на такого качества бетонные плиты обои нормально не ложатся, проверено.

За Байкалом написал :
Самое главное в панельных домах красиво заделать стыки сопряжения между панелями.

Вот они то родимые и лопнули, я не совсем корректно, наверное, сформулировал в 1 сообщении проблему.

За Байкалом написал :
Молчок про толщину слоя, грунтованы ли стены.

Грунтованы грунтовкой глубокого проникновения Адмирал синяя.
Толщина слоя от 2 мм (фуген) до 1 см (теплон+фуген).
Штукатурил я сам

За Байкалом написал :
. И в дальнейшем не штукатурьте слоями ж/б панели.

Почему? И чем их тогда выравнивать?

Вечный студент

111-83 написал :
Вторичка. Панельный дом. Ремонт совими силами. Сегодня обнаружил, что на всех оштукатуренных стенах появились мелкие вертикальные трещины.
Месяц простояли нормально, а сегодня - разом на всех
Оштукатурено где-то фюгеном, где-то теплон+фюген, роли не сыграло.
Фото:
[

]()
Кто виноват и что делать?

Заделать трещины полимерной шпатлёвкой.
Сверху наклеить флизелин под покраску или обои.
И все дела.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

111-83 написал :
Да и на такого качества бетонные плиты обои нормально не ложатся, проверено.

А у меня ложатся. Применять надо толстые флизелиновые обои. Панель проходится на сдир гипсом, при этом заполняются всевозможные выбоинки, ямочки. Если руки мастеровые, то с первого раза можно правилом визуально выровнять под обои, если нет таких рук, то финишной шпаклёвочкой на раз пройтись поверх первого слоя. Эта технология уже отработана штукатурами-малярами из моей бригады и используется более 10 лет. Так что уважаемый, учатся на ошибках, сделав 1000м2 штукатурки в панельных домах может и поймёте, что панели не надо выводить в ноль, слоями. У нас слой штукатурки получается 1-5мм.

111-83 написал :
Вот они то родимые и лопнули, я не совсем корректно, наверное, сформулировал в 1 сообщении проблему.

Они и будут лопаться. Это панельный дом и надо быть готовым к этому. Хоть как не заделывай, а трещинки будут. Это особенности панельных домов.

111-83 написал :
Грунтованы грунтовкой глубокого проникновения Адмирал синяя.
Толщина слоя от 2 мм (фуген) до 1 см (теплон+фуген).
Штукатурил я сам

Зачем глубоко проникновения??? Обычной грунтовкой надо, это бетон, а не осыпающаяся старая штукатурка. Она могла образовать плёнку, эту плёнку и порвало наверное вместе с вашим гипсом.
Вы маяки ставили? Работа по штукатурке и называется штукатуркой, если делать по маякам. Если просто это подштукатуривание, визуальное выравнивание, то я это не называют штукатурными работами, а просто-подштукатуревание.

MrGalaxy написал :
Почему? И чем их тогда выравнивать?

Я не знаю ваших тульских панелей. Читинские не надо ровнять!

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

За Байкалом,
а какой песок по вашему добавляют в ЦПС в мешках? исскуственный?

За Байкалом написал :
Я не знаю ваших тульских панелей. Читинские не надо ровнять!

Честно сказать, в Туле в панельных домах не жил, а те, что видел в других городах, ровнять надо. В буграх они каких-то, ямах. (В Чите не жил, не знаю).

Fazan написал :
про песочек вы верно подметили. вот нашел в одной из своих старых тем его высказывание о песочке

Если есть халявный промытый песок, грех им не пользоваться.
В Туле, например, я раньше на ближайших стройках брал песок, но там столько глины - мама дорогая! После промывки кол-во песка уменьшается в 2 раза. Плюнул и стал покупать готовую смесь.

Вечный студент

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Честно сказать, в Туле в панельных домах не жил, а те, что видел в других городах, ровнять надо.

не знаю как в других городах, но в белгороде панельки до сих пор строят. сейчас вот завершается строительство большого микрорайона панельного. жил там в двух панельках. штукатурки нет совершенно. белая финишка пару мм толщиной и обои. щас живу в панельке 93 г постройки. также штукатурки не наблюдается.

За Байкалом написал :
Обычной грунтовкой

это какая?

Fazan написал :
про песочек вы верно подметили. вот нашел в одной из своих старых тем его высказывание о песочке

А чего тебе не нравиться. Гравийный речной песок милое дело для всех бетонов. Для стяжок это вообще изумительная вещь. И не завидуй забайкальским горным рекам белгородец. Иди в магазины и покупай втридорого магазинную халтуру.

Fazan написал :
а какой песок по вашему добавляют в ЦПС в мешках? исскуственный?

Ты у производителя спроси.***

MrGalaxy написал :
Честно сказать, в Туле в панельных домах не жил, а те, что видел в других городах, ровнять надо. В буграх они каких-то, ямах. (В Чите не жил, не знаю).

Не жили.. А я вот жил и живу в панельном доме и монтировал панельные дома лет 15.

MrGalaxy написал :
Если есть халявный промытый песок, грех им не пользоваться.
В Туле, например, я раньше на ближайших стройках брал песок, но там столько глины - мама дорогая! После промывки кол-во песка уменьшается в 2 раза. Плюнул и стал покупать готовую смесь.

В чём плюс забайкальского песка? Так в нём не только глины нет, но и суглинка. Вагонами что ли вам отправлять наш золотоносный песок..

BV написал :
это какая?

Обычная то? Да хоть одной водой панель смочите, пользы будет куда больше, чем от грунтовки глубокого проникновения. Вода бетон проходит так, что успевай тазики подставлять.

За Байкалом написал :
В чём плюс забайкальского песка? Так в нём не только глины нет, но и суглинка. Вагонами что ли вам отправлять наш золотоносный песок..

Тогда он точно золотым будет.

Вечный студент

MrGalaxy; Не переживайте. Этого песка в отвалах миллионами тонн лежит в руслах рек после драги.

За Байкалом написал :
Обычная то? Да хоть одной водой панель смочите, пользы будет куда больше, чем от грунтовки глубокого проникновения. Вода бетон проходит так, что успевай тазики подставлять.

Если такой бетон (с песком из горных речек ; наверное...?)) что его проходит вода, то уж ГГП там самое место.

Так еще раз спрошу - обычная - это какая?

За Байкалом написал :
Зачем глубоко проникновения??? Обычной грунтовкой надо, это бетон, а не осыпающаяся старая штукатурка. Она могла образовать плёнку, эту плёнку и порвало наверное вместе с вашим гипсом.

Пример ГГП, которая слезает чулком?
Вы любезный, никогда не вешали кухню на стену с завалом 2см?
Хотя, если "за Байкалом" считают нормой такое отклонение, есть-ли смысл продолжать этот разговор в принципе?

BV написал :
Вы любезный, никогда не вешали кухню на стену с завалом 2см?

Хотя, если "за Байкалом" считают нормой такое отклонение, есть-ли смысл продолжать этот разговор в принципе?

Вешал кухни с завалом в панельном доме в 1 см. Это допустимое проектное отклонение несущих стен в панельном доме. Я ещё раз повторяю Забайкальцы не такие перфекционисты как вы. Тратить свою кровные на исправление вертикальности в 1-2 см не будут. Мы живём в одной стране, но мне кажется на разных материках. Ровняй стены BV, хоть где, хоть в каркасных домах.

За Байкалом написал :
Вешал кухни с завалом в панельном доме в 1 см. Это допустимое проектное отклонение несущих стен в панельном доме. Я ещё раз повторяю Забайкальцы не такие перфекционисты как вы. Тратить свою кровные на исправление вертикальности в 1-2 см не будут. Мы живём в одной стране, но мне кажется на разных материках. Ровняй стены BV, хоть где, хоть в каркасных домах.

Требования разные и стоимость ремонта-отделки тоже разная. Бюджетный ремонт тоже нужен и тоже востребован, но это не значит, что он - единственно верный.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Требования разные и стоимость ремонта-отделки тоже разная. Бюджетный ремонт тоже нужен и тоже востребован, но это не значит, что он - единственно верный.

Скажу вам одну умную вещь. В Чите люди с деньгами не живут в панельных домах. Дан наказ и деньги предоставлены, все стены будут перпендикулярны с отклонениями по вертикали и горизонтали в +- 1-2 мм.

Какая нешуточная дискуссия развернулась

За Байкалом написал :
Панель проходится на сдир гипсом, при этом заполняются всевозможные выбоинки, ямочки.

Именно так и делал, но это справедливо для панелей межкомнатных и межквартирных. С них ничего не сыпется, они гладкие и в ямочках.
У меня вопрос был о панелях "уличных". То есть: внешние стены и стены с оконными проемами. Рукой проведешь - на полу зерно. А иной раз и корочка прям печеньками отскакивает. На такое любые обои ложатся отвратительно.
Кстати откуда взялось утверждение, что я их в ноль выводил, я такого не писал.
И вообще получается что я виноват уже потому что в панельном доме живу? ))

За Байкалом написал :
У нас слой штукатурки получается 1-5мм.

У нас тоже, о чем и написано выше. 1 см для самых, пожалуй, глубоких мест. Именно поэтому там сначала теплон а не фуген.

В принципе все советы ясны и ценны, большое спасибо всем откликнушивмся.
Я просто думал что может есть какое-то дополнительное средство... бинт тоненький на трещины сверху, или флизелина полосочку или может еще что...

111-83 написал :
Я просто думал что может есть какое-то дополнительное средство... бинт тоненький на трещины сверху, или флизелина полосочку или может еще что...

Если до работы бы спросили, я бы посоветовал стеклосетку. Раньше сам лично бинты в цементном молочке на стыках плит перекрытий клеил в панельном доме. Но это не даёт гарантии, что трещины не пойдут вновь. У меня стык плит по середине зала. Плюнул на него и потолок натянул. А на стены обои. И забудете про трещины.