Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117
#5178201

У хорошего хозяина инструмент нехитрый имеется, да расходки всякой и обрезочков разнообразных найдётся... В общем может кому и сгодится...

Болгаркой с тонким диском разрезал по спирали обжимную гильзу ГП. Аккуратно, чтоб не задеть штуцер.

Бокорезами раздвинул гильзу и сдёрнул резиновый шланг с штуцера. Бывает резина прикипает к штуцеру, тогда бокорезами выкусывал кусочками резину, дальше опять легко снималось.

На болгарку диск-щётку и зачистил штуцер. До этого делал на 8мм трубку, слегка развальцовывал, под штуцер. Проще сточить немного рёбра штуцера под (/) трубки.

Паял как обычную медь, можно потом одеть термоусадку.

Здесь трубка в полиэтилене, погорела слегка, тех. помещение пофиг. Гнул с песком.

Таким образом переделываю ГП на медную.
(/) трубки почти любой, завальцевать больший или развальцевать меньший.

semur, я бы проверил качество латуни на доноре методом "молоткового" или "тисочного" тестирования. Но нужен лишний донор.
Иначе две болезни ГП могут перейти по наследству - отломанный штуцер, или юбка на гайке

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
semur, я бы проверил качество латуни на доноре методом "молоткового" или "тисочного" тестирования. Но нужен лишний донор.
Иначе две болезни ГП могут перейти по наследству - отломанный штуцер, или юбка на гайке

Да, спасибо за замечание, актуально, ибо нонейм, он такой нонейм.
Проверка: есть у меня отвёртка, плотничком входящая в штуцер, на ней чищу и обтачиваю. Надеваю со стороны фланца на отвёртку, со стороны штуцера пассатижами за край. Ни разу не ломались, соскальзывали пассатижи, но проверить стоит.
Трубка напаивается на штуцер полностью, торцом припаиваясь к фланцу, что дополняет жёсткость.
В ГП штуцер обломить гораздо проще- резина подвижна. В медной- если не делать внатяг, то только специально молотком сломать можно.
Гайки сломанные не раз видел, но только от газового ключа. Чтоб сама развалилась... не знаю, наверно такой нонейм визуально определиться.

Регистрация: 13.08.2013 Саратов Сообщений: 167

накидные от кофуслу возьмите у них неплохие гайки

мне тоже кажется, что лучше не использовать латунь от ГП, а делать как здесь


Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vxz написал :
а делать как здесь

А фланцы под накидные гайки там взяты откуда?

semur написал :
Чтоб сама развалилась... не знаю, наверно такой нонейм визуально определиться.

Псевдо сантех латунь определить только на вид не просто, а через год-два - хрясь.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vxz написал :
мне тоже кажется, что лучше не использовать латунь от ГП, а делать как здесь

Имхо, латунные хромированные штуцеры от водяной ГП могут оказаться гораздо лучше, чем эти фланцы на фото, которые могут быть взяты, например, от газовой сварочной арматуры и не рассчитаны на использование с водой.

vxz написал :
а делать как здесь

неплохой вариант.
Но действительно, нужны фланцы.

Можно сколхозить из "штуцер (для шланга) с накидной гайкой" - подобрать внутренний диаметр штуцера под ту медную трубку, которая есть - да хоть под 6,35

например

Впаял трубку и всё

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Покупные гайки уже не колхоз
Перепаивал с вздутой/лопнувшей ГП, или по окончании срока годности. т.е. резине ппц, а неперетянутой латуни что будет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

semur написал :
неперетянутой латуни что будет?

Коррозия. Выщелачивание цинка, например (не видели - розовой такой латуняка становится нередко? Это медь почти порошком остаётся, а цинк уплывает). Охрупчивание.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

psnsergey написал :
Коррозия.

Так гайка контакта с водой не имеет. И вообще почти всё из латуни- шаровые, эксцентрики, краны... Всё в группе риска? Но всё стоит десятилетиями...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

semur написал :
гайка контакта с водой не имеет

На ХВС имеет, конденсат.

semur написал :
вообще почти всё из латуни- шаровые, эксцентрики, краны... Всё в группе риска? Но всё стоит десятилетиями...

А иногда ка-ак возьмёт и не устоит! И сильно зависит от качества латуни, её химсостава. И мехобработки.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

psnsergey написал :
На ХВС имеет, конденсат.

А иногда ка-ак возьмёт и не устоит! И сильно зависит от качества латуни, её химсостава. И мехобработки.

Ну это относится а любому материалу.