Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5178877

Ситуация следующая:
1) С начало выровняли общий уровень пола наливайкой (Трибон). Выстоялось месяц.
2) Раскатал подложку пенофрол 2мм.
3) Прикрепил монтажную ленту и смонтировал кабель теплого пола.
4) Залил наливайкой Бергауф ИзиБоден (Трибон лучше). Сохло дня 2. Слой примерно 23-28мм.

Потом начали ходить (т.к. все таки ванна с туалетом и квартира жилая). Когда наступаешь есть ощщущение мягкости, как будто пол прогибается.
Прошло еще дня 3 и появились трещенны (на 4 фото рисунком показал трищины), причем пару раз наступая я слышар (вроде бы) хруст, но после повторного нажатия хруста уже не добьешся.
Причем трещины между направляющих (фото 2), через направляющую на соседней участок не переходят.

Купили плитку на пол, надо выкладывать, но я чет очкую, не придется ли потом снимать весь пол, подскажите как быть?

П.С. еще не сделал, но планирую покрыть пол перед укладкой плитки смесью гидроизоляции Бергауф Стоп (остался целый мешок, думаю распределить его по полу в ванной).

M-Night написал :
2) Раскатал подложку пенофрол 2мм.

вот потому и потрескался
кабель надо было класть на 1) без 2)

Slonobas написал :
вот потому и потрескался
кабель надо было класть на 1) без 2)

ошибку уже осознал, но как быть? не снимать же теперь все (((

M-Night, снимать все, "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов" (с)

Slonobas написал :
M-Night, снимать все, "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов" (с)

может есть другой вариант? Долить стяжки сверху?
Просто сяжка + залитый кабель теплого пола.... выходит минимум в 5к... жаль выкидывать деньги на ветер.

Плитка куплена 300х600 керамогранит 10мм...

Просто хочу понять, что будет если я прям на такой пол плитку положу ?

M-Night написал :
что будет если я прям на такой пол плитку положу ?

ну будет лежать, потом отвалится

Slonobas написал :
ну будет лежать, потом отвалится

ты меня своими однозначными ответами, прям убиваешь ((((

Slonobas написал :
ну будет лежать, потом отвалится

ладно, а через сколько отвалиться? год или 10 лет ?

M-Night написал :
1) С начало выровняли общий уровень пола наливайкой (Трибон). Выстоялось месяц.

какой слой?

M-Night написал :
2) Раскатал подложку пенофрол 2мм.
3) Прикрепил монтажную ленту и смонтировал кабель теплого пола.
4) Залил наливайкой Бергауф ИзиБоден (Трибон лучше). Сохло дня 2. Слой примерно 23-28мм.

Недопустимо тонкий слой плавающей стяжки.
Нужен спец состав который позволяет плавающую таким слоем, но под него не сильно мягкая подложка.
Ну короче - тут ошибка. Чуда не случилось

M-Night написал :
Сохло дня 2. Слой примерно 23-28мм.

Потом начали ходить

Хождение через 2 дня по неокрепшей - ошибка.

Да еще и по фото - теплый пол на ступеньке, на пенофоле - вообще бред....

Все переделывать....

Вы хоть описание производителя читали????

и тут

M-Night написал :
Плитка куплена 300х600 керамогранит 10мм...

под нее нужен спец клей, да еще и теплые полы..... отвалится 100%, если на это основание класть....
Нужно все переделать....

BV написал :
какой слой?
Недопустимо тонкий слой плавающей стяжки.
Да еще и по фото - теплый пол на ступеньке, на пенофоле - вообще бред....
Все переделывать....

Согласен, слой тонкий. Но возможно укладка плитки снизит площадь нагрузки и далее трещины под плиткой распространяться не будут?
Либо как вариант залить сверху еще слой (1-10мм), а потом плитку?

про пенофол на ступеньке самое интересное... Там залито Трибоном и относительно фотки я у краев подрезал пенофол. Слой Трибона 22мм и там все супер! и звук при простукивании более глухой и трещин нет, при том что на ступеньку наступаем при выходе из душа, уровень пола выше, т.е. нагрузка еще больше чем при ходьбе. Но я не отдаю всю заслугу Трибону, скорее площадь пенофола меньше, но все же...

BV написал :
Вы хоть описание производителя читали????

и тут

читал, вроде бы все подходит, мешал и заливал по инструкции..

BV написал :
под нее нужен спец клей, да еще и теплые полы..... отвалится 100%, если на это основание класть....
Нужно все переделать....

клей еще не покупал, куплю специальный.
что вы имеете ввиду под словом "отавлиться" ? подпрыгнет и перевернется? шутка..
плитка + клей +ровнитель + кабель теплого пола (как никак армирующая сетка куда она отвалиться?

Эх... жаль нет рекомендаций, кроме - все демонтировать.

На свой страх и риск попробую залить сверху дорогим наливным полом UNIS Горизонт – 2, слоем около 8-10мм, как раз получается мешок.
По паспорту 2 дня сохнет для плитки. Через 2 дня начну ложить плитку и будь что будет.

Почему решил так:
1) Трещины не по всему полу, а лишь в некоторых местах, преимущественно в месте где я указал на фото, я подозреваю, что там просто самый тонкий слой получился, т. к. там был бугор,
поэтому трещины и появились. Ходим по всему полу, но трещины в других местах отсутствуют.

M-Night написал :
Согласен, слой тонкий. Но возможно укладка плитки снизит площадь нагрузки и далее трещины под плиткой распространяться не будут?
Либо как вариант залить сверху еще слой (1-10мм), а потом плитку?

хотите еще граблей - велкам
Все написано выше.

M-Night написал :
про пенофол на ступеньке самое интересное... Там залито Трибоном и относительно фотки я у краев подрезал пенофол. Слой Трибона 22мм и там все супер! и звук при простукивании более глухой и трещин нет,

и трещин ПОКА ЕЩЕ нет

M-Night написал :
читал, вроде бы все подходит,

главного и не увидели - ТОЛЩИНА СЛОЯ ПЛАВАЮЩЕЙ стяжки - читайте еще раз....

M-Night написал :
что вы имеете ввиду под словом "отавлиться" ? подпрыгнет и перевернется? шутка..
плитка + клей +ровнитель + кабель теплого пола (как никак армирующая сетка куда она отвалиться?

сделайте - поймете, что занчит это слово....

кабель теплого пола (как никак армирующая сетка)

кабелю теплого пола до армирующей сетки как раком до луны

в общем: все переделывать
или положить плитку, а потом через пару месяцы все переделать )

Slonobas написал :
кабелю теплого пола до армирующей сетки как раком до луны

и в гуляющих трещинах ему быстро придет конец

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Кинь арматурную сетку, эластичный клей потолще, плитка. По уму конечно надо было с арм сеткой лить такой слой. Прокладки хороши где круглый год одинаковая температура, иначе пляска, которую без арматуры не удержать. Как не крути, пенофол, пенотерм состоят из множества воздушных пузырьков. Элементарный пример, возьмите пустую пластиковую бутылку и выдите из тепла на мороз. Тогда поймете что такое плавающий пол и как его делать.

Slonobas написал :
в общем: все переделывать
или положить плитку, а потом через пару месяцы все переделать

поддерживаю однозначно.
Если у Вас уже пошли трещины, то они при работе теплого пола будут только усугубляться т.к. постоянное тепловое расширение материалов. Пенофол, когда сверху его пригрузите клеем с плиткой, еще вдавится. Например, мраморная плита в 3см вдавливает пенофол до толщины бумажного листа. Адгезии тонкого слоя с основанием нет и не будет, чтобы сверху не наливали. Я при ремонте нагревательного мата на пенофоле даже не разбиваю плитку, она сама выскакивает от легкого выстукивания. Кабель никогда армирующей сеткой не будет, он очень гибкий и пластичный, особенно при нагреве.