Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317301

Всегда считал, что ПВХ только до 50град, выше - только полипропилен.
Что, появились ПВХ на горячуюю воду? Или я чего-то не понял.
Очень прошу ответить, очень важно?

Понятно, спасибо за ответы, много почерпнул.

Да нет, не особо... дверь теплая. Просто за это лето только постороиться успел. Весной был голый фундамент. Пока построил, накрыл, отштукатурил... пока полы, потолки, стены, окна, двери и т.п. Тамбур не успел...
У меня будет большое крыльцо (сейчас только каркас), которое планирую закрыть газоблоками + окна + дверь. Еще поставлю вторую дверь внутри дома, так как в мороз на входной двери образуется конденсат на границе примыкания двери к косяку (дверь толстая железная) косяк холодный, вот и "потеет".

Serega_G написал :
Сейчас холл напрямую - не сезон достроить... По весне обязательно будет холодный тамбур.

Что, совсем плохо? Быстро тепло уходит при открывании двери? У меня с улицы тоже прямо в холл, но я пока строюсь, поэтому еще на практике не испытал. В принципе можно крыльцо закрыть со всех сторон, будет тамбур снаружи.

Truck написал :

Идея хорошая, а холл напрямую с улицей сообщается или есть тамбур?
Бойлер уже стоит? Пользовались? Тоже думаю или колонку или бойлер. Кто-то в ветке писал, что у него змеевик за 6 лет прогнил или это скорее исключение.

Сейчас холл напрямую - не сезон достроить... По весне обязательно будет холодный тамбур.
Бойлер еще не ставил (даже не купил). Склоняюсь к Ariston SGA 200 R (газовый, накопительный, 195л). У друзей стоит уже 5 лет (постоянно живут) - никаких нареканий.
Колонка не даст нормального расхода, а если одновременно с душем кто-то решит помыть посуду, вообще потечет холодная. Точек у меня 5 (раковина+душ+раковина+ванная+кухня), одновременно будут пользоваться максимум тремя. Еще думаю с водопроводом: какого объема поставить бак... склоняюсь тоже к 200л...

Serega_G написал :
Да чего уж там! Этож форум, для того и общаемся!

Serega_G написал :
Самый короткий - 10м, самый длинный 14м, потому как коллектор в центре дома стоит (туалет второго этажа, "канализационно-водопроводный" шкаф).

Да, хороший показатель.

Serega_G написал :
Но говорить о длине в моем случае не совсем правильно. Например у меня одна из петель в холл 1-го этажа с входной дверью (8 секций радиатор), потом в большую ванную (1-й этаж, 4 секции) и обратно в коллектор - не регулируемая.
Идея всего этого нагромаждения - постоянно прогревать самое большое помещение дома (оно же в центре и соединяет все комнаты дома) и ванные комнаты, где есть вентиляционный выход на улицу и достаточно "сыро". Остальные петли системы регулируются и исключительно индивидуальны для каждой комнаты.

Идея хорошая, а холл напрямую с улицей сообщается или есть тамбур?
Бойлер уже стоит? Пользовались? Тоже думаю или колонку или бойлер. Кто-то в ветке писал, что у него змеевик за 6 лет прогнил или это скорее исключение.

Да чего уж там! Этож форум, для того и общаемся!
Самый короткий - 10м, самый длинный 14м, потому как коллектор в центре дома стоит (туалет второго этажа, "канализационно-водопроводный" шкаф).
Но говорить о длине в моем случае не совсем правильно. Например у меня одна из петель в холл 1-го этажа с входной дверью (8 секций радиатор), потом в большую ванную (1-й этаж, 4 секции) и обратно в коллектор - не регулируемая. Другая не регулируемая ветка в холл второго этажа (8 секций, над холом 1-го этажа, здесь широкая лестница и общий потолок с первым этажом), кухня с аркой (4 секции) и далее в ванную второго этажа (4 секции). Идея всего этого нагромаждения - постоянно прогревать самое большое помещение дома (оно же в центре и соединяет все комнаты дома) и ванные комнаты, где есть вентиляционный выход на улицу и достаточно "сыро". Остальные петли системы регулируются и исключительно индивидуальны для каждой комнаты.

И еще вопрос, если еще не достал Сколько протяженность самого короткого луча и самого длинного от коллектора?

Точно! У меня 3640.
Головку можно закрепить в любом из четырех положений (каждые 90гр. по кругу), там пазы. Гайка головки накручивается прям на резьбу от снятой ручки крана. Установка 5 сек.
На кран я навернул фитинг Prandelli, в него трубу МП 20мм.

Serega_G написал :
И такой и такой. Первая ссылка - термоголовка (круглая), которая нажимает на клапан - вторая ссылка. Эти штуки работают в паре.

Т.е у клапана (по второй ссылке) снимается ручка и вместо нее ставиться/крупиться прямо на клапан головка (по первой ссылке)?

Головка RTD 3640 термоэлемент со встроенным температурным датчиком, с защитой системы отопления от замерзания, с диапазоном настройки температуры 6-26°C, с устройством для фиксирования и ограничения температурной настройки наверное самое то.

Truck написал :
А термоголовки такие или такие ?

И такой и такой. Первая ссылка - термоголовка (круглая), которая нажимает на клапан - вторая ссылка. Эти штуки работают в паре.

Truck написал :
В конечном итоге трубы вспененным полиэтиленом утепляли?

Ничем, так как планирую положитель один слой утеплителя между ГК и стеной (только для звукоизоляции), он же и будет утеплителем для труб. Хотя с другой стороны теплоотдача через МП трубу ОЧЕНЬ маленькая и утепление не требуется.

Truck написал :
Я так понял радиаторы Nova Florida SEVEN S 500-80 (Италия).

Они. Если ставить 350 длина увеличится при той же теплоотдаче. Да и 500 лучше смотрятся. Подоконники 750мм от пола.

А термоголовки такие или такие ?
В конечном итоге трубы вспененным полиэтиленом утепляли?
Я так понял радиаторы Nova Florida SEVEN S 500-80 (Италия).

Картинка похожа, только коллектор 1.5м от пола (выше всех батарей), но это детали...
Про SIRA писал в начале, когда "мозговал". Сейчас стоит/ставлю Nova Florida Seven (аллюминий, 185 Вт с секции). Давление маленькое, поэтому биметалл совершенно не нужен.
С сылкой на коллектор извиняюсь, тыкнул по первой ссылке в Яндексе и ошибся...
Конечно подвод 1", отводы 3/4" под трубу 20мм.
Узел безопасности стоит на выходе из котла (через 1м).
Расширительный бак стоит отдельно на обратке перед котлом. Так было удобно разместить... В котле бака нет (Protherm 40 KLO) инструкция здесь:
Родной ставится только на двухконтурники - мой одно. У меня же еще бойлер будет стоять...

2 Igor Barishp:
Ну это дело вкуса... Что уж тут говорить... Я все спрятал.

Serega_G написал :
По порядку... (оригинал выше).
Вы: А где размещен узел безопасности? Рядом с верхним коллектором или в котельной?
Я: Я поставил навыходе котла. У меня там слив в канализацию ближе.... (отвечаю про узел!!!)
Вы: Так коллектор всяко выше, если он на потолке. А как труба на углах стен? (уже про коллекторы)

Последняя фраза моя, но я имел ввиду именно узел безопасности, вообщем все нормально.

Serega_G написал :
Узел безопасности стоит у котла на первом этаже. От котла до коллекторов труба МП 26мм ~7м.

Там сделан отвод вниз и стоит шаровой кран для слива системы в канализацию. Над этим краном стоит узел безопасности и от его предохранительного клапана отведена труба в тот же слив.

Немного не понял про то, где же все-таки стоит узел, предположил, что на подаче.

Для ясности картины нарисовал примитивную вашу схему, поправте, что не так.
Вопрос про коллектор - по ссылке отводы на коллекторе 1/2" это разве на трубу 20?
Радиаторы Sira - алюминиевые или биметалические? Расширительный бак - штатный в котле?

Igor Barishp
Конечно система с принудительной циркуляцией, не гравитационная, насос в котле.

Serega_G написал :
А толщина трубы? У меня все под гипсокартоном. В итоге "отъел" 5см каждой стены (где идет труба). И бак на чердаке тоже не радует...

Никто в системах с естественной циркуляцией трубы пока не прятал... красивые трубы вписать в интерьер!... Очень красиво смотрится медь или латунь... можно и трубы прямоугольного сечения...

По порядку... (оригинал выше).
Вы: А где размещен узел безопасности? Рядом с верхним коллектором или в котельной?
Я: Я поставил навыходе котла. У меня там слив в канализацию ближе.... (отвечаю про узел!!!)
Вы: Так коллектор всяко выше, если он на потолке. А как труба на углах стен? (уже про коллекторы)
Так что не известно, кто теряет линию беседы... Ну бог с ним!... Расскажу еще раз:
Узел безопасности стоит у котла на первом этаже. От котла до коллекторов труба МП 26мм ~7м. Коллектора стоят на втором этаже, оттуда же идет вся разводка по дому. Так как разводка в потолке первого этажа, коллектор на втором этаже (1.5 от пола) является верхней точкой. Там стоит кран для спуска воздуха из системы (шаровой) и наверное поставлю еще и автоматический воздухоотделитель (вместо заглушки коллектора). Обратка после коллектора спускается вниз в котельную опять по МП 26мм ~8м. Там сделан отвод вниз и стоит шаровой кран для слива системы в канализацию. Над этим краном стоит узел безопасности и от его предохранительного клапана отведена труба в тот же слив.
Разумеется, полностью слить воду (насухо) не получиться, останется в нижних батареях (тут вы абсолютно правы), но этого и не надо (по крайней мере мне). Я вообще в ближайшие 10 лет сливать воду не собираюсь. Только я ее еще не залил , сейчас газовщики всё оформят и "Пуск"!

Коллектора у меня стоят гребенкой вниз, так как разводка внизу. Но это исключительно индивидуальная вещь. Кому как нравится...

Serega_G написал :
Я же процитировал Ваш вопрос про узел безопасности.

Где? Что-то я не понял при чем тут клапан давления и воздухоотводчик (группа безопасности), если речь идет о сливе воды из системы. Насколько я понял, нижние точки системы у Вас на батареях и коллектор такой точкой не является. Значит - на каждой нижней по уровню батарее в луче? И под каждую - канализационный слив?.. Как теплоноситель собираетесь сливать. Иногда это делать нужно. А уклоны соблюдали при монтаже или как бог на душу положит? Самое смешное, что у меня точно такие же коллекторы, как на Вашей ссылке. Идеальное положение как раз гребенкой вниз, в крайнем случае - вверх.

Truck написал :
Т.е. по крану на каждый луч? А подводка 1 дюйм это труба МП26х3.0?

Точно. Вот сам коллектор
Точно. Вот труба и фитинги к ней (только он собраный, но видно, что латунный конус вынимается)

Serega_G написал :
Идея таже, но исполнение другое. Коллектор подачи с кранами, но не шаровыми, а обычными для регулировки. Шаровым много не отрегулируешь... Обратка простой без кранов. Подводка 1 дюйм, выход 20мм. под метрическую гайку (шаг резьбы меньше - надежность выше).

Т.е. по крану на каждый луч? А подводка 1 дюйм это труба МП26х3.0?

2Truck Идея таже, но исполнение другое. Коллектор подачи с кранами, но не шаровыми, а обычными для регулировки. Шаровым много не отрегулируешь... Обратка простой без кранов. Подводка 1 дюйм, выход 20мм. под метрическую гайку (шаг резьбы меньше - надежность выше).
Рейки - они же профиля для крепления гипсокартона (шаг 60см). Фотки нет, приеду из командировки, щелкну, выложу.

2Serega_G
Разводка как на картинке? Вроде тоже 20 походит а дальше 16.

2Serega_G Т.е. разводка фактически в межэтажном перекрытии? А обшивкой стены уже закрыли? Может фото есть, буду очень признателен. А что за мет. рейки и для чего они?

Truck написал :
Так коллектор всяко выше, если он на потолке. А как труба на углах стен? Нормально гнется? Я так понял там уголков нет.

Берете кондуктор, одевает на трубу и гнете ( )
Очень хорошо получается. У меня большинство поворотов на потолке первого этажа, который будет подшит гипсокартоном. Металлические рейки уже ставлю, все получается замечательно, ничего не видно. И стыков трубы на каждой ветке только два - коллектор да радиатор.

igor_F написал :
Странное дело. На всех рекламных постерах коллекторы "живут" в горизонтальном положении гребенкой (ПП, МП) вниз. А как же быть со сливом теплоносителя из системы? Батареи-то получаются ниже по уровню, чем гребенка?

Что-то я не понимаю... Я же процитировал Ваш вопрос про узел безопасности, про него (про узел) и ответил... причем тут коллектор? Коллектор он же труба... хоть боком, хоть лежа, хоть стоя...

Слив термоносителя осуществляется через нижнюю точку. У себя я там поставил кран и трубку в канализацию. И в верхней точке поставил кран для выпуска воздуха при заливе и впуске при сливе.

Serega_G написал :
Я поставил навыходе котла. У меня там слив в канализацию ближе. Разницы особо никакой нет, главное не далеко от котла (удобнее контролировать), не в нижней точке (чтоб воздух через клапан выходил) и вертикально.

Так коллектор всяко выше, если он на потолке. А как труба на углах стен? Нормально гнется? Я так понял там уголков нет.

Странное дело. На всех рекламных постерах коллекторы "живут" в горизонтальном положении гребенкой (ПП, МП) вниз. А как же быть со сливом теплоносителя из системы? Батареи-то получаются ниже по уровню, чем гребенка?

Truck написал :
Может ошибаюсь, но вроде в замкнутой системе сколько воды поднялось, столько воды и опустилось, т.е. фактически работа направлена на преодоление сил трения воды в трубах, поэтому разместить коллектор можно в любом месте. Баланс достигается за счет кранов, как правильно заметили.

Это если принебречь "водяным столбом" в трубе. Насосу еще нужно будет преодолеть давление воды, если коллектор будет стоять внизу.
Но это не самое главное в размещение коллектора. Идея сделать все ветки одной длинны, включая подъемы/спуски. Тогда балансировка будет максимально проста (кран коллектора на 0.5-0.7 оборота максимум).
Например: две ветки - 10м и 60м. Расход насоса постоянный. За единицу времени через короткую ветку воды пройдет в несколько раз больше, чем через длинную. Первой нагреется комната с короткой веткой, последней - с длинной. А нам нужно одновременно весь дом.
Но если завинтить краны на коллекторе "потуже" можно добиться и "баланса". Правда тогда увеличивается скорость потока в ветке (вода ведь несжимаема) и радиаторы, и краны и повороты труб (особенно 90 град) начинают шуметь - тоже минус.

Truck написал :
А где размещен узел безопасности? Рядом с верхним коллектором или в котельной? А котел Protherm 40 PLO вроде двухконтурный, как он по сравнению с отдельной колонкой для ГВС? Просто колонкой пользовался, а как оно в исполнении двухконтурного котла не знаю

Я поставил навыходе котла. У меня там слив в канализацию ближе. Разницы особо никакой нет, главное не далеко от котла (удобнее контролировать), не в нижней точке (чтоб воздух через клапан выходил) и вертикально.
Двухконтурный KLO. PLO одноконтурный. Колонку поставлю отдельно, точнее бойлер Ariston на 195л.

Serega_G написал :
Кстати, для этого и ставлю коллектор наверх и в центр. Получится воде очень легко быстро спуститься вниз на 1-ый этаж, но тяжеловато подняться на уровень второго этажа, однако после батарей с 1-ого тяжелее вернуться (подняться) в сливной коллектор, а со 2-го легче спуститься. Да еще и длина трубопроводов одинаковая. В итоге почти "балланс". Коллектору в данном случае будет "одинаково" (по давлению) распределять воду что на первый этаж, что на второй. А краны на коллекторе нужны для балансировки.

Может ошибаюсь, но вроде в замкнутой системе сколько воды поднялось, столько воды и опустилось, т.е. фактически работа направлена на преодоление сил трения воды в трубах, поэтому разместить коллектор можно в любом месте. Баланс достигается за счет кранов, как правильно заметили.

Serega_G написал :
В итоге стоит металлопласт (Prandelli) 20мм, арматура их же с евроконусом (монтаж удобнее и надежнее в несколько раз), термостатические головки Dunfoss, узел безопасности Caleffi (манометр+воздухоотделитель+клапан сброса на 3бар).

А где размещен узел безопасности? Рядом с верхним коллектором или в котельной? А котел Protherm 40 PLO вроде двухконтурный, как он по сравнению с отдельной колонкой для ГВС? Просто колонкой пользовался, а как оно в исполнении двухконтурного котла не знаю

Igor Barishp написал :
Сергей, а проще пустить стальные трубы и выполнить по-старому: верхняя разводка, без коллектора, без насоса, без автоматики (саморегулируемая система), тем более на 12 радиаторов?... Будет еще на 400-500$ дешевле и "заморочек" в эксплуатации никаких не будет....

А толщина трубы? У меня все под гипсокартоном. В итоге "отъел" 5см каждой стены (где идет труба). И бак на чердаке тоже не радует...

Сергей, а проще пустить стальные трубы и выполнить по-старому: верхняя разводка, без коллектора, без насоса, без автоматики (саморегулируемая система), тем более на 12 радиаторов?... Будет еще на 400-500$ дешевле и "заморочек" в эксплуатации никаких не будет....