Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269281

да. теперь все верно. мне действительно стоило брать коэфициент 0.05 - 0.06.

Кактус написал :
я считал по формуле.

Кгм. Глюк номер раз: в формуле используется длина в метрах, а коэффициенты в таблице даны для 100-метрового участка.

Глюк номер два: коэффициент 0.22 - это не для 25-, а для 50-миллиметровой трубы.

Если труба всё же 25-мм полимерная, то потери на стометровом горизонтальном участке при потоке 1000 л/час: Hтр.таб ~= 5.0, тогда на 55-метровом

Hтр = ( 5.0 / 100 ) * 55 = 2.75 метра всего.

Ага, понял, откуда взялось 0.22: из примера. Но пример-то - для совсем других условий (поток 2.4 м3/ч - для него в таблице значение Hтр.таб = 22.0, т.е. таки 0.22 на метр). Нельзя же настолько тупо копипастить!

Таким образом, получить напор Pрасч = 2.2 бар (или Нрасч = Pрасч * 10.2 = 22.44 метра) надо на высоте Hгеод + Hтр = 2.75 + 7.5 = 10.25 метра; иными словами, полный напор насоса нужен
H = Hрасч + Hгеод + Hтр = 32,69 метра всего-то.

Далее, про

Кактус написал :
лучшее на что можно расчитывать 1 бар на высоте ~30 м

  • т.е. просто-напросто это 40 метров напора. Для наших нужд хватает более чем, имеет смысл поискать послабее (и подешевле).

2 Рыжий Тигра, 2 And

я считал по формуле. по формуле нужно необходимое давление (2.2 бар) умножить на коэфициент 10.2 и тогда вы получаете напор (условную высоту в метрах) которую должен обесечивать насос для поддержания данного давления на выходе.

полностью формула описана здесь:


кстати заглянул в приведенную там таблицу. кажется в моих расчетах была ошибка: в моем случае коэфициент потерь для труб 25 мм составляет 0.1 (а не 0.22)
т.е. мне нужен напор 35м - но это все равно на грани...

And написал :
Вам нужно 2 бара на 7,5+0,22*55=20 метрах

Угу. Т.е. модель, дающая 1 бар на высоте 30 метров, как раз подойдёт. (Кстати, если не открывать кран на полную катушку - то на высоте 7.5 метра давление будет до 3.25 бара - весьма нехило, на мой вкус...

2Кактус
А может, вам подойдёт и насос, дающий на выходе давление 2 бара при чуть приоткрытом кране, когда спротивлением труб можно пренебречь, т.е. для высоты 7.5 метра? Тогда при полной струе (тонна в час - это 17 литров в минуту!) получим напор 0.25 бара...

В таком случае - насоса, дающего 1 бар на 30 метрах, хватит с запасом.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Я не профи, но мне непонятно 2,2бара*10,2
По Вашей формуле получается (если я не ошибаюсь) давление "Ноль" на высоте 42 метра.
Сугубо ИМХО Вам нужно 2 бара на 7,5+0,22*55=20 метрах

Добрый день! помогите определиться с выбором насоса / насосной станции!
Все данные собрал, все посчитал и теперь в тупике - знаний всё же не хватает.

Итак, загородный дом - водоснабжение из колодца.
Планируемый расход воды: 1 м3/ч
По фомулам расчитал необходимую высоту напора насоса: 42 м
Она складывается из:
• требуемое давление: не менее 2 бар
• перепад высот насос-дом: 7.5 м
• потеря напора в трубопроводе:
-- длина трубопровода: 55 м
-- коэфициент потерь для труб 25 мм: 0.22

2.2 бар * 10.2 + 7.5 м + 55 м * 0.22 = 42 м

Подробности см. на чертеже.

И вот тут то у меня наступил ступор... Судя по графикам ни одна насосная станция таких параметров не поддерживает. если посмотреть на их графики - лучшее на что можно расчитывать 1 бар на высоте ~30 м. А мне надо 2 бара, при условной высоте 42 м.

Реальная высота от насоса до дома не так уж велика (7.5м). Основная проблема - это расстояние от дома до колодца - она убивает всю мощность.

Вопрос: может я чего не понимаю? может быть графики неправильно читаю?
Неужели даже хорошая насосная станция (напр., ) не обеспечит мои потребности?

Кто использует насосные станции, отзовитесь... Какие у вас высоты/расстояния?