Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506
#5185512

Mutru4 написал :
Даааааааааааааа? у меня их три, для бытовых нужд... Так-то я читаю, что Вы понятия не имеете про людей, имеющих аккумуляторку на одной платформе.

зачем Вам три 230 ушмки для дома? Вы работаете ими каждый день по 8 часов, отрезая километры труб?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
это не по мне.

Сдаётся мне, что при виде твоей "портянки" там все в обморок упадут

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Ты весь список приведи. Ну чтоб все обалдели

Есть , но это не по мне.

Kvost написал :
Ты ещё напиши - приехал, а там обед с 2 до 3

Продолжаем веселиться? По поводу Вакера я всё понял, признал ошибку, что не было отродясь у Метабо собственных перфораторов.

Бексиньо написал :
Если для себя 230 для дома бытовых нужд - удивляет.

Для себя, означает для собственной работы и необязательно дома. Но случаются и домашние применения. Недавно приспичило проложить слаботочку в собственной квартире. Было задействовано несколько единиц инструмента. На разрезании крановой петли плиты перекрытия сгорел якорь маленького штрабореза.

Некоторое время мне удавалось работать чужими руками, имея при этом доступ к инструменту фирмы для его использования дома и на халтурах. Сейчас положение изменилось. Работаю в фирме в 2,5 человека. Парк инструмента фирмы на 10% состоит из инструмента учредителя/директора/слесаря в одном лице. Остальное моё и инструмент немецких партнёров, который они сочли выгодным не возвращать в Германию. Помимо УШМ230 мм в конце декабря мною была куплена УШМ на 125 мм. Она должна заменить умирающую УШМ Skil. Кроме них в доме имеются УШМ 150 мм Макита в составе штрабореза и аккумуляторная УШМ 115мм. Все эти УШМ хранятся дома или на моих халтурах. В рабочей машине постоянно катается УШМ Макита 125 мм, доставшаяся от немцев. Она уже пережила замену якоря.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
За 100 км от Москвы в незнакомой местности, где и 4G не берет? Бензин может составить 200%

Ты ещё напиши - приехал, а там обед с 2 до 3

cineman написал :
На тех перфораторах были две одинаковые поперечные ручки, что вкручивались по бокам в квадратный корпус.

Вот это они и есть.

Mutru4 написал :
Даааааааааааааа? у меня их три, для бытовых нужд...

Ты весь список приведи. Ну чтоб все обалдели

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Бексиньо написал :
Если для себя 230 для дома бытовых нужд - удивляет.

Даааааааааааааа? у меня их три, для бытовых нужд... Так-то я читаю, что Вы понятия не имеете про людей, имеющих аккумуляторку на одной платформе.

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Лично себе, на чёрный день. На фоне роста валют такое вложение мне не казалось излишним. У меня из собственных УШМ 230 была только Elu, купленная в 95-м под камнерезных кожух того же производителя. Когда бывала нужна большая УШМ, а с работы привезти не получалось, я отстёгивал её от камнерезного кожуха и надевал обычный штатный кожух. Это смена кожухов - муторная операция. Решил купить отдельную УШМ. Тем более в старой Elu уже сгорел плавный пуск. А для 2600 Вт его отсутствие вредно. Потому жить ей не долго осталось. На текущей работе исправной УШМ 230мм нет. Есть несколько китайских давно убитых. Их количество в глазах шефа перерастает в качество. Но, когда случится что то резать по работе, и этот хлам не заработает, виды будут иметь на мою старую Elu.

Если вопрос был о конкретной операции для этого инструмента, то это будет длинный список возможных приложений, которые случаются при монтаже дизель-генераторов в различных постройках или ж/д вагонах.
Для меня естественно собирать инструмент и расходку под возможные задачи, если оно попадается по хорошей цене. Шеф это высмеивает, объясняя свою жадность "принципом Тойоты"(в данном случае это минимизация средств, вложенных в складские запасы)
Но отсутствие на объекте коронки или бура нужного размера сразу приносит убыток минимум в 2-3 тысячи в рабочем времени и бензине. Так же убыточны были его попытки нанять субподрядчиков на пробивание вентиляционных отверстий. За 7 т.руб два человека гордо приехали с одним перфоратором и одним буром. Благо, всё остальное и второй макс привёз я. Я предлагал вложить эти деньги в большой макс и пробить отверстия самостоятельно, но этот стратег решил, что дешевле приехать и целый день смотреть как эту работу делают другие.

Если для себя 230 для дома бытовых нужд - удивляет. Таких эксклюзивщиков я мало встречал, если по работе, в частности монтаже и резке непосредственно, то вопрос другой.

Kvost написал :
Ну купишь ты дороже на 10% и что?

За 100 км от Москвы в незнакомой местности, где и 4G не берет? Бензин может составить 200%

Kvost написал :
Главное дело сделать, да побыстрее.

Сами себе противоречите. Сделать и быстро можно, только приехав с инструментом и расходкой. А кататься от одного сельпо до другого можно целый день.

Kvost написал :
На, сам их сравни

Я эти картинки давно не видел. Вообще считал, что выбросил тот каталог, но недавно нашёл его и снова куда то засунул. На тех перфораторах были две одинаковые поперечные ручки, что вкручивались по бокам в квадратный корпус. Оба были перфораторами, похожими внешне. Но между ними было какое то железнодорожное отличие. Может костыли ими добивали? Трудно понять. Там всё, что с ударом, называлось мартелло. Вспомнил, что был там ещё и молоток под 6-тигранник. Внешне его не помню. Дрель ещё была на магнитной подушке. Пылесосы были круглые, похожие на старые Хилти.

Бексиньо написал :
куда брали 230?

Лично себе, на чёрный день. На фоне роста валют такое вложение мне не казалось излишним. У меня из собственных УШМ 230 была только Elu, купленная в 95-м под камнерезных кожух того же производителя. Когда бывала нужна большая УШМ, а с работы привезти не получалось, я отстёгивал её от камнерезного кожуха и надевал обычный штатный кожух. Это смена кожухов - муторная операция. Решил купить отдельную УШМ. Тем более в старой Elu уже сгорел плавный пуск. А для 2600 Вт его отсутствие вредно. Потому жить ей не долго осталось. На текущей работе исправной УШМ 230мм нет. Есть несколько китайских давно убитых. Их количество в глазах шефа перерастает в качество. Но, когда случится что то резать по работе, и этот хлам не заработает, виды будут иметь на мою старую Elu.

Бексиньо написал :
куда брали 230

Если вопрос был о конкретной операции для этого инструмента, то это будет длинный список возможных приложений, которые случаются при монтаже дизель-генераторов в различных постройках или ж/д вагонах.
Для меня естественно собирать инструмент и расходку под возможные задачи, если оно попадается по хорошей цене. Шеф это высмеивает, объясняя свою жадность "принципом Тойоты"(в данном случае это минимизация средств, вложенных в складские запасы)
Но отсутствие на объекте коронки или бура нужного размера сразу приносит убыток минимум в 2-3 тысячи в рабочем времени и бензине. Так же убыточны были его попытки нанять субподрядчиков на пробивание вентиляционных отверстий. За 7 т.руб два человека гордо приехали с одним перфоратором и одним буром. Благо, всё остальное и второй макс привёз я. Я предлагал вложить эти деньги в большой макс и пробить отверстия самостоятельно, но этот стратег решил, что дешевле приехать и целый день смотреть как эту работу делают другие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Если нужно купить в течении пары часов, то ошибка маркетинга может составит несколько тысяч.

Ну купишь ты дороже на 10% и что? Главное дело сделать, да побыстрее. Остальное пыль.

cineman написал :
Не могу вспомнить уверенно.

На, сам их сравни
Вакер
Метабо

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Если речь об УШМ, то в Озоне оказалась примороженной цена на Makita GA9020SF , которая уже подросла в других местах. Её и выкупил.

Ясненько. А вопрос личного характера - куда брали 230?

Бексиньо написал :
Что взяли взамен МЕТАБО?

Если речь об УШМ, то в Озоне оказалась примороженной цена на Makita GA9020SF , которая уже подросла в других местах. Её и выкупил.

Kvost написал :
Неа, дефицит давно канул в лету. Приспичит, поехал, да купил чего тебе надо

Если нужно купить в течении пары часов, то ошибка маркетинга может составит несколько тысяч.

Kvost написал :
Не был он своим. Заказной от Вакер

Не могу вспомнить уверенно. Помню, что там было две модели, и одна из них была версией для железнодорожников. Кажется так мне перевели с итальянского.

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Думаешь топикстартер его партизан? Производит впечатление реального человека.

Нет

Цена была порядка 3600. Могу путать, но не сильно. Товар был заявлен как акционный. Меня ждала в заказе УШМ Макита за 4850, потому внимание мог привлечь только более дешевый аналог. Ну и продавец торгового зала это внимание к УШМ Метабо привлёк. Сам бы я не посмотрел. Штабель этих узких коробок был сложен в середине торгового зала. Коробки были подозрительно узкими с торца, квадрат стороной 17-20 см. Таких упаковок для 230 мм никогда не встречал.

ELEKTRA BECKUM - завод в Германии, выпускавший до определенного времени очень достойную деревообработку под собственной маркой. МЕТАБО купило этот завод, и теперь он входит в Метабогрупп , где у Метабо до сих пор есть достаточной выбор деревообработки. Отсюда все перетурбации.

Что взяли взамен МЕТАБО?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Там были собственные, не похожие ни на кого перфораторы с большим шлицевым валом.

Не был он своим. Заказной от Вакер

cineman написал :
Правильно печётся landco о запасном инструменте.

Неа, дефицит давно канул в лету. Приспичит, поехал, да купил чего тебе надо.

in my humble opinion

_maximus_ написал :
Нефиг рейтинг его пустых тем поддерживать, он и сольётся...

Думаешь топикстартер его партизан? Производит впечатление реального человека.

Бексиньо написал :
Вам знакома марка "ELEKTRA BECKUM?

Нет

Бексиньо написал :

  • УШМ 230 за 3000 рублей от Метабо? Вы ничего не путаете?

Цена была порядка 3600. Могу путать, но не сильно. Товар был заявлен как акционный. Меня ждала в заказе УШМ Макита за 4850, потому внимание мог привлечь только более дешевый аналог. Ну и продавец торгового зала это внимание к УШМ Метабо привлёк. Сам бы я не посмотрел. Штабель этих узких коробок был сложен в середине торгового зала. Коробки были подозрительно узкими с торца, квадрат стороной 17-20 см. Таких упаковок для 230 мм никогда не встречал.

Регистрация: 12.03.2015 Калининград Сообщений: -506

cineman написал :
Я не знал, что нахожусь в вашем форуме. Я не вижу, что вы знаете инструмент Метабо более, чем строчки в эксельной табличке. У меня где то валяется каталог Метабо за 93-год. Опять сейчас пытался искать и опять не нашёл. Но на словах скажу, что там, в 93-ем году имел место огромный ассортимент стационарного оборудования для деревообработки. Там были собственные, не похожие ни на кого перфораторы с большим шлицевым валом. Куда они сгинули? В России Метабо появился с чужим перфоратором SDS-Max, который продавался и как Elu\Dewalt и как Kress. Куда сгинуло это производство? Нет, я не сокрушаюсь. Мы тут без всего этого проживём. Но по многим качественным брендам есть тенденция, что пигмеи богатеют и покупают великанов. Но покупкой дело не кончается, пигмеи начинают резать великанов до своей планки качества. Это случилось когда то с AEG. На рынке звукового оборудования есть несколько таких примеров. Возможно, что и Метабо был перекуплен, и теперь какой нибудь кризисный менеджер удешевляет его продукцию. Я под НГ чуть было не повёлся купить в БигТуле УШМ 230 мм Метабо за 3 с чем то тысячи. Присмотрелся; плавного пуска нет, шнур короткий и тонкий. Коробка упаковочная ужата до таких размеров, что чехол с трудом в ней помещается. Испугала меня такая жесткая логистика с ужиманием размера коробки. Разницу в цене я потрачу на бензин, когда поеду покупать новую УШМ на смену этой. Правильно печётся landco о запасном инструменте. Его неспешный выбор и покупка экономит деньги.

1- На гуру "МЕТАБО" не претендую. Уже писал об этом. Все знать невозможно. Форум не мой. Читайте внимательнее.
2- Про перфораторы говорил уже здесь.
3- Вам знакома марка "ELEKTRA BECKUM?
4- УШМ 230 за 3000 рублей от Метабо? Вы ничего не путаете?

landco написал :
я работал небрендовым, как вы выразились, инструментом - неприятно

Если вопрос о вибрации - понимаю. Имел опыт работы с совецким пневматическим молотком. Один день такой работы воздействует на мозг как пара стаканов водки.
Мне на ум не приходит ни одного места в Москве, где был бы возможен такой тест-драйв. Помимо вибрации важным показателем мне кажется сила нажатия, что требуется для включения удара. Опять же с чужих слов слышал, что большое усилие требуют младшие максы этих же производителей типа

Бексиньо написал :
Создавайте свой форум и устанавливайте там СВОИ правила. Ок?

Я не знал, что нахожусь в вашем форуме. Я не вижу, что вы знаете инструмент Метабо более, чем строчки в эксельной табличке. У меня где то валяется каталог Метабо за 93-год. Опять сейчас пытался искать и опять не нашёл. Но на словах скажу, что там, в 93-ем году имел место огромный ассортимент стационарного оборудования для деревообработки. Там были собственные, не похожие ни на кого перфораторы с большим шлицевым валом. Куда они сгинули? В России Метабо появился с чужим перфоратором SDS-Max, который продавался и как Elu\Dewalt и как Kress. Куда сгинуло это производство? Нет, я не сокрушаюсь. Мы тут без всего этого проживём. Но по многим качественным брендам есть тенденция, что пигмеи богатеют и покупают великанов. Но покупкой дело не кончается, пигмеи начинают резать великанов до своей планки качества. Это случилось когда то с AEG. На рынке звукового оборудования есть несколько таких примеров. Возможно, что и Метабо был перекуплен, и теперь какой нибудь кризисный менеджер удешевляет его продукцию. Я под НГ чуть было не повёлся купить в БигТуле УШМ 230 мм Метабо за 3 с чем то тысячи. Присмотрелся; плавного пуска нет, шнур короткий и тонкий. Коробка упаковочная ужата до таких размеров, что чехол с трудом в ней помещается. Испугала меня такая жесткая логистика с ужиманием размера коробки. Разницу в цене я потрачу на бензин, когда поеду покупать новую УШМ на смену этой. Правильно печётся landco о запасном инструменте. Его неспешный выбор и покупка экономит деньги.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

бракодел написал :
запчасти дороговаты и не все доступны . совсем плохо про них не слышал

про вопрос с запчастями для Хитачи можно забыть - тут на форуме аналогичный DH50MR трудится уже 7 год безо всяких поломок. 99% проблем с брендовым инструментом - от криворукости и отклонения от инструкций

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman написал :
landco, может стоит поберечь Хитачи и купить отбойник, не сильно брендовый? Не знаю про таскать, но удар в 45 Дж можно получить за меньшие деньги, чем стоят сейчас эти клоны.

я работал небрендовым, как вы выразились, инструментом - неприятно

[QUOTE=landco;5183206]METABO KHE 96 плох, чтоль?
это что , мания темы клепать по каждому пустяковому поводу ?

cineman написал :
А как сервис Хитачи себя ведёт? Ни разу не сталкивался.

запчасти дороговаты и не все доступны . совсем плохо про них не слышал

landco, может стоит поберечь Хитачи и купить отбойник, не сильно брендовый? Не знаю про таскать, но удар в 45 Дж можно получить за меньшие деньги, чем стоят сейчас эти клоны.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman написал :
Обязательно нужна возможность бурить диаметром 50 мм? Если хватит 45 мм можно и более лёгкие Боши посмотреть.
А как сервис Хитачи себя ведёт? Ни разу не сталкивался.

бурение это вспомогательная (но необходимая) функция, основное это долбление. отдельно еще и отбойник таскать не хочу, поэтому мой выбор - тяжелые перфораторы на 20Дж

landco написал :
хотел как резервный инструмент вдобавок к моему основному - Hitachi DH50MR

Обязательно нужна возможность бурить диаметром 50 мм? Если хватит 45 мм можно и более лёгкие Боши посмотреть.
А как сервис Хитачи себя ведёт? Ни разу не сталкивался.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman написал :
landco, а Вы под какие задачи его хотели купить?

хотел как резервный инструмент вдобавок к моему основному - Hitachi DH50MR

Али-баба написал :
и снять ролик про "МЕТАБОВСКИЙ ПЕРФ!!!!

Если метабовцы так активны, может дадут эту сверлилку на тест-драйв? Мне нужно дырку с стене сделать для велосипедного руля, чтобы велик в габарит шкафа-купе помещался. Есть корона 150 мм. С кем тут можно поговорить?
Это раньше я мог брать макс на работе, а теперь работа у меня берет мой мелкий П40

_maximus_ написал :
Марат, так и хочется съязвить - "не корми тролля..."
Твоей маленькой это не касается.

"Маленькой"-25.Полком в 17 не командовала,но всё-же..

Z

landco, а Вы под какие задачи его хотели купить?