Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5209597

pechkin написал :
Вопрос был "можно ли выехать на перекрёсток и там припарковаться, пока стрелка не зажглась".
Вот только когда будете поворачивать налево на зелёный без доп. секции или на простом перекрёстке - не вздумайте останавливаться, пропуская встречный транспорт. Останавливаться там запрещено.

действительно запрещено - добровольно, а не вынужденно
термин "вынужденная остановка" здесь не применим, если выехал в отсутствие стрелки

pechkin написал :
объясните Вашему полному тезке

Вы кого имеете в виду? Если меня, то я СергейИ, а еще есть SergeyE. Судя по последним буквам мы далеко не полные тезки!

pechkin написал :
выкатил пункты правил о парковке

Если для вас "парковка" и "остановка" это одно и тоже, то тогда понятно почему СергейИ и СергейЕ для вас "полные тезки".
Вы Батенька определитесь с терминами! Про парковку это вы замутили фразу.
А к стати в ПДД есть такой термин "парковка"?
Пошел смотреть.... Так с вами и специалистом по ПДД стану!

Остановка на перекрестке не имеет отношения к парковке!

Вы это объясните Вашему полному тезке, который отвечая на свой вопрос, выкатил пункты правил о парковке. Я уже начинаю задумываться, а не на одного ли человека из участников обсуждения меньше.

SergeyE написал :
12.4. Остановка запрещается:

Все правильно!

pechkin написал :
Вопрос был "можно ли выехать на перекрёсток и там припарковаться, пока стрелка не зажглась".

А хоть для чего и хоть куда! Остановка она и в Африке остановка! И в правилах четко написано где можно останавливаться а где нет. В т.ч. и в ожидании разрешающего сигнала светофора. Только вот pechkin, есть же люди (!!!) вроде вас!!! При чем тут "парковка"??? Зачем уводить наш "троллинг" совсем в другую сторону. Остановка на перекрестке не имеет отношения к парковке! Не надо нас путать!

Luna написал :
Обе стороны одного сергея сейчас долго будут обдумывать следующее высказывание.

Обычно я думаю быстро! Опыт профессии обязывает!
Я обещал рассказать про результаты поездки в Москву.
Значит первое. Таблички СТОП стоят на 90 % светофоров, что попались мне. Ну так ведь это Москва! Я думаю, что где-нибудь в Затюкинске их навернякак будет меньше. Но этот пункт правил всего-лишь подтверждает, что правила написаны не только для Москвы. И чтобы водителю не надо думать где это ....

SergeyE написал :
12.4. Остановка запрещается:

на перекрестке для этого перед перкрестком и поставили табличку СТОП. На выезде с перекрестка понятно, я думаю, для чего СТОП.
Далее. По поводу

pechkin написал :
пока стрелка не зажглась

. Напомню с чего все началось. А именно можно ли "выехать на перекресток на зеленый и ждать когда загорится стрелка налево".... Именно вчера ехал по Скрябина в Москве и там есть Т-образный перекресток. Т.е. Скрябина это проезд прямой а "ножка" буквы Т это отворот налево, относительно того ка я ехал. Ситуация прямо как в теме. Прямо ехать - две полосы... С левой полосы еще можно поворачивать налево, но при горящей стрелке. И я понял почему у автора темы возник такой вопрос. Потому, что он ездит через перекресток где стрелка налево загорается после того как загорелся зеленый без стрелки! А на этом перекрестке происходит так: сначала есно красный.... А потом загорается зеленый и сразу стрелка налево. Т.е. могут ехать все с двух полос. С правой есно только прямо, а с левой прямо и налево. А через некоторое время стрелка налево гаснет и остается горящим только зеленый. Т.е. получается, что теперь с двух рядов можно только прямо. Естественно тот кто хотел повернуть налево и уже выехал на перекресток, то после погасания стрелки он может закончить маневр и покинуть перекресток в намеченном направлении и опять же для этого на выезде с перекрестка нет таблички СТОП!!! Но вот если следующий водитель (следуя логике автора темы) выехал на перекресток при зеленом но уже при не горящей стрелке, то где и сколько времени он должен ждать "пока загорится стрелка"? Т.е. он будет стоять на перекрестке и мало того, что создавать помеху едущим по этому же ряду прямо (ну это ладно т.к. я сам сказал, что в новых правилах это вроде не нарушение), но так он еще будет пережидать на перекрестке пока снова загорится красный оттуда, откуда он выехал и только потом загорится стрелака!!! А в это время будет гореть зеленый для тех кто едет с примыкающей улицы. А вот тут-то он окажется конкретной помехой на их пути. Так, что в правилах написано все правильно и для всех перекрестков и для всех населенных пунктов. Да, если ты знаешь этот перекресток. И знаешь, что после красного загорится зеленый, а потом стрелка налево, то в этом случае, допустив нарушение, но не создав помех другому, можно выехать и подождать на перекрестке. Опять же повторюсь, что это все равно нарушение. Но... выехать на перекресток на зеленый при не горящей стрелке налево в надежде дождаться ее на перекрестке можно нарваться на красный и создать помеху тем (пока будещь ждать) кто едет в поперечном направлении. Учите правила!

pechkin написал :
Ах вон оно в чем дело. Вопрос был "можно ли выехать на перекрёсток и там припарковаться, пока стрелка не зажглась".
Вот только когда будете поворачивать налево на зелёный без доп. секции или на простом перекрёстке - не вздумайте останавливаться, пропуская встречный транспорт. Останавливаться там запрещено.

Пора швеллер вместо бампера варить.

pechkin, - супер. Обе стороны одного сергея сейчас долго будут обдумывать следующее высказывание.

SergeyE написал :
и для пользы всех остальных

Ах вон оно в чем дело. Вопрос был "можно ли выехать на перекрёсток и там припарковаться, пока стрелка не зажглась".
Вот только когда будете поворачивать налево на зелёный без доп. секции или на простом перекрёстке - не вздумайте останавливаться, пропуская встречный транспорт. Останавливаться там запрещено.

Пора швеллер вместо бампера варить.

раз Luna сдалась
и для пользы всех остальных, кому тоже недосуг прочитать ПДД - ответ вот он: нельзя, потому что...

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от ...от 02.04.2015 N 315)

12.4. Остановка запрещается:
...
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
...
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В ЗР прикольные вопросы про ПДД, особенно трактовки ответов.

Ну и дураки же мы все!!! На все наши споры есть ответы в он-лайн экзаменах по ПДД. Сдай 2-3 раза эти экзамены и обязательно попадется вопрос со стрелками и со СТОП линией. Флаг нам все в руки!!!
А всем кто аргументировал свою точку зрения фразами типа "про московское движение" и "московские перекрестки" хочу напомнить, что правила написаны не только для Москвы или Воронежа, а и для какой-нибудь деревни за Полярным кругом!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Без вариантов!

Это печально. Стоп-линия и т.п. актуальны только при запрещающем сигнале светофора.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

pechkin написал :
Единственное правило - это Правила Дорожного Движения.

Аминь.
Пошли на четвёртую страницу.

taels написал :
Единственное правило...

Единственное правило - это Правила Дорожного Движения. К бабке не ходи, но все эти объездуны по обочине, рационализаторы, пристраивающиеся вторым ....пятым рядом на поворот, ждуны, забивающие перекресток - все они считают, что не создают ни каких препятствий и помех.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

pechkin написал :
В остальных постах непонимание Правил и попытка их переосмыслить.

Единственное правило которым должен руководствоваться водитель в этой,или другой ситуации:не создавать препятствий для других участников дорожного движения.Это и правило,и здравый смысл.

Vladimir_Vas написал :
Самое удивительное - безо всякой аргументации!

Вы идите, конечно, но, всё что угодно, а аргументация, т.е. ссылка на ПДД в этой ветке через пост. В остальных постах непонимание Правил и попытка их переосмыслить.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

SergeyE написал :
Можно ли останавливаться на перекрестке на зеленый свет, ожидая стрелку налево ?

Ответ прост и ясен-нет,нельзя.
зы:во бодягу то развели,осподи.Поговорить что ли больше не о чем?

Luna написал :
Ой, всё!!! Я всех не вылечу.

Ага, я тоже отсюда пошел. Абсурд в постах растет по нарастающей. Самое удивительное - безо всякой аргументации!
Нармальный такой диспут. Не, без меня!

Vladimir_Vas написал :
Но ведь это одно и то же место. Следуя Вашей рекомендации стоять надо там же вне зависимости от того, есть табличка или нет.
Тогда простой вопрос - а зачем она нужна?

Не перед каждым светофором нужно останавливаться на запрещающий сигнал. Например, можно выезжать на красный с перекрёстка, завершая манёвр. Но так бывает не всегда. И не всегда светофор, требующий остановки, стоит перед перекрёстком. Бывает, что и за ним. Так вот стоп-линия показывает, перед каким светофором нужно останавливаться.

Luna написал :
Ждём Вас с отчётом.
Думаю, таких перекрёстков уже немного, по-крайней мере, в больших городах.

Могу прямо сейчас. В Москве уж точно, все перекрёстки, так или иначе, обозначены и разметкой, и знаками. И это не только в Москве, крупных городах, а везде, где есть мало-мальское движение. И это и есть Цивилизация.

Luna написал :
требуют всё меньшей интеллектуальной вовлечённости водителя. Водить машину, а уж тем более с АКПП под стать... ну, не скажу, что "солнечным детям", но намного проще, чем, в частности, в мою пору становления, как водителя.

Доложу Вам, что движение в Москве, благодаря "меньшей интеллектуальной вовлеченности" - наипоганейшее. Мы в пробках как раз и стоим из-за того, что ездим, как тележку в супермаркете толкаем.

Luna написал :
Всё, по-моему, объясняется тем, что существуют огромные перекрёстки, где, нецелесообразно сдерживать поток автомобилей в одной полосе, и для экономии времени и оптимальной разгрузки таких перекрёстков и придумано "такое".

"Такое" и придумали люди (ли?) с Маленькой Интеллектуальной Вовлечённостью. Быстро проехать может только то колл-во рядов, которое в такое же колл-во рядов и поедет дальше. У нас же, рационализаторы устраивают толпу на перекрёстке, тупят, не понимая, когда нужно ехать (светофор же у них за спиной, а перед глазами их может быть множество - поди, пойми какой "твой"), а потом пытаются толпой въехать в одну-две полосы.

Vladimir_Vas написал :
Это радует!

Без вариантов!

SergeyE написал :
Luna тоже нужный пункт еще не нашла - даём ей шанс, ведь она явно читает ПДД/работает с первоисточником

Ой, всё!!! Я всех не вылечу. Особенно, когда SergeyE спорит с СергейИ. Тут где-то есть Масяня, лекарства раздаёт. Всем спасибо, все свободны! (В написании дальнейшего флуда)

СергейИ написал :
Цитата Сообщение от SergeyE Посмотреть сообщение
речь о зеленом свете без нарисованных стрелочек
Тогда я действительно ни чего не понимаю о чем разговор?

печально - столько обсуждений, а вопрос внимательно не прочитали, подсказки и повторения тоже сразу не заметили

а главное

СергейИ написал :
С поворотом налево? Тут конечно выезжаешь на перекресток и стоишь ждешь когда появится возможность повернуть налево. В смысле пропустив встречных и поворачивающих направо.

нет - ответ неверный; в ПДД есть ответ прямым текстом

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от pechkin Посмотреть сообщение
стой и жди Перед стоп-линией.
А если её нет? Такие перекрестки есть! Где стоять то? Об этом и тема.

тема не совсем об этом

Vladimir_Vas написал :
При повороте налево - это и есть территория перекрестка. Т.е. то, с чего тема начата.
Т.е., если стоп-линии нету, то при загорании зеленого прямо и незагорании секции налево - надо въезжать на перекресток и уже на нем ждать загорания зеленой стрелки налево.
То, что СТ и спрашивал.
А если стоп-линия есть - то этого делать нельзя. Вот собственно и ответ на вопрос СТ-ка.

в обоих случаях нельзя...

Luna тоже нужный пункт еще не нашла - даём ей шанс, ведь она явно читает ПДД/работает с первоисточником

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Вот, есть и женщины посообразительнее иных мужиков даже в ПДД!
Это радует! Все Вы написали правильно!

Только при этом в одном случае запрещено выезжать на перекрёсток, а в другом можно.

Luna написал :
регулируются не только замыленной уже тут выдержкой
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

НО И - следующим пунктом:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при *разрешающем* сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. **Однако**, 

Vladimir_Vas написал :
Тогда простой вопрос - а зачем она нужна?

А чтоб непонятливым тяжелей отбалтываться от нарушения было. Для порядка то есть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
А если её нет? Такие перекрестки есть! Где стоять то? Об этом и тема.

Так уже несколько раз цитировали ПДД:

alzp написал :
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

СергейИ написал :
Я что-то тоже перестал понимать.

Предупреждал же уже, это вид троллинга такой.

СергейИ написал :
Сейчас поеду в Москву, специально буду смотреть на скольких перекрестках будет табличка СТОП.

Ждём Вас с отчётом.
Думаю, таких перекрёстков уже немного, по-крайней мере, в больших городах.
Цивилизация, строительство развязок, в т. ч., многоуровневых, требуют всё меньшей интеллектуальной вовлечённости водителя. Водить машину, а уж тем более с АКПП под стать... ну, не скажу, что "солнечным детям", но намного проще, чем, в частности, в мою пору становления, как водителя.

Vladimir_Vas написал :
Тогда простой вопрос - а зачем она нужна?

Резонный вопрос. Отвечу как я думаю. В основном для регулирования выезда со сложного перекрестка и для обозначения границы въезда на сложный перекресток. Сейчас поеду в Москву, специально буду смотреть на скольких перекрестках будет табличка СТОП.

Luna написал :
Из чего следует, что ДА. водитель может при повороте налево выехать на разрешающий сигнал светофора на перекрёсток

Ни кто не возражает, что "при разрешающем можно выезжать", но вся проблема в том, что это если на светофоре один зеленый без стрелки!!!!!!!!!!!! Не горящая стрелка говорит о том, что "ехать налево" НЕЛЬЗЯ!!!! А раз нельзя, значит стоим перед перекрестком не выезжая на него. И не надо путать ситуацию когда светофор без стрелок и горит зеленый. Вот в этом случае да, я выезжаю на перекресток и пропустив встречную (если таковая есть) поворачиваю налево.

Vladimir_Vas написал :
Вот, есть и женщины посообразительнее иных мужиков даже в ПДД!

Может и есть но, (пардон) не в данном случае.

Vladimir_Vas написал :
Это радует!

А нас-то как!!!!!

Vladimir_Vas написал :
Все Вы написали правильно!

А вот тут вы желаемое выдаете за действительное!
Прикольно! По моему все тролли (говоря языком слетелись на
Vladimir_Vas), слетелись на эту тему! А вопрос-то не стоит и одного коммента. Нет, если потроллить, то это конечно можно, но если хочется получить правильный ответ то всего-то надо зайти в любую автошколу (если с Гайцами боитесь общаться) и решить не понятный для себя вопрос. Luna, вам я рекомендую это особенно.

pechkin написал :
Таки стоять перед светофором, на котором (или над дорогой) висит белая прямоугольная табличка со словом "стоп", написанная чёрными буквами, так же известная как 6.16.
Если и таблички нет, то стоять нужно перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех для движения транспорта, двигающегося на разрешённый сигнал светофора (регулировщика).

Но ведь это одно и то же место. Следуя Вашей рекомендации стоять надо там же вне зависимости от того, есть табличка или нет.
Тогда простой вопрос - а зачем она нужна?

Luna написал :
Из чего следует, что ДА. водитель может при повороте налево выехать на разрешающий сигнал светофора на перекрёсток

Luna написал :
Всё, по-моему, объясняется тем, что существуют огромные перекрёстки, где, нецелесообразно сдерживать поток автомобилей в одной полосе, и для экономии времени и оптимальной разгрузки таких перекрёстков и придумано "такое".

Вот, есть и женщины посообразительнее иных мужиков даже в ПДД!
Это радует! Все Вы написали правильно!

Мне кажется что все пишут, но не понимают друг друга и многократно возвращаются к одному и тому же.
На самом деле, стоп-линия (её наличие или отсутствие, также как и наличие/отсутствие знака СТОП) и, как следствие, место остановки при преодолении (я нарочно не говорю "пересечении", чтобы было понятно, что не все пересекают перекрёсток, некоторые поворачивают)
регулируются не только замыленной уже тут выдержкой
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

    на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
    перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
    в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

НО И - следующим пунктом:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Из чего следует, что ДА. водитель может при повороте налево выехать на разрешающий сигнал светофора на перекрёсток (т. к. говорится о "намеченном направлении", а не "прямо", при соблюдении условия следующего за следуюшим предложением, начинающемся с "Однако").

При этом ещё нужно учесть, идут ли по перекрёстку пешеходы, и если да, то остановиться нужно перед пешеходными переходами Вашего намеченного направления.

Всё, по-моему, объясняется тем, что существуют огромные перекрёстки, где, нецелесообразно сдерживать поток автомобилей в одной полосе, и для экономии времени и оптимальной разгрузки таких перекрёстков и придумано "такое".

Vladimir_Vas написал :
А если её нет? Такие перекрестки есть! Где стоять то?

Таки стоять перед светофором, на котором (или над дорогой) висит белая прямоугольная табличка со словом "стоп", написанная чёрными буквами, так же известная как 6.16.
Если и таблички нет, то стоять нужно перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех для движения транспорта, двигающегося на разрешённый сигнал светофора (регулировщика). Это по правилам.
А по сути, я не вижу проблем остановится перед светофором и ждать своего разрешающего сигнала. Есть такие перекрёстки, выезд из которых так же регулируется светофором и обозначен стоп-линией. Если выехать за светофор на перекресток и ориентироваться на светофор, который на выезде, то поддавшись привычке, что они в большинстве случаев работают синхронно, можно наломать дров, т.е. железа и костей.
Стойте перед светофором, ни чего не выдумывайте и будет всем счастье.

Vladimir_Vas написал :
Об этом и тема.

Вышеизложенное касается и доп. секции. Если не горит зелёная стрелка, то это означает запрет на движение, и, в сотый раз, ждать нужно перед светофором, не выезжая на перекрёсток.

Vladimir_Vas написал :
При повороте налево - это и есть территория перекрестка. Т.е. то, с чего тема начата.

Только сейчас до меня дошел весь бред фразы! Да вы даже не знаете, что такое перекресток!

Vladimir_Vas написал :
Т.е., если стоп-линии нету, то при загорании зеленого прямо и незагорании секции налево - надо въезжать на перекресток и уже на нем ждать загорания зеленой стрелки налево.

Очевидно это умозаключение сделано на основании того, что данный чел ездит через это перекресток не первый раз. Т.е. он знает, что пока горит зеленый а вот через некоторое время загорится стрелка и он позволяет себе это "безобидное" нарушение в отсутствие инспектора ПДД. А если теперь представить, что приехал на этот перекресток Я. И выперся я на перекресток на зеленый при не горящей стрелке НАЛЕВО. Стою.... жду... (я-ж думаю, что везде так).... а вместо стрелки НАЛЕВО загорается к примеру зеленый для поперечной дороги. Ну так запрограммирован светофор! И что мне делать? Все правильно! Выслушивать справедливы матюки водителей, для которых я оказался помехой. Вывод понятен? Правила написаны в расчете на то, что любой водитель оказался в любом месте первый раз и ему не ничего додумывать типа "вот сейчас горит зеленый а потом (я знаю) загорится стрелка и поэтому я могу выехать т.е. маленько нарушить".