Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7222654

Skrimer, слой - да мало. Хотя бы 40мм

Skrimer, выключите отопление, увлажните. Завтра включите. И увлажняйте периодически

Грэй написал:

Skrimer написал:
эти чудаки на другую букву уже пришли и без меня м300 туда заделали.

И правильно сделали.

Skrimer написал:
а какая прочность то будет, если учесть что под ними трубы отопления по полу,

Так как залитое накрыли плёнкой - М 300 и будет, а с учетом повышенной температуры, эта прочность наберётся быстро, как вы и хотели:

Skrimer написал:
закрыть какой-нибудь быстро встающей смесью,

Грэй,
Почему то я крайне сильно сомневаюсь, что пленка спасет стяжку от преждевременного высыхания, т.к. над трубами отопления там около 1.5 см стяжки и в этом месте она уже (спустя 4 часа) была больше похоже на сушарь, тогда как поодаль набрала первоначальную прочность и имела вид мокрой стяжки. Т.е визуально в этом месте влаги уже примерно мало, не говоря уже о соблюдении СП 29.13330 п. 8.2.

Skrimer, через неделю - снимайте пленку.
Не хорошо может быть по боковым "холодным" швам, где смесь отдаст воду и пересохнет не схватившись.

Skrimer написал:
эти чудаки на другую букву уже пришли и без меня м300 туда заделали.

И правильно сделали.

Skrimer написал:
а какая прочность то будет, если учесть что под ними трубы отопления по полу,

Так как залитое накрыли плёнкой - М 300 и будет, а с учетом повышенной температуры, эта прочность наберётся быстро, как вы и хотели:

Skrimer написал:
закрыть какой-нибудь быстро встающей смесью,

BV написал:
Skrimer, для быстрых смесей обычно указывают макс размеры дыры, или толщину слоя. По вашему фото никак нельзя догадаться что именно надо залить. Есть и 20ти минутные смеси, которыми можно и послойно набрать...

BV, около 3х квадратов.
Короче уже поздно, эти чудаки на другую букву уже пришли и без меня м300 туда заделали.
Но вот теперь такой вопрос, а какая прочность то будет, если учесть что под ними трубы отопления по полу, чудаки на другую букву не выключили отопление и теперь смесь уже прогрелась до температуры 37 градусов?

Skrimer, для быстрых смесей обычно указывают макс размеры дыры, или толщину слоя. По вашему фото никак нельзя догадаться что именно надо залить. Есть и 20ти минутные смеси, которыми можно и послойно набрать...

Skrimer написал:
вопрос возник, если вот это вот "отверстие" закрыть какой-нибудь быстро встающей смесью, типа ceresit cn83

Отверстие?
Закрыть смесью???
Зачем??

Skrimer написал:
через какое время ее можно нивелировать и уложить ламинат?

Если вы выравниваете какой-либо смесью, то выравнивайте сразу в необходимую линию (плоскость), либо смотрите на рекомендацию производителя смеси о последующих работах.

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо за ответы, товарищи!
Ещё такой вопрос возник, если вот это вот "отверстие" закрыть какой-нибудь быстро встающей смесью, типа ceresit cn83, через какое время ее можно нивелировать и уложить ламинат?

=vadim= написал:
..а там 7 мм . Имхо нарушение есть , однако арматура будет "работать".

=vadim=,
Ошибаетесь не много... 0,7 мм.
Или просто нет.

=vadim= написал:

BV написал:
Правильно сетка должна быть в середине слоя

у плиты перекрытия арматурная сетка в самом низу - бетон не работает на растяжение. Так и здесь если сетка будет внизу - стяжка не потрескается.

=vadim=, плита ни при чем. Сетка, если и нужна - то для стяжки по мягкому подстилающему слою.
Либо просто трубы, кабели, теплый пол привязать.

По стяжке СНиП 'Изоляционные и отделочные покрытия" действующий сейчас

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

BV написал:
Правильно сетка должна быть в середине слоя

у плиты перекрытия арматурная сетка в самом низу - бетон не работает на растяжение. Так и здесь если сетка будет внизу - стяжка не потрескается.

Skrimer написал:
Подскажите, пожалуйста, на фото это брак? Я про армирование.
Если да, не могли бы кинуть в меня нормативом?

Skrimer, в полусухой стяжке она не нужна

Правильно сетка должна быть в середине слоя, но по нормам вы вряд-ли докажете что внизу - это нарушение

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

..а там 7 мм . Имхо нарушение есть , однако арматура будет "работать".

ИгорьPurnesh написал:
Армирование должно находится в "теле" ЦПСа. В нижней трети

все верно. сетка должна находиться хотя бы в 1см над плитой

Skrimer написал:
Подскажите, пожалуйста, на фото это брак? Я про армирование.
Если да, не могли бы кинуть в меня нормативом?

Skrimer, Да, брак.
Армирование должно находится в "теле" ЦПСа. В нижней трети.
Нормативов сейчас не помню.

В данном месте она - выброшенные деньги!.

Мой опыт к Вашим услугам!

Подскажите, пожалуйста, на фото это брак? Я про армирование.
Если да, не могли бы кинуть в меня нормативом?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

У Ланы-Миланы разваливается стяжка. На отдельные куски, которые без сетки будут жить отдельно, своей жизнью. И, возможно, делиться на более мелкие части.

BV, если под пленкой сильно влажная, то можно не увлажнять, но если она полусухая делалась, то сильно влажной быть не должна и тогда стоит увлажнить. По фото сложно судить, но что-то на полусухую не похожа стяжка.

boss.al54, зачем открывать, если влажная и под пленкой?

Милана-Лана, у вас нет демпферной ленты по периметру? Если нет, то трещины не удивительны - нарушение технологии. Так же если это точно полусухая стяжка, то ее нужно было открыть на второй день, полить водой и закрыть. И так еще пару дней делать. Потом уже открыть.

Милана-Лана, попрыгайте там где трещины,посмотрите пылят ли трещены,простучите палкой в разных местах,похоже,что стяжка не везде 5см и скорее всего на демонтаж,но возможно и полечить,нужно смотреть по месту

телефон 8 905 530 42 54

цитируемый текст

ссылка

Сделали стяжку 5 см (армированная фиброволокном без армир сетки) по пенополистиролу, накрыли пленкой. На следующий день пришла посмотреть и увидела ямки в нескольких местах (стяжка выкрошилась). Мастер замазал их. Вроде бы все было нормально. Но через 2 недели образовались трещины (фото прилагаю). Что делать? Оставить как есть, залить наливайкой или демонтаж?

Генподряд, ремсостаа, это не самопальная смесь, а готовая, к примеру, как наливной пол, пескобетон.
Только не раздалбывать, а вырезать

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV написал:

Генподряд написал:
теперь нужно раздалбывать и углублять) и потом эти места заделывать снова.

нормально, делайте ремсоставом

BV, спасибо, а ремсостав как должен выглядеть(ну это так, чтобы потом опять не удивляться находчивости некоторых прорабов)?

Генподряд написал:
теперь нужно раздалбывать и углублять) и потом эти места заделывать снова.

нормально, делайте ремсоставом

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Ребят, а это нормально вообще частично скалывать куски стяжки по примыканиям к стенам (у меня проебался прораб, и в паре мест торчат фитинги труб, теперь нужно раздалбывать и углублять) и потом эти места заделывать снова.
Эксплуатационные характеристики от этого заметно не снизятся?
Все-таки одно дело разово залитый монолит или же вот такое вот заделывание дыр.

 

AnMat написал :
Здравствуйте, 4 апреля сделали полусухую стяжку, вот что с ней сейчас:
[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  IMG_20150502_160248.jpg Просмотров: 239 Размер: 265.1 Кб ID:    611552

]()
[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  IMG_20150502_155905.jpg Просмотров: 224 Размер: 307.9 Кб ID:    611553

]()

На данных фотографиях показаны небольшие провалы (ямки) размером где-то 0,5-1 мм, таких провалов немного, где то около 10.

Кроме того появилась трещина:
[

Нажмите на изображение для увеличения. Название:  IMG_20150502_155920.jpg Просмотров: 243 Размер: 329.2 Кб ID:    611555

]()

Трещин по полу всего 2 но они достаточно длинные.

Такую стяжку необходимо демонтировать и делать новую? или и такая пойдёт?

Если такая пойдёт то можно ли эти впадины зашпаклевать и ложить покрытие (ламинат, клеевая пробка)?

Спасибо

 Ямки и трещины нужно зашпаклевать, а трещины глубоко и
полностью заполнить шпаклевкой. Перед тем, как положить покрытие, проверьте еще
раз стяжку и не забудьте о гидроизоляционной пленке под  ламинат.

Мне кажется автора как такую цель и преследует, декоративную.