Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5194545

parket_shik написал :
Нет, в плане подготовки основы, закрыв глаза на возможные в будущем "подводные камни", в данном случае подпольные. Смущает толщина стяжки. Может, это просто ровнитель под фанерным настилом.
В то же время думается, что при крепком поле сейчас вряд ли появятся подпольные "косяки" после.

Спасибо. Значит есть пространство для маневра.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

the_super написал :
Снято в одном масштабе с одинаковым увеличением.

По фото тяжело судить, и на относительно тёмном разводистом покрытии изъяны менее заметны. Во всяком случае, я их не увидел. Присутствует один торцевой стык и два или три долевых. Падающего на них света нет. Проблем не наблюдается.
На светлом дереве радиального распила тёмное пятно сразу же бросается в глаза. Древесина в данном случае очень мягкая, но и твёрдая тоже не будет долго терпеть всевозможных издевательств над собой.

the_super написал :
если плоскость там есть, то противопоказаний для укладки ламината нет?

Нет, в плане подготовки основы, закрыв глаза на возможные в будущем "подводные камни", в данном случае подпольные. Смущает толщина стяжки. Может, это просто ровнитель под фанерным настилом.
В то же время думается, что при крепком поле сейчас вряд ли появятся подпольные "косяки" после.

the_super написал :
Есть ли техничные способы уложить его на что-нибудь поверх плитки без значительного увеличения высоты?

Не в курсе.

the_super, есть ещё


Всегда только под маслом, селекция с "характером" и формат:
2600*320*11мм
2200*270*11мм

parket_shik написал :
Возможно, что Вы их не видите. Профи сразу увидит и "лодочку", и сколы, и полосы.

Возможно, что и не видим. Я действительно вижу только с лупой. Но так ведь и должно быть во всех областях человеческой деятельности: профессионал должен видеть больше. Но вот приложено две картинки: одну снял прямо сейчас под собой - это регулярно поливаемое водой место, где по фигзнаеткакому ламинату 15 лет ежедневно елозит тяжелое офисное кресло с пассажиром, на второй картинке - тот же случай (только думаю, что без воды) на куда более новом обсуждаемом паркете. Снято в одном масштабе с одинаковым увеличением. Согласитесь, что любой нормальной семье для принятия решения о выборе между "жеваной картонкой с наклеенной бумажкой" (или как там правильно?) и "натуральным престижным покрытием" этого достаточно.

parket_shik написал :
Штучный паркет при желании можно уложить даже на шар большого диаметра, а тем более по кривым полам.

Я имел в виду, что уже уложенный паркет - идеальное основание для ламината.

parket_shik написал :
Уже хорошо, остаётся лишь проверить плоскость.

И если плоскость там есть, то противопоказаний для укладки ламината нет? Ну кроме морально-этических, разумеется. Там еще останется тема общей высоты полов в квартире, но это уже другой вопрос. Кстати, попробую тоже спросить здесь без отдельной темы. Сейчас на кухне лежит плитка (кусочек стыка видно на самой первой фотографии в исходном посте), а будет какой-то хороший (полу)коммерческий линолеум. Есть ли техничные способы уложить его на что-нибудь поверх плитки без значительного увеличения высоты? Например, чтобы общая высота подъема была такой же как в прилегающем помещении с ламинатом? А то мысль о необходимости сбивать эту плитку по всей площади вводит в страшную тоску.
vago083050
О, спасибо! Проработаю.

the_super написал :
Но повторсь, попытаюсь поискать паркетную доску с похожими характеристиками. Или бесполезно даже искать?


Сверхпрочный лак с добавлением оксида алюминия, который позволяет отнести данную паркетную доску к 33-му классу истираемости (свыше 6000 оборотов по Табер тесту), но в то же время "отдаляет" нас от естества дерева.
Тонкий слой шпона толщиной 0,6мм на HDF высокой плотности 1150кг/м3, что в совокупности сводит к минимуму возможное продавливание.

У Kahrs лаковое покрытие тоже уникальное в некотором смысле: при минимально достижимом его кол-ве на 1 кв.м - 65гр. (у прочих этот показатель обычно в два раза выше), что позволяет максимально сохранить тактильно-визуальную близость к естеству древесины, прочность на истираемость 4000 оборотов по Табер тесту, что соответствует 32-му классу. В совокупности с конструкцией тонкого шпона на HDF высокой плотности, применённой в коллекции , даёт чуть меньшую устойчивость к истиранию, чем Flexura, как следствие и гарантированный срок службы 12 лет, против 20 лет, но естественность дерева остаётся как ни у кого другого.
Лак есть лак, поцарапав, локальный ремонт возможен, но не даст первоначального вида
[

Instruction for Kährs Repair Kit - Lacquered floors

]( "Instruction for Kährs Repair Kit - Lacquered floors")
А масло потребует больше внимания и ухода.
Правда при плавающей укладке можно заменить повреждённую доску целиком

Цитирую пример c Kahrs Linnea:

vago083050 написал :
Важна масса тела ходящего на каблуках, качество маникюра у кошки и виды игры ребятни
Во всяком случае продавливание перенесет значительно лучше, чем любой паркет с бОльшим рабочим слоем и любой конструкции. За истирание отвечает лак. Можно поковырять.
Опять же замена поврежденной доски элементарна. На протяжении 6 месяцев такой пол лежал на выставке в торговом центре, где естественно ходили в обуви, некоторые следы от крупногабаритных тёть слегка виднелись, но в целом очень достойно показал себя.
Вот кусочек тех бывалых полов.

Со 100%-гарантией можно рекомендовать только HPL ламинат 33-го и 34-го класса.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

the_super написал :
Есть, конечно, микроцарапины какие-то, но они не видны невооруженным глазом - только если ползать на коленках и выискивать с лупой. Натурально, без преувеличения

Возможно, что Вы их не видите. Профи сразу увидит и "лодочку", и сколы, и полосы.
Вы не первый, кто так говорит о ламинате, что новый, как вчера уложен. Приходим смотрим, а там изъянов выше крыши. Показываем пальцем, а они удивляются и говорят, что совсем этого не замечали.
Ну, надо же!

the_super написал :
любой современный 32-33-й класс будет еще поустойчивее.

Воду на себе он Вам точно не простит.

the_super написал :
поискать паркетную доску с похожими характеристиками. Или бесполезно даже искать?

Древесина всё равно будет мягче прессованного картона.

the_super написал :
Что может быть идеальнее уже уложенного паркета?

Штучный паркет при желании можно уложить даже на шар большого диаметра, а тем более по кривым полам.

the_super написал :
не скрипит, не гуляет

Уже хорошо, остаётся лишь проверить плоскость.

parket_shik написал :
9 слоёв в листе фанеры обычно у фанеры толщиной в 15 мм.

parket_shik написал :
Тогда у Вас либо хвойная паркетная рейка (25 мм), либо хвойный штучный паркет, но он обычно имел толщину 22 мм.

Возможно. Там очень трудно измерить с такой точностью. Но сейчас уже самому интересно, и я найду-таки способ.

parket_shik написал :
На фото всё кажется достаточно массивно.

Да это я так специально снял, покрупнее. Чтоб дефекты и структуру было получше видно. Но, кстати, тоже завтра-послезавтра доберусь, перемеряю и доложу.

parket_shik написал :
Если не уверены в стяжке, то на перекрытие.

Не уверен. Понятия не имею, из чего и как это делалось. Спасибо.

parket_shik написал :
Думаю, что защитить пол от многих казусов жизни сможет лишь толстый лист металла, положенный сверху паркетного покрытия, либо аккуратное использование при правильном уходе. Не думайте, что ламинат даст Вам расслабуху в этом вопросе.

Не, вот тут как раз мне легче. Ровно 15 лет живу на ламинате, постеленном в 2000-м году. Представляете, что это был за ламинат? И тем не менее, по сравнению с обсуждаемым паркетом (который сильно моложе) он - новый. Есть один сантиметровый скол (стокилограммовый дедушка в прихожей совершил неудачный маневр на табуретке) - и всё. Есть, конечно, микроцарапины какие-то, но они не видны невооруженным глазом - только если ползать на коленках и выискивать с лупой. Натурально, без преувеличения. И при этом никто никогда ни о чем не задумывается, когда надо чем-то в доме покидаться, покататься на кресле и подвигать мебель. Полная расслабуха! И естественно, что уже никто из членов семьи, воспитанных на этом расслабоне, уже не хочет задумываться о каком-то там "аккуратном использовании при правильном уходе". Думаю, что любой современный 32-33-й класс будет еще поустойчивее. Но повторсь, попытаюсь поискать паркетную доску с похожими характеристиками. Или бесполезно даже искать?

parket_shik написал :
Под ламинатные полы нужна почти идеальная плоскость.

Ну так вот! Что может быть идеальнее уже уложенного паркета? Правда, я еще не гулял там с правИлом и лазерным уровнем, но чисто визуально кажется, что всё идеально. Ровно, не скрипит, не гуляет.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

the_super написал :
Фанера показалась около 12

9 слоёв в листе фанеры обычно у фанеры толщиной в 15 мм.

the_super написал :
почему вы называете это "доской" - это ж обычные "паркетинки" шириной сантиметров пять

На фото всё кажется достаточно массивно.
Тогда у Вас либо хвойная паркетная рейка (25 мм), либо хвойный штучный паркет, но он обычно имел толщину 22 мм. Данное покрытие в корне меняет дело, так как смотрится на полу совершенно по другому, как бы бедновато. С таким полом можно и расстаться, имея хороший финансовый запас на новое напольное покрытие.

the_super написал :
вы бы до куда выпилили? До стяжки? То есть, спилить паркет с фанерой и строить на стяжке? Или лучше зачистить до плиты перекрытия?

Если не уверены в стяжке, то на перекрытие.

the_super написал :
Нынешнее дерево абсолютно точно не годится по эксплуатационным характеристикам (не дыши, не мочи, не роняй, креслом не езди по одному месту и тп...).

Думаю, что защитить пол от многих казусов жизни сможет лишь толстый лист металла, положенный сверху паркетного покрытия, либо аккуратное использование при правильном уходе. Не думайте, что ламинат даст Вам расслабуху в этом вопросе.

the_super написал :
есть ли тут противопоказания с техническо-строительной точки зрения?

Под ламинатные полы нужна почти идеальная плоскость.

parket_shik, благодарю за мнение и советы.

parket_shik написал :
На фото стяжка очень тонкая (возможно, что только в данном месте), фанера 15 мм и хвойный шпунт предположительно 25 -27 мм толщиной. Возможно, что это массивная доска без фаски. Сортность очень высокая.

Измерить очень трудно (просто нечем подлезть). Точно измерена только толщина паркета (25 мм) и общая толщина пирога (45 мм). Фанера показалась около 12 и стяжка около 8. И почему вы называете это "доской" - это ж обычные "паркетинки" шириной сантиметров пять. По моей чайниковой классификации я б доской назвал изделие примерно ламинатного размера. Или "обычный" паркет тоже можно называть доской?

parket_shik написал :
Если сплошной приклеенный и прикрученный настил фанеры по стяжке, то процедура пройдёт безболезненно для пола. Если крепление шло редко и без клея, то есть вероятность, что придётся добавить несколько точек крепления фанеры или всего пола к стяжке на месте пропила.
Лучше соорудить лёгкую перегородку из гипрока прямо на полу, ничего в нём не выпиливая.

А если не легкую и выпиливая... вы бы до куда выпилили? До стяжки? То есть, спилить паркет с фанерой и строить на стяжке? Или лучше зачистить до плиты перекрытия?

parket_shik написал :
Но древесина мягкая.
Только непонятно, что и где нужно ремонтировать и укреплять? Или речь идёт лишь про новые стены?

Нет, нет, речь идет про всё. Под "ремонтировать" я имел в виду устранение нынешних дефектов (часть видно на фотографиях, но в принципе бОльшая часть площади имеет заметные глазу выбоины, вытертости, вмятины, царапины и тп), а под "укреплять" - фантазийный комплекс мер по принципиальному повышению прочности нынешнего покрытия. Сейчас уже очевидно, что это невозможно.

parket_shik написал :
ИМХО. Класть на данный пол ламинат - полный абсурд.

А похоже, что к этому всё и идет. Или дорогой ламинат, или паркетная доска(но это если удастся найти сопоставимый по прочности и влагостойкости, но не запредельный по стоимости вариант). Нынешнее дерево абсолютно точно не годится по эксплуатационным характеристикам (не дыши, не мочи, не роняй, креслом не езди по одному месту и тп...). Тем более результат эксплуатации уже есть перед глазами. При этом стоимость описанных вами работ ("Отшлифовать, промазать щели (выбоины), покрыть (по желанию) лаком, маслом"), как я понимаю превысит стоимость нового покрытия.
То есть весь вопрос остается в том, стелить ли новое покрытие по фанере (но тут еще непонятно, с какими трудами будет сниматься старый паркет, и насколько трудоемка будет переподготовка фанеры) или просто забабахать ламинат с подложкой по существующему полу, используя идеально постеленный паркет в качестве фанерной основы. Я понимаю, это кощунство. Но есть ли тут противопоказания с техническо-строительной точки зрения?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

the_super написал :
покрытие во многих местах потертое, побитое и вообще, само по себе очень мягкое

Хвойные породы всегда мягкие.

the_super написал :
В паре мест у дверных коробок удалось раскопать и сфотографировать нынешнюю структуру пола – от плиты перекрытия до паркета.

На фото стяжка очень тонкая (возможно, что только в данном месте), фанера 15 мм и хвойный шпунт предположительно 25 -27 мм толщиной. Возможно, что это массивная доска без фаски. Сортность очень высокая.

the_super написал :
что теперь со всем этим делать.

the_super написал :
а) вызвать толкового человека/фирму, они отциклюют старый паркет, покроют ультрамегазащитным лаком (типа, 21-й век на дворе) – и будет новый шикарный паркет по прочности не уступающий ламинату.

Хвойная древесина после проведения данных мероприятий прочной всё равно не будет.

the_super написал :
стены, например, возводятся элементарно – аккуратный пропил, аккуратная кладка и всё такое

Если сплошной приклеенный и прикрученный настил фанеры по стяжке, то процедура пройдёт безболезненно для пола. Если крепление шло редко и без клея, то есть вероятность, что придётся добавить несколько точек крепления фанеры или всего пола к стяжке на месте пропила.
Лучше соорудить лёгкую перегородку из гипрока прямо на полу, ничего в нём не выпиливая.

the_super написал :
б) снять с фанеры старый паркет (он вообще снимается или намертво приклеен?

Возможны оба варианта.

the_super написал :
что передо мной: низкокачественное барахло третьего сорта или отличнейший паркет, который легко отремонтировать и укрепить.

Склоняюсь к тому, что это всё-таки массивная доска высокого сорта из лиственницы. Отшлифовать, промазать щели (выбоины), покрыть (по желанию) лаком, маслом.
Но древесина мягкая.
Только непонятно, что и где нужно ремонтировать и укреплять? Или речь идёт лишь про новые стены?
ИМХО. Класть на данный пол ламинат - полный абсурд.

Получили квартиру, но перед переездом предстоит сделать небольшой ремонт. Сейчас во всей квартире, за исключением кухни, уложен паркет. Сначала даже решили было оставить его, но внимательно приглядевшись стало понятно, что не пойдет – покрытие во многих местах потертое, побитое и вообще, само по себе очень мягкое. От тяжелых предметов/незначительных ударов на глазах появляются вмятины. Что за материал, не знаю – то ли сосна, то ли лиственница, то ли еще что-то. Но по фотографиям спецы наверняка скажут. Как не знаю ни технологии укладки, ни исходного качества. В паре мест у дверных коробок удалось раскопать и сфотографировать нынешнюю структуру пола – от плиты перекрытия до паркета. Уложен предположительно 10 лет назад. И еще один нюанс: после ремонта в квартире появятся пара дополнительных кладовок/гардеробных – то есть кое-где по месту нынешнего сплошного паркета пройдет стена-перегородка. То есть еще вопрос, можно ли будет в этом месте аккуратно обойтись. Прошу помощи в глобальном определении стратегии: что теперь со всем этим делать. Варианты в голове такие:

а) вызвать толкового человека/фирму, они отциклюют старый паркет, покроют ультрамегазащитным лаком (типа, 21-й век на дворе) – и будет новый шикарный паркет по прочности не уступающий ламинату. А стены, например, возводятся элементарно – аккуратный пропил, аккуратная кладка и всё такое;
б) снять с фанеры старый паркет (он вообще снимается или намертво приклеен? ), выкинуть как недостойное внимания барахло, и заменить новым по старой фанере;
в) снять с фанеры старый паркет, выкинуть как недостойное внимания барахло, и заменить по старой фанере новым ламинатом, качественные версии которого не уступают по эстетике паркету и кратно превосходят его по прочности (ни у меня, ни у семьи нет никакого пиетета перед священным словом “паркет”, а недостойное слово “ламинат” не вызывает никакого отторжения).
г) тут всё сделано ужасно, так нельзя, надо снимать все слои и переделывать. Это был бы крайне неблагоприятный с точки зрения бюджета вариант. Улыбка

Разумеется, здесь изложены не мои утверждения, а просто возможные варианты, за которые я прошу проголосовать мастеров. То есть, какой вариант при моих вводных отвечает современному мироустройству?

Дополнительный вопрос. Какова приблизительная, на глаз, разница в стоимости вариантов а) и б)? И вообще, в чью пользу эта разница? Речь идет о площади около 70 кв. метров. Предположим пока, что фанера уложена качественно и ровно, и дополнительных движений по подготовке поверхности в вариантах б) и в) не потребуется.

Прошу прощения за возможно наивные мысли, но я никогда в жизни еще с паркетом не сталкивался. То есть даже не могу оценить, что передо мной: низкокачественное барахло третьего сорта или отличнейший паркет, который легко отремонтировать и укрепить. Улыбка

Фотографии текущего состояния, характерных повреждений, способа укладки и тп... прилагаются.

Спасибо.