Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5188023

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
В квартире на 1 этаже большая лоджия (длиной 6м) выходит на южную сторону. Летом пекло. И т.к. 1 этаж то все видно.
Стеклопакеты стоят ПВХ из одинарного стекла. Есть два варианта. Поставить жалюзи. Или наклеить солнцезащитные пленки (предлагают два варианта тонированную или зеркальную).
Какой вариант посоветуете?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

С пленкой зимой, как мне кажется, тоска зеленая будет. Жалюзи - более универсальный вариант. Да и мало пленки одной.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ansant написал :
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
В квартире на 1 этаже большая лоджия (длиной 6м) выходит на южную сторону. Летом пекло. И т.к. 1 этаж то все видно.
Стеклопакеты стоят ПВХ из одинарного стекла. Есть два варианта. Поставить жалюзи. Или наклеить солнцезащитные пленки (предлагают два варианта тонированную или зеркальную).
Какой вариант посоветуете?

Балкон утеплён? Если нет, то ни жалюзи ни плёнка не помогут, прогревается весь фасад. Нужно утепление по уму по варианту термоса. Плёнкой окна поганить не стоит, шторки, жалюзи сгодятся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я в жару закрываю изнутри окна фольгированной теплоизололяцией, помогает очень даже весьма. Иначе солнечный свет попадает внутрь лоджии и начинает там нагревать кирпичную стенку, которая раскаляется и из-за этого жара внутри адская.

планирую окна делать на балкон и тоже давно думаю про тонировку
что касается зимы - в москве с сентября по апрель все равно солнца нет и темно, какая разницаа

У меня два окна в комнату. Одно небольшое с балконной дверью выходит на лоджию. Второе большое на улицу, поэтому сумрак на лоджии не сильно смущает.
Теплоизоляцию ограждений лоджии сделал. Покрасил лоджию белой краской. Но все равно летом пекло.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Sergei789 написал :
планирую окна делать на балкон и тоже давно думаю про тонировку
что касается зимы - в москве с сентября по апрель все равно солнца нет и темно, какая разницаа

Вот когда чего-то не хватает, разница как раз сильно заметна! Такой пример. У мужа машина была затонирована. Зеркальная пленка, самый светлый из имеющихся вариантов. Стоило начаться сумеркам, появлялось ощущение, будто ты сидишь в темном колодце. На заднем сиденьи так вообще мрак, не понимаешь, кто ты и где. Паркуясь ночью, муж открывал окна для лучшей видимости. Зимой это было особенно приятно . Когда начался весь этот шум со штрафами пару лет назад, пленку с передних окон содрали. Темного колодца больше нет.

Лоджия выходила на запад. Жалюзи спасали, но все равно жарковато. Жалюзи были алюминиевые. Сейчас буду присматриваться к другим вариантам.

michigan написал :
Сейчас буду присматриваться к другим вариантам.

В жарких странах (Испания к прим еру)на окнах жалюзи-ставни снаружи дома. А если жалюзи или что-то внутри, то солнце все равно нагревает эти жалюзи или что-то, а тепло от них передается в комнату.
Не получается уж .

Внешние рольставни защищают от солнца и...от воров.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Не советую пленку наклеивать, особенно с внутренней стороны окна. Пленка сама по себе нагревается от солнца и косвенно нагревает помещение. Для себя заказывал спец. стекла в стеклопакет, помогает реально.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Иринэ написал :
Внешние рольставни защищают от солнца и...от воров.

Вариант самый продвинутый, но и самый дорогой.

Хотя вроде попадалась реклама мягких рольставней, наподобие как устроены шторки на иллюминаторах в самолётах, наверное должны быть намного дешевле.

добавлено 1
Я про это :

Чаще всего трещины на стеклопакетах появляются у тех, кто наклеил самостоятельно на них пленку.

Ansant написал :
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
В квартире на 1 этаже большая лоджия (длиной 6м) выходит на южную сторону. Летом пекло. И т.к. 1 этаж то все видно.
Стеклопакеты стоят ПВХ из одинарного стекла. Есть два варианта. Поставить жалюзи. Или наклеить солнцезащитные пленки (предлагают два варианта тонированную или зеркальную).
Какой вариант посоветуете?

Жалюзи внутри помещения, будут В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ и ЦВЕТЕ поглощать световую энергию и выделять её в виде тепла.
Плёнка. Т.к. пакеты собраны - то клеить ТОЛЬКО с улицы на первое стекло пакета.
При наклейке внутри или В ПАКЕТЕ можете получить батарею или термошок соответственно. Почитайте кстати, про термошоки стекла в пакетах. Не верьте в сказки что у профессионалов наклейки не бывает т. шоков.
Профессионалы просто не клеят где попало!
Вдобавок, ЛЮБАЯ плёнка помимо отражения и пропускания, имеет и ПОГЛОЩЕНИЕ! И вот это поглощение весьма не слабое, как ни странно! Греется стекло! Проверено лично...

Пригласите правильных клейшиков. На образцах плёнки написан процент поглощения...

Лично Я сам хотел стёкла в новых пакетах с плёнкой "инфинити", с 20% пропускания. Пришлось отказаться. Остановились на серебре, но только на следующий год, чтобы возможные дефекты пакетов выявились... и с гарантии не слететь...

Моё предложение - серебро 35% пропускания. С улицы, на первом стекле. Плёнка НЕ ПОЦАРАПАЕТСЯ!!! Вы же не тряпкой её мыть будете? Брызгалка и типа дворника автомобильного (слайдер). Всё чётко!

valkiria_dan написал :
Вот когда чего-то не хватает, разница как раз сильно заметна! Такой пример. У мужа машина была затонирована. Зеркальная пленка, самый светлый из имеющихся вариантов. Стоило начаться сумеркам, появлялось ощущение, будто ты сидишь в темном колодце. На заднем сиденьи так вообще мрак, не понимаешь, кто ты и где. Паркуясь ночью, муж открывал окна для лучшей видимости. Зимой это было особенно приятно . Когда начался весь этот шум со штрафами пару лет назад, пленку с передних окон содрали. Темного колодца больше нет.

Тонировать нужно нормальными плёнками... На двух машинах тонировка, пропускание 20%.
На одной "инфинити" тонировка, на другой тоже что-то кучерявое.
Всё четко видно вечером в городе. Если освещение есть.
Освещения нет - и в чистое стекло ничего не видно.

А днём вообще классно всё видно! Особенно проявляется когда на небе дымка. Просто так облака не видно, всё белёсое, а через плёнку ВСЁ видно! Рельеф облаков!

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Андрей Б-ов написал :
Тонировать нужно нормальными плёнками... На двух машинах тонировка, пропускание 20%.
На одной "инфинити" тонировка, на другой тоже что-то кучерявое.
Всё четко видно вечером в городе. Если освещение есть.
Освещения нет - и в чистое стекло ничего не видно.

А днём вообще классно всё видно! Особенно проявляется когда на небе дымка. Просто так облака не видно, всё белёсое, а через плёнку ВСЁ видно! Рельеф облаков!

поляризационный эффект наверное у пленки

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Андрей Б-ов написал :
На одной "инфинити" тонировка, на другой тоже что-то кучерявое.
Всё четко видно вечером в городе. Если освещение есть.
Освещения нет - и в чистое стекло ничего не видно.

А днём вообще классно всё видно! Особенно проявляется когда на небе дымка. Просто так облака не видно, всё белёсое, а через плёнку ВСЁ видно!!

У нас, знаете ли, тоже не хачмобилевский вариант. И облачка днем зашибительные, да. Но речь-то как раз не про хорошее освещение или его полное отсутствие. Тут все ясно. А вот если свет вроде как есть, но его не сильно много - как раз и наступает тот момент, когда даже небольшое затемнение начинает мешать.
Что возвращает нас к исходной теме. Окнам и зимним сумеркам.