Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5189109

cineman написал :
О его написании и предлагаю поговорить

Предлагаете написать его в том же ключе и с теми же оборотами, что и запорожцы?

Андраник написал :
Это мой взгляд, какие будут мнения?

SUN-techno написал :
Получается при любом раскладе безопаснее использовать латунные фитинги и гильзы стороннего производителя ,так как всё равно будет виноват монтажник. Ответ очевиден.

Я уже года три назад об этом писал, что не стоит применять пластиковые гильзы и фитинги.
Но, как говорили древние, errando discimus...
Я использовал пластиковые фитинги только один раз, для опрессовки, после чего они были вырезаны и отправились в мусор.

cineman написал :
И чуть ли не на приёмку скрытых работ должен быть вызван представитель Рехау.

Так и есть, а чтобы его вызвать нужно подождать. Да и учесть, что будет выполняться проверка скрытых работ, т.е. не только дикий тормоз в плане сдачи, так ещё и не сделать всё даже по их требованиям. Допустим фитинги должны быть на виду, но их же потом по-любому трогать придётся - заделывать. Если что случится, то могут запросто послать.

Вроде гарантия есть, только она не для нашей страны...

насколько помню, условием выплаты компенсации является и наличие у монтажника сертификата об окончании ихней же водопроводной школы. И чуть ли не на приёмку скрытых работ должен быть вызван представитель Рехау.
Есть в Москве оф. поставщик GF. Он то ли боится возить эти фиттинги, или не верит в их сбыт. Основной упор делает на трубу и фиттинги под радиальный пресс. Может с ним поговорить? Но разговору должно предшествовать открытое письмо в Рехау. О его написании и предлагаю поговорить

сансэй написал :
А вообще кто общается с ихним офисом

Лично я не знаю таких людей. Да и офис что-то странно стал открещиваться от монтажников. Пытался попасть к ним уже как 2 года - не приглашают.

SUN-techno написал :
Получается следующее: чтобы получить выплату по гарантийному случаю все компоненты собранной системы должных быть их производства , а если при любом раскладе как показывает практика виноват монтажник ,какой смысл придерживаться этого условия приведенного выше? Получается при любом раскладе безопаснее использовать латунные фитинги и гильзы стороннего производителя ,так как всё равно будет виноват монтажник. Ответ очевиден.

Что интересно, наверное только у Rehau нет концовки пресс-евроконус с резинкой. У TECE есть, у Jentro есть.

Андраник написал :
К самой трубе stabil у меня нет претензий - действительно хорошая и надежная труба.

В последнее время стал замечать на трубах крупинки под верхней плёнкой. Как буд-то в подвале трубу изготавливают. Раньше качество было лучше, до временного прекращения поставок Pex-a трубы.

Получается следующее: чтобы получить выплату по гарантийному случаю все компоненты собранной системы должных быть их производства , а если при любом раскладе как показывает практика виноват монтажник ,какой смысл придерживаться этого условия приведенного выше? Получается при любом раскладе безопаснее использовать латунные фитинги и гильзы стороннего производителя ,так как всё равно будет виноват монтажник. Ответ очевиден.

Я давно говорил, что лучший пластик, это нержавейка))

А вообще кто общается с ихним офисом, поставить в известность о гильзах надо вам их )

Вобщем тут и добавить нечего. Рехау позиционирует себя как Короли Полимеров и их позиция с переходом на пластик понятна.

SUN-techno, я даже не додавил, тоже лопнула. Вожу гильзу с собой, после праздников принципиально поеду в их офис и попрошу комментария.

Была гидравлика , но повторюсь человек опытный и уважаемый монтажник и это явно не его косяк. Я лично уверен.

Блин как можно передавить если их же аккумуляторный премс a-light2 производства Клауке жмет 18 kN.

Андраник написал :
Это мой взгляд, какие будут мнения?

В точку , я в Академии ихней поинтересовался : Вот , вы с 95 года тут и хоть одна выплата по гарантии была? Их представитель ответил, что не было. Задумайтесь, за 20 лет не было ни одной выплаты по гарантии !! . Максимальная выплата кстати до 125000 евро. На следующий день во время практических мероприятий у одного из "учащихся" (в ковычках потому, что человек этот на самом деле опытный монтажник и на данные курсы как я понимаю пошёл для получения сертификата.) лопнула гильза . Ответ очевиден - передавил.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Согласен про вес. Как-то скучал в очереди в магазине, открыл брошюрку Рехау с красивыми цифрами 20-30%..

То есть заезжаешь ты на объект, с собой 30-50м трубы, коробка с латунью/бронзой. Большая коробка с канализацией. Инсталляция. Пол машины инструмента и т.п.
И радуешься, что твои 30 гильз весят не 500г а 100. Тьфу.

Уже имели место быть неоднократные прецеденты разрушения пластиковвх фитингов и гильз - и те и те попросту лопались. Что еще должно случиться чтобы общественность задумалась?
Фирма Rehau экономит "несколько концов" при продаже пластиковых гильз по цене латунных. При этом (какая наглость) это нововведение позиционируется как приемущество - типа меньший вес, не устаешь при транспортировке - больше сил на работу - типичная присказка для лохов.
Стоит напомнить, что якобы заявленные гарантийные обязательства на, помоему, миллион евро на практике не выполнимы т.к. основной и единственной стратегией поведения при разборе полетов какого-либо косяка является перекладывание этого самого косяка на монтажника под любым соусом.
Теперь назад к нашим баранам. К самой трубе stabil у меня нет претензий - действительно хорошая и надежная труба. К фитингам нет, кроме накидных гаек. Вполне возможно это для восточной европы такие особенные гайки поставляют или местное производство - армянские. Накидные найки, правда, уже и в бронзе есть в Москве - а это немецкая программа, будем считать инцидент исчерпан, по крайней мере временно. Пластиковые фитинги всегда считал бредом, тут нечего добавить, чего не скажешь о гильзах - до недавнего времени все было хорошо, но теперь вот не очень.
Придется разбавить системную составляющую другими производителями - на рынке представлены Sanext, Jentro, General Fittings. Переходить на совсем другую систему типа Tece я не вижу смысла по причине отсутствия инструмента у многих и слабой розничной сети.

Это мой взгляд, какие будут мнения?