Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5188975

Доброго времени суток. При ремонте в туалете возникла следующая ситуация.
После того как выковырял старую забетонированную плитку я сбил бетонные плинтуса. По скольку арматура в них ни к чему не прилегала я её срезал болгаркой. Но тут появилось две проблемы:

  1. Немного обвалилась стена. Образовалась дырка, которая была заделана когда-то давно штукатуркой или чем-то еще. Материал хрупкий, без пропиток - вот и обвалился. Как еще и чем лучше всего заделать?
  2. Из пола к левой стенке торчит 2 закладные, которые мешают состыковать плитку на полу и стене. Можно ли от них избавиться и не навредить ли это конструкции здания?
    Фото проблемы:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если сварные, то отрезать несваренные части. Проверить наклон стен.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дыру монтажной пеной залить.
Протечек к соседям не образуется, сквозняки пресекаются, подправить форму шва при надобности будет не сложно.

AndyMirror, если срезать - может ли стена грохнуться или вообще какая-нибудь плитка поехать?

Hyperborey, дыру на пену, а на пену цементную смесь? Так можно?

AndyMirror написал :
Если сварные, то отрезать несваренные части. Проверить наклон стен.

Наоборот. Проверить наклон стен сначала. Если стена завалена во внутрь то и срезать ничего не надо. Низ будет оштукатурен.

NarraMine написал :
сли срезать - может ли стена грохнуться или вообще какая-нибудь плитка поехать?

Если кабина уже установлена, т.е. смонтирована, то срезка нескольких арматур ни к чему такому опасному не приведёт. Не надо только по периметру горизонтальные дыры делать. Эти закладные и приваренная к ним арматура служит для того, чтобы цельная кабина не развалилась при транспортировке и монтаже.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

NarraMine написал :
дыру на пену, а на пену цементную смесь? Так можно?

Если меня не обманывает глазомер, дыра захватывает не более 2..3 сантиметров по горизонтали и вертикали.
С монтажом плитки проблем быть не должно, а ножки стиральных машин тоже делаются не вплотную к их краям.
Но если специально захотеть, то конечно можно сломать всё, что угодно.

Hyperborey, вот ломать тут точно ничего не хочется - надают по попе))
Глазомер обманывает. По горизонтали дыра примерно 12см., по вертикали 4.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

NarraMine написал :
Hyperborey, вот ломать тут точно ничего не хочется - надают по попе))
Глазомер обманывает. По горизонтали дыра примерно 12см., по вертикали 4.

Если по горизонтали 12 см, большая засада получается.

  1. Пролить олифой густо в обе стороны от шва, получится гидроизолирующая грунтовка, сушить 2...3 дня.
  2. Залить в дыру густой раствор ЦПС, 3 дня выдержки, получится монолит.

Hyperborey, Вы не могли бы расшифровать что такое ЦПС? Чем закрыть дырку чтобы в шахту смеси не вываливались?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

NarraMine, так по горизонтали пустотная плита или что-то другое, по картинке ориентация, размеры и конструкция не очень понятны ?

ЦПС- цементно-песчаная смесь

Hyperborey написал :

  1. Пролить олифой густо в обе стороны от шва, получится гидроизолирующая грунтовка, сушить 2...3 дня.

Какая нафиг олифа для гидроизоляции? Вы думаете, что пишете?
Какая из маслянистой олифы грунтовка под ЦПС? Ау...

Hyperborey, по горизонтали пустота: плита не прилегает к поддону (щель 0,5см) и плита не стоит на той что под ней ниже, а висит в воздухе.
Я думаю пропенить щель и тогда заделать ЦПС.

  1. Как и чем подоткнуть дыру чтобы смесь не вываливалась?
  2. Подойдет ли как грунтовая основа для гидроизоляции СТ-16?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

BV написал :
Какая нафиг олифа для гидроизоляции? Вы думаете, что пишете?
Какая из маслянистой олифы грунтовка под ЦПС? Ау...

Если бы это была дыра в пустотной плите, как вначале я предположил, её можно было бы гидроизолировать хотя бы и солидолом - цементная пробка всё равно никуда не денется.
Но если внезапно появляются какие-то шахты, то надо ждать разъяснений от автора.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

NarraMine написал :
Hyperborey, по горизонтали пустота: плита не прилегает к поддону (щель 0,5см) и плита не стоит на той что под ней ниже, а висит в воздухе.
Я думаю пропенить щель и тогда заделать ЦПС.

  1. Как и чем подоткнуть дыру чтобы смесь не вываливалась?
  2. Подойдет ли как грунтовая основа для гидроизоляции СТ-16?

Если заделывать дыру честно, надо бы вырезать кусок стального листа 6...10 миллиметров с нахлёстом на плиту не меньше 10 сантиметров.
Лист хорошо бы приварить к арматуре, только не к боковой стене, иначе его резко поведёт вверх, если сварщик просто обыкновенный.
Сверху класть цемент или что другое, но брак несущей плиты конечно весьма поганый.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NarraMine написал :
если срезать - может ли стена грохнуться или вообще какая-нибудь плитка поехать?

Писал же

AndyMirror написал :
отрезать несваренные части.

За Байкалом написал :
Наоборот.

Ясное дело.

BV написал :
Какая нафиг олифа для гидроизоляции? Вы думаете, что пишете?
Какая из маслянистой олифы грунтовка под ЦПС?

Правильно, так их.

Hyperborey, я подозревал, что Челябинские парни круты, но не думал, что настолько
Где вы такую забористую траву достаете?
Какой лист, какой Сварщик?! Зачем проблемы на ровном месте изобретаете?

Hyperborey написал :
Если бы это была дыра в пустотной плите, как вначале я предположил, её можно было бы гидроизолировать хотя бы и солидолом - цементная пробка всё равно никуда не денется.
Но если внезапно появляются какие-то шахты, то надо ждать разъяснений от автора.

что-то вы из темы в тему какие-то абсурдные советы даете

Товарищи, один очень хороший человек который отписывался в этой ветке привел меня к мысли что закладную лучше оставить и сделать небольшой кафельный порог. Эстетики, конечно, меньше но и не дворцы мы тут обсуждаем))) Мало ли что сразу или потом пойдет не так.

А вот если у кого есть дельный совет как дыру заделать... Я вот подумал просверлить вокруг несколько дырок и на проволоку прикрепить опалубку. Метод -кустарщина, но подобраться к дыре с другой стороны не возможно.

NarraMine, что позади дыры? Глубина?

BV, там - вентшахта между туалетом и кухней. Глубина - 6 этажей. Ширана 0,5м, длина - 1,5м приблизительно. В ней еще какие-то коммуникации находятся. Т.е. если внутрь что-то уронить, то оно полетит 6 этажей.

NarraMine написал :
По горизонтали дыра примерно 12см., по вертикали 4.

Делаете опалубку со стороны вентшахты из фанерки, листа металла, куска пластика, ГВЛ, ГКЛ размером 12*20см и заделываете дыру со своей стороны ремсоставом цементным.

Проволоку, что на фото посередине дыры придется выкусить.

NarraMine написал :
Из пола к левой стенке торчит 2 закладные, которые мешают состыковать плитку на полу и стене.

под закладные выдолбить канавку в полу и убрать их туда, если боитесь.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

  1. Заготовить стальную полосу с двумя дырками и кусок арматуры, как на рисунке.
  2. Выдолбить в плите углубления, чтобы концы арматурины утапливались в них полностью.
  3. Бетонную плиту сколько получится загрунтовать бетонконтактом по всей области дыры.
  4. Через дырки в стальной пластине пропустить петлю отожжённой стальной проволоки, пластину опустить вниз и развернуть плашмя.
  5. Накладываем сверху арматурину, проволоку натягиваем и обвязать вокруг арматурины с натягом, концы проволоки загнуть вниз.
  6. Закладываем в дыру куски проволоки для армирования и чтобы торчали ещё и под боковую панель.
  7. Заливаем весь этот бардак ЦПС.

spaceeggs написал :
что-то вы из темы в тему какие-то абсурдные советы даете

Не читайте мои абсурдные советы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

в таких случаях просто подгоняю плоскогубцами кусок ГВЛ таким образом .что бы расклинился хотя бы в двух точках .потом прогрунтовав .плитиочнам клеем по периметру ..Желательно .что бы гвл был притоплен от плоскости ..после высыхания клея ещё грунтовка и штукатурка..и не стоит этот вопрос отдельной темы ---просто немного смекалки и в путь

ussur, обычный гипсокартон подойдет?
Вырезаю кусок и вставляю в дыру (будут щели, но не фатально) - Грунтую - Заделываю ЦПС. Норм?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

NarraMine написал :
ussur, обычный гипсокартон подойдет?
Вырезаю кусок и вставляю в дыру (будут щели, но не фатально) - Грунтую - Заделываю ЦПС. Норм?

если просто гипсокартон .то хорошо грунтануть со всех сторон --и не фатальные щели лучше всё таки плиточным клеем--может даже и не за раз и норм будет

ussur, спасибо! Буду на днях делать.
Вообще спасибо всем кто помогал.

Я бы эту дыру максимально засыпал сухой смесью, а потом залил водой. Потом сверху заштукатурить.
У меня через эти дыры в квартиру грызуны и тараканчики в гости приходили. Пену очень легко прогрызть, а в сухой смеси ни один грызун не будет ковыряться.

грохотайло написал :
Я бы эту дыру максимально засыпал сухой смесью, а потом залил водой.

несколько тонн смеси и воды?

NarraMine написал :
там - вентшахта между туалетом и кухней. Глубина - 6 этажей. Ширана 0,5м, длина - 1,5м приблизительно. В ней еще какие-то коммуникации находятся. Т.е. если внутрь что-то уронить, то оно полетит 6 этажей.

Я может не сказал, но дыра - в стене. Это важно
Сыпать туда ничего нельзя - улетит в шахту. Я уже решил вопрос: небольшой кусок ГК как опалубка и цемент с песком.