Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5190117

Кое-кто из безалаберных домочадцев решил в спешке не раскладывать гладильную доску, а, постелив на журнальный столик сложенную простынку, погладить на нём.
Вот что из этого получилось
Можно ли это как-то исправить?

! Может, это какая-нибудь деревянная пропитка, мастика, йод, на худой конец? Предложите что-нибудь, как-нибудь обосновав, с технологией нанесения. Хуже, чем есть, уже не будет. Или его накрывать чем-либо, или выбрасывать... А вещь не старая и красивая. Готова поэкспериментировать, если будут новаторские, но ещё не опробованные предложения, с которыми можно будет в разумных пределах согласиться. Единственное, что я вряд ли попробую - зашкуривание и того типа механическое воздействие, с последующей лакировкой и покрытием. Это мне не нравится в применении к ситуации уже без экспериментов, т. к. будет нарушена плоскость.

полировкой с полиролью пробывали?

varera написал :
полировкой с полиролью пробывали?

Пробовала, неоднократно, пока только с бесцветной, обычной, для ухода. Может есть другие? Я просто не знаю. Понимаете ли, лак цветоизменился. Наверняка уже структура поверхности допускает проникновение цветосодержащих материалов. Просто не хотелось бы самой впустую экспериментировать. Одну жидкость купить - выбросить, другую... Может, есть уже наработки, опыт.

вот тут дают советы по разным растворам:

Спасибо, посмотрю.

Посмотрела.
У-ууу, там такое количество советов и мнений... Что ж, попробую на них опереться, как-либо. Хотя не знаю, с какого из них начать. Наверное, по нарастающей, по цене. Спасибо, ещё раз.

Не... похоже я не обойдусь без форума в данном вопросе.

Процитирую некоторые советы из той ссылки:

  1. если отделка спиртовой политурой- попробуйте слегка влажным спиртовым тампоном. Самое главное- чтобы не прожечь поверхность. Спирт-этиловый, или что лучше-изопропиловый-он мягче.

  2. попробуй.........возьми 2 ч стеориновой кислоты и 3 ч скипидара..........нагрей скипидар и в нагретый скипидар настрогай стеориновую кислоту.........когда расстаится...... добавь краситель по цвету мебели перемешай как следует....( сильно скипидар не грей ----перегреешь воспламенится) ---------потам вылей в холодную посуду........пока не остынет..............возьми сукно или шолк ....нанеси немного полученного состава .... и разотри ( полировать уж можеш ) пока не появится глянец...........

  3. Если деструкция лака не велика и нет отслоения, возможен компресс из свежего цельного (из под коровы) молока, с последующей полировкой остатками оного очень мягкой тканью.Если разрушения лака сильнее, то поможет регенерация в парах растворителя данной смолы, обычно этиловый, с последующим очень деликатным прогревом, скажем феном(80-120ºС).

  4. етсь средство у компании Mohawk (USA) - официальный представитель на территории СНГ - Техконтроль www.techcontrol.com.ua Лучше всего ознакомиться со средством на сайте www.mohawk-finishing.com . Средство - Amalgamator M400-0006 и Rapid Pad M420-0006

  5. На выбор: 1. Полусухой тампон со спиртом и небольшим количеством масла для скольжения. Некоторое время покатать, чтобы обновить слой. 2. Ящик Петтенкофера, или его вариации. В обоих случаях надо быть аккуратным, чтобы не "прожечь" и не повредить слой, а то придется шлифовать и полировать сверху уже шеллачной политурой. С изопропанолом был бы поосторожнее при такой площади испарения. Да и долго будете лак регенерировать.

  6. скорей всего это акрил, очень уж похож,его бледнота.

  7. Мне увиделся каталитический полиуретан.Можно стальной шерстью или скотчбрайтом (продаётся в авто магазинах Вам нужен "cерый"), Не спеша попробовать снять замутнения .При поверхностном побелении может получиться.Далее ретуширующий лак-Бао-Кёниг-Борма...При помутнении на всю толщину лака или если пошло от нижнего слоя то только ретушью.Выписывать и под лак. Боюсь ошибиться,но предмет новодел, не очень высокого качества, эконом класса. МДФ-ДСП-полиграфия-силумин..может даже Китай. Впрочем, если проблема осталась пишите в личку.

  8. Белые пятна на лакированой поверхности (шеллак) я удалял при помощи смеси растительного масла и этилового спирта. Смешивал наощупь. Получилось.

  9. и т. д., и т. п.

Там нигде не оговаривается причина поражения. В моём случае - чётко: температура. Кроме этого - форум, как бы, не живёт, нет движения мнений. Всё высказанное - "подпирается" 2012-м годом.

Мне кажется, нужно попробовать все народные рецепты, начиная с наименее опасного. Например, мне понравился совет стереть пятно обычным ластиком, а потом отполировать полиролью. Либо получится, либо нет, но вреда вроде не должно быть.

Есть совет для пятен от горячего - протереть смесью спирта с растительным маслом 1:1. Мне кажется, тоже не очень опасный совет.

Много женских советов вроде использования жидкости для снятия лака, но меня лично этот совет напрягает. Может, только какой-нибудь мягкой, не повреждающей ногти? Там всякие масла в составе. Можно попробовать ватной палочкой чуть-чуть провести и посмотреть, что будет.

В общем, я так понимаю, идеального средства нет, надо пробовать. К тому же мебель в разное время покрывалась разными лаками и то, что работало 30 лет назад, может не работать сейчас. Ищите то, что подойдёт к Вашему столику.

Попробовала все народные средства. Не получилось. Решила купить флакон с чудодействующей лаковой пропиткой, по цене около 700 руб. в магазине на Бауманской. Если получится - порекомендую.

А как на жидкость для снятия лака пятна реагировали?

Лида написал :
А как на жидкость для снятия лака пятна реагировали?

Никак. Пробовала на маленьком участке - вообще никак, даже сам лак не мутнел, как ожидалось (из детского опыта, когда я на пианино пятно от шоколадки ею затирала, за что от бабушки люлей получила, за оставшееся мутное пятно)

Luna написал :
сам лак не мутнел, как ожидалось

Покрытие музыкальных инструментов здорово отличается от покрытия мебели, там используются другие материалы. А Вы на мутных местах не попробовали, раз ждали помутнения? Дело в том, что именно на этот метод было больше всего положительных отзывов. Не факт, что правдивых - всякое бывает, но тем не менее.

На мутном и пробовала. Перепробовала все виды, в т. ч. и масла добавляла. Нулевой эффект. Что ж, остаётся попробовать лаковую пропитку обнадёживающую. Если нет - буду застилать какой-нибудь тряпицей симпатичной.

Luna написал :
остаётся попробовать лаковую пропитку обнадёживающую.

У меня большие сомнения на этот счёт - непонятно, как она сможет вернуть прозрачность помутневшему лаку. Вот что написано в одной из статей по реставрации мебели:

Белые пятна на мебели – это разрушенный лак. Убрать белые пятна можно только методом полного удаления старого покрытия с последующей полировкой новым лаком.

Я вот собираюсь консультироваться. Надеюсь, что что-то в природе людей и вещей для этого случая уже придумано.

Вот, смотрите что я нашла:

[h=3]Регенерация лака[/h] Термин регенерация означает возрождение, восстановление утраченных свойств материала. В применении к старому разложившемуся лаку это значит восстановление структуры лаковой пленки, возвращение ей утраченной прозрачности.
Разложение лака может происходить по всей поверхности, но чаще захватывает лишь отдельные участки, и главная причина в этом процессе повышенная температура хранения мебели, чаще всего вблизи отопительных батарей.
Независимо от чего произошло разложение (побеление) лака, для дальнейшей реставрационной работы (сохранения, утоньшения лака) его необходимо регенерировать.
На лицевой поверхности, где побеление лака особенно заметно, старые мастера пытались исправить восстановить утраченную прозрачность лака. Но эту проблему они решить не смогли.
Только в 1863 году профессор Петтенкофер предложил свой метод регенерации лака картин, суть которого заключается в том, что пары спирта, проникая в мельчайшиетрещины старого лака, размегчают смолу лака и преобразуют ее в единую пленку, восстанавливая ей прозрачность. Этот способ дает эффективные результаты при небольшой затрате труда и технически легко выполним. Метод Петтенкофера нашел широкое применение в реставрации мебели в настоящее время. Отметим, что этот метод изначально разработан для реставрации живописи.
Регенерацию лака рекомендуется сначала провести на небольших участках как пробную. Для воздействия парами спирта на отдельном участке можно предложить конструкцию, состоящую из полиэтиленовой пленки с отверстием, вырезанного по форме выбранного участка. На полиэтилен надо наложить пропитанную спиртом бархотку из ткани таким образом, чтобы отверстия в полиэтилене были под участком.
После регенерации лака на отдельном пробном участке можно провести регенерацию лака на всей поверхности. После процедуры регенерации лака следует осторожно подшлифовать поверхность самой мелкой шкуркой иподполировать шеллачной политурой.
Как показала реставрационная практика, этот метод возвращения прозрачности лакового покрытия мебели является эффективным и безопасным. Такая методика регенерации и утоньшения лака хороша тем, что процесс строго контролируется.

Отсюда:

В этом описании меня смущает отсутствие указаний, как долго необходимо/можно держать спиртовую накладку на реставрируемом участке, но, думаю, имеется в виду, что под салфетку нужно всё время заглядывать и проверять, восстановился ли лак.

Luna, у меня испортился стол , поставила на него горячий противень, в результате осталось белое пятно (лак помутнел). Вобщем я тёрла тампоном смоченым в валерьянке ( настойка). Пятно исчезло прямо на глазах и поверхность не испортилась.

Ну не существует таблеток от всех болезней сразу.
и нету универсального совета как избавится от этого пятна.

Если лак полиэфирный то его можно тереть мочить и смазывать чем угодно, всё равно ничего не изменится, это хана.
Этот лак широко использовался с середины 60х до 80х годов и представлял собою ровную как зеркало полированную поверхность.
сейчас практически не встречается. Если лак не стирается ацетоном в чем легко убедится, то это Полиэфирный лак.
Все остальные лаки смываются, вариант "оттереть" пятно существует только если снимаете часть лакового покрытия.

Добрый день, подскажите, можно ли в условиях квартиры убрать белесый налет на лаковой поверхности ГДР-овской Хельги? Почистила вначале жидкостью Пронто, лак стал стираться, думала исправить современно полиролью в баллончике, стало еще хуже. Расстроилась крепко.