Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5196920

Приветствую уважаемое сообщество!
Частный дом. Предстоит отделать стены в душевой комнате (назовем так), где будет стоять душевой бокс с крышей (т.е. полностью влагоизолированный). Стены из ротбанда и ГКЛ, есть окно. Ожидается выброс пара и повышенная (непродолжительная) влажность, при выходе пара из кабины. В качестве финиша выбран мраморный гранулят (цветная мраморная крошка 1-1,9мм). Планируемый слой "1-2 шарика", 1-2мм.

В связи со всем вышесказанным вопросы:
ЧЕМ отшпатлевать под этот гранулят?
LR+ (хотелось бы, но не влагостойкая ведь?) или VH (влагостоякая, но цемент на гипс?)?
Или нанести гранулят сразу на огрунтованную стену, без шпатлевки?

Если все таки шпатлевать насколько оправдано закладывание сетки 2х2 в шпатлеку? Обязательно ли?
Сложные углы на фото - углы ломанной крыши. Опасаюсь трещин именно там. Хотя за пару лет трещины не пошли.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Вообщем такие вот вопросы... Что посоветуете?

А791 написал :
Стены из ротбанда и ГКЛ, есть окно. Ожидается выброс пара и повышенная (непродолжительная) влажность, при выходе пара из кабины.

Вентиляция хорошая?

Всеж душевая предполагает влажную уборку - и насчет гранулята - большой вопрос - тк не гладкий.

А791 написал :
LR+ (хотелось бы, но не влагостойкая ведь?)

даже не в влажности дело - качество гуляет - мел.

А зачем шпатлевка, если стены не надо выводить под покраску и слой покрытия - до 2мм?

А вот прогрунтовать хорошо все поверхности......

А791 написал :
Если все таки шпатлевать насколько оправдано закладывание сетки 2х2 в шпатлеку?

ИМХО, трещины сетка не удержит, если будут

BV написал :
Вентиляция хорошая?

Небольшая тяга есть. Плюс еще стоит канальный вентилятор (на зиму, чтоб окном не проветривать).

BV написал :
насчет гранулята - большой вопрос - тк не гладкий.

Супруге понравился (это основное), у нас надеюсь гладенький должен получиться, т.к. он "окатан".

BV написал :
А зачем шпатлевка

Пишут, что если толщина слоя чуть будет гулять, просветы\изменения оттенков могут проявиться. Я никогда не работал с гранулятом, поэтому не знаю чего и ждать.

BV написал :
трещины сетка не удержит, если будут

Вот и я думаю какой смысл заморачиваться. Тем более этот гранулят должен скрывать микротрещины если они вдруг появятся. Просто когда теще бригада шпатлевала дом везде на стены из ГКЛ клеили эту сетку, хотя стены шли под обои, а не под покраску. По мне так масло маслянное.

Тоже думаю просто нанести на грунт, а там уж видно будет...

А791 написал :
Я никогда не работал с гранулятом, поэтому не знаю чего и ждать.

типа байрамикса? цветные гранулы кварца на каком то клеющем? Делал подобное помещение в коттедже..но: там был теплый пол-помогающий просушки помещения..во-вторых стены были оклеены стеклообоями паутинка-60 грамм на метр...и уже на ту паутинку наносил я вариацию венецианки...

А791 написал :
на стены из ГКЛ клеили эту сетку, хотя стены шли под обои, а не под покраску. По мне так масло маслянное.

именно..только не масло маслянное..это как в заварной чайник выбить пару яиц-зачем-неведомо..но круто...

А791 написал :
просветы\изменения оттенков могут проявиться.

А вот это вполне может быть. Если основание как долматинец, то это будет видно сквозь гранулы. Под многие фактурные применяется свой пигментированный адгезионный грунт. Желательно колерованный в цвет финиша - меньше будут заметны огрехи.

А791 написал :
у нас надеюсь гладенький должен получиться, т.к. он "окатан".

гладенький тоо да, но как из неровностей грязь вычищать - щеткой? Спростите об этом супругу

А791 написал :
Просто когда теще бригада шпатлевала дом везде на стены из ГКЛ клеили эту сетку, хотя стены шли под обои, а не под покраску. По мне так масло маслянное.

строка в смете - больше денег

А791 написал :
Небольшая тяга есть. Плюс еще стоит канальный вентилятор (на зиму, чтоб окном не проветривать).

А приток откуда? Отток куда?
В душевой комнате постоянная вентиляция - одна из самых важных частей, иначе - здравствуй грибок

valid7228 написал :
это как в заварной чайник выбить пару яиц-зачем-неведомо..но круто...

BV написал :
А приток откуда? Отток куда?

Приток из помещений. Специально приточки нет. Отток в вент канал, на крышу. Это устроено.

BV написал :
Если основание как долматинец, то это будет видно сквозь гранулы.

Там одна из стен очень уж грубая - как раз долматинец. В общем шпакляну LRом ,без сетки. Есть мешок начатый, шлифуется хорошо. Ну и гипс на гипс. Проявятся конкретные проблемы по результату - отпишусь. Всем спасибо!

А791 написал :
Приток из помещений.

а в помещения откуда приток? Форточки?

А791 написал :
В общем шпакляну LRом

поискать что-то получше для влажных помещений?

А791 написал :
В общем шпакляну LRом

может размокнуть от пара Тогда грунтуйте хорошенько.

А791 написал :
Приток из помещений.

под дверью в ванную большая щель?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А791 написал :
гипс на гипс

ЛР не гипс- полимерная и предназначена только для сухих помещений. Лучше Фугеном.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV написал :
а в помещения откуда приток? Форточки?

Ага. Зимой оставляем щель в окне - нужна приточка для газового котла.

BV написал :
поискать что-то получше для влажных помещений?

Начало темы. Планировал VH. Решил что цемент там не к чему.

ввв написал :
под дверью в ванную большая щель?

Под дверью будет ок 4см. Сколько надо сделать?

ввв написал :
Лучше Фугеном.

Фуген-гидро наверное имеете ввиду?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

А791,Все углы шпатлевать с бумагой кнауф курт .
Кирпичные стены и гкл сплошное шпатлевание .Стены и гкл перед декорпокрытием такой мелкой фракции должны быть выровнены , так как крошка заглаживается и неровности будут заметны .

А791, ну а какие проблемы с VH на грунтованом гипсе? Щель 4 см - ок

Судя по обсуждениям там грунт какой то хитрый суперизолирующий должен быть итд и тп.
"Юнис универсальный грунт" в пару слоев подошел бы? Все таки надежней VH?
Продолжаю собирать мнения...

В общем отшпаклевал VH-кой по огрунтованому Юнисом гипсу. По ощущениям при нанесении очень похожа на LR+, но сам раствор как бы тоньше. После высыхания блестит. На толстых слоях свыше 5мм дает трещины.
В общем в процессе. Всем спасибо за рекомендации.