Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5197290

Приветствую всех.
Грядет ремонт в новостройке.
Сначала вводные:

  • бюджет ограничен
  • 2-х комнатная квартира, 57 м2, санузел раздельный, дом монолитный, перегородки из блоков
  • сдаваться будет без всего (без стяжки, разводки электрики, штукатурки и т.д.)
  • на ремонт закладываю 6 месяцев.
    С ремонтами ранее связан не был, поэтому все впервой, и буду рад любым советам/подсказкам.
    Как я вижу ремонт (этапы):
    1. дизайн-проект
    2. разводка электрики по квартире и подготовка под сплит-системы
    3. разводка воды в санузле и на кухне, водяные теплые полы в санузле, электрические на лоджии
    4. монтаж одной перегородки, штукатурка стен, стяжка пола (делать это всё будет одна фирма)
    5. шпаклевка стен под покраску
    6. стекление балкона
    7. ремонт под ключ в санузле + укладка плитки на пол на кухне и куска в прихожей
    8. утепление + отделка лоджии
    9. покраска стен
    10. монтаж натяжных потолков
    11. укладка ламината
    12. установка межкомнатных дверей
    13. монтаж плинтусов
    14. монтаж розеток, выключателей, светильников
    15. замена входной двери
    16. установка сплит-систем

Вот этапы ремонта в хронологическом порядке.
Ничего не забыл? Покритикуйте/посоветуйте...

Лучше сначала сделать перегородку, затем штукатурку. После- штробление стен и прокладка кабельных линий. После- стяжка пола.....

Начать нужно с замены входной двери, иначе ни одна бригада не согласится делать ремонт без гарантии сохранности своего инструмента. И как показывает практика воруют всё даже уложенный в штробы электрокабель. Следуещее вам правильно советуют возведение всех перегородок,затем электропроводка. Дальше следует сделать стяжку пола т.к. она долго сохнет минимум 28 дней, потом штукатурка стен, сантехника и т.д.

Юрий-Электр написал :
Лучше сначала сделать перегородку, затем штукатурку. После- штробление стен и прокладка кабельных линий. После- стяжка пола.....

А зачем штробить штукатурку, если можно проложить провода и заштукатурить поверх?

Про перегородку соглашусь, придется на перегородку отдельно строителей приглашать... Или самому.

А про штукатурку и стяжку - фирма, которая делает, сначала штукатурит.

Rem_S написал :

  1. дизайн-проект
  2. стекление балкона
  3. разводка воды в санузле и на кухне, водяные теплые полы в санузле, электрические на лоджии
    4а. монтаж одной перегородки, штукатурка стен,
  4. разводка электрики по квартире и подготовка под сплит-системы
    4б стяжка пола (делать это всё будет одна фирма) + пленка на стяжку
  5. ремонт под ключ в санузле укладка плитки на пол на кухне и куска в прихожей
  6. шпаклевка стен под покраску
  7. утепление + отделка лоджии
  8. замена входной двери
  9. покраска стен
  10. монтаж натяжных потолков
  11. укладка ламината
  12. установка межкомнатных дверей
  13. монтаж плинтусов
  14. монтаж розеток, выключателей, светильников
  15. установка сплит-систем

так

BV написал :
так

Тоже советуете электрику после штукатурки делать... Почему?

Rem_S написал :
водяные теплые полы в санузле

не согласен !!!

Евгений77 написал :
не согласен !!!

Почему? На мой взгляд проще электрических...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Rem_S написал :
Почему? На мой взгляд проще электрических...

проще но почти никто не делает,основная масса электрические

теплый пол вреден,точнее имунная система не будет работать в полную силу-отсуда будете болеть,особенно дети

Rem_S написал :
Тоже советуете электрику после штукатурки делать... Почему?

проще

spawn54 написал :
проще но почти никто не делает,основная масса электрические

теплый пол вреден,точнее имунная система не будет работать в полную силу-отсуда будете болеть,особенно дети

Так только в ванной с туалетом будет... Все равно вреден?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Rem_S написал :
Так только в ванной с туалетом будет... Все равно вреден?

я себе сначала хотел,электрический,но лучше вообще без него,только из за детей,чтоб заколялись,как нас в детсаду раньше

вот мне 29 и почти не болею и до этого не болел,за все время помню только 2 раза что температура под 40 было и все)

хотя да прикольно что теплый будет

Rem_S написал :
зачем штробить штукатурку, если можно проложить провода и заштукатурить поверх?

можно и поверх. но тогда будет очень толстый слой....

Rem_S написал :
Тоже советуете электрику после штукатурки делать... Почему?

можно отвечу?! Да, потому, что о этом на форуме говорилось очень много раз....

Rem_S написал :
Почему? На мой взгляд проще электрических...

чем водяной пол проще электрического ? Ничем, да ещё риск есть соседей подтопить....

У вас денег дофига на дизайн- проект и фирму, с тремя работниками и десятью начальниками.
Сами будете жить или сдавать? Дизайнер это враг номер один.

Юрий-Электр написал :
можно и поверх. но тогда будет очень толстый слой....

можно отвечу?! Да, потому, что о этом на форуме говорилось очень много раз....

Очень толстый - это сколько? Рассчитывают на 2 см... Больше?

Юрий-Электр написал :
можно и поверх. но тогда будет очень толстый слой....

А штробить перегородку(не горизонтально панель) вредно до штукатурки?

Баш майсторът

Hitgher написал :
У вас денег дофига на дизайн- проект и фирму, с тремя работниками и десятью начальниками.
Сами будете жить или сдавать? Дизайнер это враг номер один.

Отвечу по-порядку:
Денег как-раз мало
Фирма, т.к. они работают на этих объектах и за большие объёмы делают скидки, плюс договоренность с застройщиком
Дизайнер, потому, что самому сложно всё спланировать не имея опыта
Жить буду сам

Почему дизайнер враг?

Юрий-Электр написал :
чем водяной пол проще электрического ? Ничем, да ещё риск есть соседей подтопить....

Ну, я так рассуждаю: водяной - трубы проложил и забыл. Всегда тепло. Электрический - жрет энергию и постоянно ВКЛ./выкл. Про затопить - гидроизоляция + датчики. Или не прав?

Rem_S, когда денег мало- фирмы и дизайнеров не зовут! Приглашают отдельных спецов или бригаду.
Дизайнера можно не звать, а подумать самому о планировке.....
Про штукатурку: cделайте её, а после штроборезом аккуратно прорезаются штробы нужной ширины и глубины, и заподлицо ставятся установочные коробки....

Я всегда штроблю после штукатурки.

.

эл.тёплый пол ничего не жрет
а гидроизоляция вам не поможет, в случае форс- мажора.
.
.

Rem_S написал :
Почему дизайнер враг?

потому что профессионал, закончивший училище-вам не по карамну, а дурочка с автокадом-возьмет деньги, за то, что вы и сами в силах спланировать, тут шкаф, а тут -диван, соответственно потолок тут такой, а тут такой, здесь у меня будет стол, а там табуретки, значит здесь мне надо столько то розеток....

Rem_S написал :
Ну, я так рассуждаю: водяной

У Вас индивидуальное отопление? Как знаю, водяные полы на ЦО или полотенчики нельзя...

Rem_S написал :
Про затопить - гидроизоляция + датчики. Или не прав?

Протекло - сработало, дальше?... Ну, это зависит из какого материала сделано...

Баш майсторът

Юрий-Электр написал :
Я всегда штроблю после штукатурки.

.

я тоже так предпочитал, пока попадались либо кирпичные стены, либо разводка в тех швах у потолка разводилась..на монолитном бетоне, при штроблении подрозетников замечаю отставание пластов штукатурки....следующую квартиру буду наверное делать так:разводить кабеля, делать примерные дыры под подрозетники, а затем штукатурить, с последующим выставлением подрозетников на один уровень со штукатуркой....

jekasus написал :
У Вас индивидуальное отопление? Как знаю, водяные полы на ЦО или полотенчики нельзя...

где я сейчас работаю Жека, подача воды к батареям, проложена по полам от подъезда, в трубах пластиковых, наподобии как для водяного теплого пола..вовремя не сообразили, что на кухне можно просто сделать было из тех труб пару петель, и не пришлось бы тогда электропол делать...может у них так же? А от полотенчика-низзя...соседи узнают-шины проколют и фэйс начистят..

jekasus написал :
У Вас индивидуальное отопление? Как знаю, водяные полы на ЦО или полотенчики нельзя...

+++

всё в голове (с)

valid7228 написал :
на монолитном бетоне, при штроблении подрозетников замечаю отставание пластов штукатурки..

штукатурка гипсовая, а штробореза нет.

valid7228 написал :
буду наверное делать так:разводить кабеля, делать примерные дыры под подрозетники, а затем штукатурить, с последующим выставлением подрозетников на один уровень со штукатуркой....

По-европейски мыслишь уже

valid7228 написал :
в трубах пластиковых, наподобии как для водяного теплого пола..

Упонор?

Баш майсторът