Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275253

BV написал :
2A-Nippel Ну не флешек-же авоську таскать...

Ну 5...6 карточек по 4 ГБ или 3 по 8 ГБ физически не утянут, чего не скажешь про финансы.

Alex___dr написал :
На зеркалках АКБ бОльшей ёмкости.

Да нет, почему, та же BLM-1 использовалась у Олимпус и на просьюмерах, наверное у других брендов тоже были аналогичные решения. Это же вопрос исключительно габаритов.

Alex___dr написал :
Меня вполне устраивает JPEG, в фотохудожники не стремлюсь.

Мне бы было жалко так просто бросать с трудом добытые кадры. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет...

Alex___dr написал :
Но факт остаётся фактом, по сравнению с городской эксплуатацией, разряд на много быстрее. И кто в этом виноват, АКБ, или камера не столь важно. Кстати, АКБ поставленная второй (из запаса), как правило работает меньше.

Конечно, я просто отмечаю неверное толкование причин. Даже если его прямо в воду бросить, ну будет утечка в милиампер, ну разрядится он наполовину за пару месяцев. Может в морской воде побыстрее будет, но Вы ведь в любом случае в воду электроды не погружаете, не так ли?

Alex___dr написал :
Исключительно видео. Съёмка ведется из бокса, но на поверхности, так как ну очень сыро, вода и снизу, и частенько сверху.

А сколько Вы ожидаете съёмочного времени от 4,8 Ач? У моей камеры в домашних условиях 1,15 Ач 7,2 В дай бог если 1,5 часа получается.

Alex___dr написал :
Я не против лития, ни грамма не возражал бы против двойного питания - от лития и "АА" любого типа. Я против АКБ оригинальной формы и высокой (у оригинальных) стоимости, и тем более интегрированных АКБ.

Это малореально. У них слишком разные характеристики и по напряжению и по режиму разряда; нет ничего непреодолимого, но никто не будет ради этого наворачивать схемы. Ну и механические характеристики у AA на данный момент уже далеки от оптимальной, всем просто влом бороться с этими недостатками.

Alex___dr написал :
Зеркалку для себя не рассматриваю. В виду немаленькой стоимости "тушки" , объектива F 35-200мм, АКБ и прочих аксесуаров. Особенно жалко будет всё это утопить в пороге.

И объективы и тушки разные бывают, не зря же просьюмерки отмирают прямо на глазах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :
Цитата:
Сообщение от Alex___dr
Извините, но речь идет не о зеркалках, а о "мыльницах" или в лучшем случае о "псевдозеркалках"
А в чём разница то? Относительные характеристики от этого сильно не изменятся.

На зеркалках АКБ бОльшей ёмкости.

A-Nippel написал :
Ну на неоригинале в пару тысяч рублей можно уложиться. Вот куда девать 20 гигов RAW'ов намного более серьёзная в финансовом отношении проблема.

Меня вполне устраивает JPEG, в фотохудожники не стремлюсь.

A-Nippel написал :
Да пофиг им повышенная влажность их внутренности с атмосферой в рабочем режиме не сообщаются. Влажность скорее на камеру вашу влияет, или, более вероятно, на всю систему влияет изменение температуры, а она не умеет эту ситуацию грамотно отрабатывать.

Но факт остаётся фактом, по сравнению с городской эксплуатацией, разряд на много быстрее. И кто в этом виноват, АКБ, или камера не столь важно. Кстати, АКБ поставленная второй (из запаса), как правило работает меньше.

A-Nippel написал :
Видео? Или это Вы просто измеряете числом погружений?

Исключительно видео. Съёмка ведется из бокса, но на поверхности, так как ну очень сыро, вода и снизу, и частенько сверху.

A-Nippel написал :
Собственно я даже согласен, что в вашем случае легче взять с собой килограмм -- другой щелочных элементов на выброс,

Именно так, и обратно меньше нести...

A-Nippel написал :
но совершенно безосновательно выдавать питание фотоаппарата от щелочных элементов АА за неоспоримое преимущество.

Я не против лития, ни грамма не возражал бы против двойного питания - от лития и "АА" любого типа. Я против АКБ оригинальной формы и высокой (у оригинальных) стоимости, и тем более интегрированных АКБ.

A-Nippel написал :
Как раз более актуально делать это с зеркалкой. И быстрее и экономичнее: при съёмках в режиме навёл -- снял, без тестов и игры фокусом и 700 снимков вполне нормально.

Зеркалку для себя не рассматриваю. В виду немаленькой стоимости "тушки" , объектива F 35-200мм, АКБ и прочих аксесуаров. Особенно жалко будет всё это утопить в пороге.

2A-Nippel Ну не флешек-же авоську таскать...

bv написал :
Жесткий диск.... сливать флешку периодически...

Конечно так, но это тоже и деньги и батареи и объём и масса.

A-Nippel написал :
Вот куда девать 20 гигов RAW'ов намного более серьёзная в финансовом отношении проблема.

Жесткий диск.... сливать флешку периодически...

Alex___dr написал :
Извините, но речь идет не о зеркалках, а о "мыльницах" или в лучшем случае о "псевдозеркалках"

А в чём разница то? Относительные характеристики от этого сильно не изменятся.

Alex___dr написал :
И во сколько обойдутся эти 3...4 АКБ ?

Ну на неоригинале в пару тысяч рублей можно уложиться. Вот куда девать 20 гигов RAW'ов намного более серьёзная в финансовом отношении проблема.

Alex___dr написал :
В условиях повышенной (в моём случае водные походы) влажности, не смотря на гермоупаковку и силикагель, АКБ разряжаются значительно быстрее.

Да пофиг им повышенная влажность их внутренности с атмосферой в рабочем режиме не сообщаются. Влажность скорее на камеру вашу влияет, или, более вероятно, на всю систему влияет изменение температуры, а она не умеет эту ситуацию грамотно отрабатывать.

Alex___dr написал :
В качестве примера, цифровой камере SONY в боксе для подводной съёмки, двух АКБ 2400мАч с трудом хватило на 6 (ШЕСТЬ) часов съёмки!

Видео? Или это Вы просто измеряете числом погружений? Но, собственно, без разницы щелочные батареи больше бы тоже не отработали. Собственно я даже согласен, что в вашем случае легче взять с собой килограмм -- другой щелочных элементов на выброс, чем покупать полкило перезаряжаемого лития, но совершенно безосновательно выдавать питание фотоаппарата от щелочных элементов АА за неоспоримое преимущество.

Alex___dr написал :
Фотографировать прохождение порога приходится сериями, так как угадать заранее что произойдет невозможно, так что кадров приходится делать очень много.

Как раз более актуально делать это с зеркалкой. И быстрее и экономичнее: при съёмках в режиме навёл -- снял, без тестов и игры фокусом и 700 снимков вполне нормально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2A-Nippel

A-Nippel написал :
Как пример, ёмкость АКБ у моей зеркалки

Извините, но речь идет не о зеркалках, а о "мыльницах" или в лучшем случае о "псевдозеркалках"

A-Nippel написал :
Я с одним свежим BLM-1 на зеркалке делаю однозначно больше 500 снимков. 3...4 АКБ вполне позволят сделать 1500...2000 снимков

И во сколько обойдутся эти 3...4 АКБ ?
В условиях повышенной (в моём случае водные походы) влажности, не смотря на гермоупаковку и силикагель, АКБ разряжаются значительно быстрее. В качестве примера, цифровой камере SONY в боксе для подводной съёмки, двух АКБ 2400мАч с трудом хватило на 6 (ШЕСТЬ) часов съёмки!
Фотографировать прохождение порога приходится сериями, так как угадать заранее что произойдет невозможно, так что кадров приходится делать очень много.

A-Nippel написал :
Раньше как-то снимали в походах на плёнку?

А ещё раньше снимали на пластинки...

A-Nippel написал :
А я думаю мало кто брал с собой 50 плёнок.

Из-за этого очень многое осталось не снятым.
Цифровой аппарат с большой флэшкой (лучше с несколькими) и большим запасом питания эту проблему снимает.

botas написал :
2A-Nippel я решил взять NIKON D40,вместо CANON S80.Правильно-ли это?

Трудно сказать. Зеркалка как игрушка обычно не прокатывает, до неё надо внутренне дорасти, т.е. ощутить потребность в тех механизмах и свойствах, которые она предоставляет. Обычно при подходе наскоком результаты разочаровывают.

Что касается оптики, то если будете брать KIT с Nikkor AF-S 18-55mm f/3.5-5.6, то получите такой же максимальный угол зрения как и у S80, но с меньшими искажениями, но и с меньшей светосилой, причём качественную картинку этот объектив даёт начиная с дифрагмы 5,6. В любом случае будет меньше глубина резкости. Если захотите большего угла, то тут видимо придётся брать что-то вроде SIGMA 10-20mm F4-5.6, или TAMRON 11-18mm F/4,5-5,6, что будет стоит порядка $550...600.

Alex___dr написал :
Это всё теория. А на практике, аккумуляторы какой ёмкости применяются в фотокамерах? Аккумуляторы типоразмера "АА" видел в продаже 2700 мАч, хорошие батарейки алкалайн того же размера могут быть до 5000 мАч.

Не знаю где Вы такого начитались, реально при разряде 10 Ом резистором (ток около 150 мА), при комнатной температуре хорошие щелочные АА дадут 2 А*ч, отличные 2,5 А*ч.

Alex___dr написал :
У каких фотокамер аккумуляторы такой ёмкости?

А что не бывает? Во-первых, сравнение в А*ч -- бестолковое занятие, нужно измерять ёмкость в Вт*ч. Когда я приводил оценочные соотношения, я сравнивал с циллиндрическими Li-Ion элементами такого же размера как и AA (50x14 мм). Как пример, ёмкость АКБ у моей зеркалки 1,5 А*ч, напряжение 7,2 В (сборка BLM-1, два элемента, длина аналогична AA, диаметр видимо 17 мм, масса сборки несколько меньше чем у 2-х AA-элементов NiMH), итого 10,8 Вт*ч. Пара NiMH 2,7 А*ч, обеспечат 6,5 Вт*ч., щёлочь в лучшем случае 7,5 Вт*ч, при этом в реальности они при регулярных кратковременных повышенных нагрузках начинают отставать даже от NiMH.

Alex___dr написал :
На две-три недели ежедневных съёмок не хватит ни каких аккумуляторов, заряжать их негде, так что как ни планируй съёмку не хватит Li-Ion даже двух комплектов.

Я с одним свежим BLM-1 на зеркалке делаю однозначно больше 500 снимков. 3...4 АКБ вполне позволят сделать 1500...2000 снимков. Раньше как-то снимали в походах на плёнку? А я думаю мало кто брал с собой 50 плёнок.

BV написал :
2klasik5 Я им особо не снимал.
Аппарат не плохой.
Ночью нормально фокусируется.
Батареи жрёт - только давай...
Качество фото - вам хватит за глаза.
Меню как-то не очень понравилось - может привык к Exilim.
На счет разрешения - это одинаково для всех аппаратов - лень искать - посмотрите на фотосайтах....

я так понял кенон 530 обсуждаете...
Ну и сколь снимков может сделать на 2-х батареях?
Скажите как высчитать каким размером получиться фотка в длину и ширину с 5 мегапикселей т.е. от кенон 530?

2A-Nippel я решил взять NIKON D40,вместо CANON S80.Правильно-ли это?

2klasik5 Я им особо не снимал.
Аппарат не плохой.
Ночью нормально фокусируется.
Батареи жрёт - только давай...
Качество фото - вам хватит за глаза.
Меню как-то не очень понравилось - может привык к Exilim.
На счет разрешения - это одинаково для всех аппаратов - лень искать - посмотрите на фотосайтах....

bv написал :
У меня знакомые ходили с 530-м - батареи дохли достаточно невовремя и быстро, особенно когда пользовались вспышкой.
С аккумулятором как-то более прогнозируемо.

Ну и какие впечатления от 530-го? как снимает? а при его разрешении какой максимальный размер фотки можно сделать т.е. в см по длине и ширине?

Liki написал :
И часто у вас батарейки в течении дня разряжались?

У меня знакомые ходили с 530-м - батареи дохли достаточно невовремя и быстро, особенно когда пользовались вспышкой.
С аккумулятором как-то более прогнозируемо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Да??? до 5АЧ? А при каком разрядном токе прошу скажите?
См даташиты на дюраселл и энерджайзер (если брать их а не уникумы)ну и варту.
3 ач потолок при +20град Цельсия и то не в случае использования с камерой. Те же турбо дюраселл
имеют ту же емкость (чуть больше) но зато полностью отдают ее в фотиках.
А если разряжать 1 ма то так мона и 10 амперчас наскрести
Кстати рекомендую дюраселл и варту.Надеджнее дюраселл. Энерджайзеры бывают то ли поддельные то ли качество нестабильное -короче дохнут преждевременно особенно на больших токах.Варты левые тож встречаются.
А фотик рекомендую панас за эти деньги. В Питере в ультре он самый оптимум за эти деньги.
На кэнон 2 года нормальная гарантия. Никон никоном но уже у неск моих знакомых накрывался чрез пару месяцев(+-1месяц) один из них 5900 что то с мех оптики.Впрочем это не показатель.Но ни один из купленных кэнонов разных нами (более 50 штук за период 4 года) для разн целей разн людям не сломался.Старшие модели кэнона маде ин Джапан.

Alex___dr написал :
Это всё теория. А на практике, аккумуляторы какой ёмкости применяются в фотокамерах? Аккумуляторы типоразмера "АА" видел в продаже 2700 мАч, хорошие батарейки алкалайн того же размера могут быть до 5000 мАч. У каких фотокамер аккумуляторы такой ёмкости? На две-три недели ежедневных съёмок не хватит ни каких аккумуляторов, заряжать их негде, так что как ни планируй съёмку не хватит Li-Ion даже двух комплектов.

У мну есть Ricoh Caplio G3 с универсальным питанием - и AA можно и LiON, докупил по случаю LiON
аккумулятор - количество отснятых кадров с одной зарядки увеличилось в 10 раз!
Правда там такой нюанс: питание AA - два элемента, 2.4 вольта, а литий естественно 3.6
(да-и брался литий исключительно для ускорения зарядки вспышки - такого увеличения количества
отснятых кадров с одной зарядки я не ожидал)
После на сайте производителя нашел - с LION аккумом как у меня ресурс одной зарядки в самом экономичном режиме - 3000 кадров

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :
Ёмкость у них выше только при заданных габаритах, при заданной массе у Li-Ion ёмкость в 1,2...1,5 раза больше.

Это всё теория. А на практике, аккумуляторы какой ёмкости применяются в фотокамерах? Аккумуляторы типоразмера "АА" видел в продаже 2700 мАч, хорошие батарейки алкалайн того же размера могут быть до 5000 мАч. У каких фотокамер аккумуляторы такой ёмкости? На две-три недели ежедневных съёмок не хватит ни каких аккумуляторов, заряжать их негде, так что как ни планируй съёмку не хватит Li-Ion даже двух комплектов.

Alex___dr написал :
...исключительно батарейки. Ёмкость выше, а саморазряд меньше.

Ёмкость у них выше только при заданных габаритах, при заданной массе у Li-Ion ёмкость в 1,2...1,5 раза больше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Liki написал :
И часто у вас батарейки в течении дня разряжались? Да ладно вам, батарейки или аккумулятор, лично мне на canon 520 не очень удобно с пальчиковыми батарейками было, славу богу избавился от этого г....

В течении дня - не часто, а в течении похода - часто! В основном пользуюсь аккумуляторами, а в походе (ну нет там розеток), исключительно батарейки. Ёмкость выше, а саморазряд меньше.

как вы могли такое подумать... просто жаль денег выбросить а потом жалеть...
Ещё присмотрел олик170 ,скажите чем он хуже олика190 ?
А если расположить фотики по качеству съёмки ,то как будет: кенон,олимпус,пентакс,никон?
У олика190 нету уровней Jpg -это значит с уменьшенным качеством и разрешением он не может снимать т.е. всегда фотки будут весить много?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Mr. Kazakoff написал :
Сдается мне что товарищ klasik5 просто прикалывается над нами.

+1 и издевается, используя природное стремление форумчан к взаимопомоганию

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

Сдается мне что товарищ klasik5 просто прикалывается над нами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

Alex___dr написал :
Может, он и лучше, на эту тему спорить не буду, но у камер с питанием типоразмера "АА" есть неоспоримое преимущество - в случае необходимости, батарейки можно найти где угодно, а розетку нет.

И часто у вас батарейки в течении дня разряжались? Да ладно вам, батарейки или аккумулятор, лично мне на canon 520 не очень удобно с пальчиковыми батарейками было, славу богу избавился от этого г....

Satanas написал :
много шума и недоцвет.

Чушь, шумят почти все компакты практически одинаково. С цветом в JPEG'е конечно бывают проблемы (компакты Minolta, например, ошибаются с ББ очень сильно), но как раз аппаратов Olympus это касается чуть ли не в последнюю очередь.

Alex___dr написал :
Может, он и лучше, на эту тему спорить не буду, но у камер с питанием типоразмера "АА" есть неоспоримое преимущество - в случае необходимости, батарейки можно найти где угодно, а розетку нет.

Поверьте, существует много мест, где не найти и батарейки AA, поэтому грамотный подход -- планировать съёмку и наперёд рассчитывать свои потребности. Более того, лично я предпочёл бы, чтобы у моей вспышки был более ёмкий и лёгкий LiIon блок, а не AA-элементы, пользоваться которыми -- одни неудобства. А главное, нельзя забывать, что за желание работать с такими универсальными элементами имеет свою конкретную цену в виде бОльших габаритов и массы камеры.

klasik5 написал :
дак я бы взял бы кенон530 ,но меня отпугивает 5-мегапикселей(говорят мало. А в следущем году тем более позорно будет) ,а также дисплей стыдноватый(1,8")...

Вы всё таки решите, что важнее имидж или функционал, соответственно выбирайте. A530 это уже не новая рабочая лошадка любителя, на имиджевое решение вряд ли потянет. Реально 5-мегапикселей это более чем достаточно, даже профи для журналов на 5 мегапикселях снимают, не этот параметр ограничивает ваши возможности.

klasik5 написал :
Кто может киньте фотку олика190 и кенона530 для просмотра...
А может для моего бюджета ещё какие то фотики стоит рассмотреть??? подскажите если дак...

Семплы с 530-го найти не сложно: , с FE-190 не встречал. Маловероятно, что там есть какая-то принципиальная разница в результатах.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

to klasik5
Уважаемый, после Вашей темы насчёт выбора у вас остались сомнения? Не совсем понятно, нужен ли вам вообще фотик! Сдаётся мне, что нет. Тогда может вопрос поставить так: "мне нужен фотик илди нет?" Причём задать его не на фруме, а себе...

По этой теме - canon а530 очень неплохой агрегат. Лучший за свою цену

Satanas написал :
много шума и недоцвет.

где?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

много шума и недоцвет.