Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5202565

Стена, где будет стоять ванна. Уклон панели получается около пяти сантиметров в сторону соседа. Надёжно ли будет, если это безобразие не штукатурить, а выровнять листами ГВЛВ? На штукатурку ни времени ни настроения нет совсем.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну если есть такие технологии то почему нет то?...главное не пренебречь грунтом и клеем хорошим...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
ну если есть такие технологии то почему нет то?...главное не пренебречь грунтом и клеем хорошим...

Забыл добавить ещё одну вводную - на стене будет плитка.
Слой в два листа делать, или это избыточно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть технологии по облицовке стен гипсокартоном на клей-перлфикс. можно на ротбанд.
два слоя нет нужды.
главное- ровность и прочность стыков.

грохотайло написал :
Стена, где будет стоять ванна. Уклон панели получается около пяти сантиметров в сторону соседа. Надёжно ли будет, если это безобразие не штукатурить, а выровнять листами ГВЛВ? На штукатурку ни времени ни настроения нет совсем.

а ровнять как собрались: по каркасу или клеить? просто в наших ванных, зачастую, каждый сантиметр на счету. а штукатуркой можно от ноля свести..

spaceeggs написал :
а ровнять как собрались: по каркасу или клеить? просто в наших ванных, зачастую, каждый сантиметр на счету. а штукатуркой можно от ноля свести..

Я снёс кабину, так что пять сантиметров у меня есть в запасе.

C2h5-OH написал :
есть технологии по облицовке стен гипсокартоном на клей-перлфикс.

Клей наносить кляксами, а ГВЛВ прикрепить сверху-снизу на направляющие?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

грохотайло написал :
а ГВЛВ прикрепить сверху-снизу на направляющие?

помнится где то так и делал из за экономии старта а там где проходит профиль нафига кляксы лепить?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

грохотайло написал :
Клей наносить кляксами, а ГВЛВ прикрепить сверху-снизу на направляющие?

Так все на каркас и шейте. Нафиг клей то?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Ну там же на старте потеряешь 3 см на профиле...а так ,низ на клей а дальше профиль..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, так я за штукатурку. меня очень смущают пустоты под гвл при монтаже на клей в мокрых зонах. а монтаж на каркасе почему-то нет
и вопрошающий сам эту мысль озвучил:

грохотайло написал :
ГВЛВ прикрепить сверху-снизу на направляющие?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Umka написал :
Ну там же на старте потеряешь 3 см на профиле...а так ,низ на клей а дальше профиль..

Верно. А если отвоёвывать миллиметры, то плясать от минус толщины ГКЛ. А если с учётом ванны, то от уровня ванны.

Я таким образом на пену монтажную клею, по маякам-шурупам.

грохотайло написал :
Уклон панели получается около пяти сантиметров в сторону соседа.

панельный дом?

Можно точно определить уклон?

Ломали кабину - значит хотели место получить - имхо, лучше сделать штукатурку цементным раствором по сетке.
Если толстый слой на верху (то есть верх стены ушел к соседу....) и это длинная стена, по которой длинной стороной стоит ванна, ... то можно начинать штукатурить от уровня 55см .... будет еще меньше слой.... а кривизна под ванной будет видна только тараканам

Как ни старайся -а лист ГВЛ будет немного менять размеры от влажности = трещины в углах....

C2h5-OH написал :
есть технологии по облицовке стен гипсокартоном на клей-перлфикс. можно на ротбанд.
два слоя нет нужды.
главное- ровность и прочность стыков.

ну да.на 5-ти сантиметровые лепухи ротбанта..).можно пополам с плиткой.2,5см ротбанда,и 2.5см плиткой на плиточном клее..)

Докладываюсь о проделанной работе.Как оказалось, стена не только завалена, но ещё и с волнами, которые мне сильно подгадили. Для экономии материалов и времени, решил начинать примерно в 40 см от пола, т.к. к этой стене будет примыкать ванна и всё низлежащее безобразие не будет видно. ГВЛВ решил лепить напрямую к стене при помощи фугена, шурупов и монтажной пены (не делайте этого, о смертныя!!!). Первым делом я сделал перегородку, закрывающую стояк и прочие сантехнические безобразия. После того, как я закончил прилегающую перегородку, на ней лазером вывел прямую линию идущую от нулевой отметки 40 см до потолка. Всего по отметке перепад высоты получился примерно в 33-35 миллиметров у потолка. Далее в тех местах, где от луча лазера, до стены было 10 и 20 мм, наклеил маяки из обрезков ГВЛВ вровень с лучом, выставляя их при помощи угольника и правила относительно ранее возведённой перегородки. Маячки лепил на фуген, за счёт чего их можно корректировать по высоте и в любом положении. Сверху обленился и приляпал на монтажную пену, о чём потом пожалел - прёт эту заразу только в путь, не смотря на то, что она профессиональная.После этого я закрепил первый слой ГВЛВ. По задумке, на нижний маяк первый лист опирается, к верхнему прижимается. Таким образом получился первый, практически вертикальный слой, который я умудрился подгадить, вдув под него лишней пены для прочности. К счастью, удалось выровнять. Потом я сообразил, что надо было не пену, а полиуретановый клей, который вдувается таким же пистолетом. Его не так прёт.

Поверх этого по идее должен был идти следующий слой, который бы опирался на первый слой ГВЛВ верхней частью и пришурупливался к бетону снизу. Однако это в теории. На практике оказалось, что как раз снизу была довольно высокая волна, примерно в пять -десять миллиметров высотой и когда я прижал следующий слой ГВЛВ, образовался конкретный горбыль. Попытался зашлифовать ГВЛВ ну ни в какую, только пыль развёл. В итоге я отломал часть второго слоя по первому маяку и перепад от 10 до 0 вывел ротбандом. Поверх этого положил ещё один слой ГВЛВ 12 мм, прикреплённый на шурупы. Для пущей прочности хотел приклеить на тот самый полиуретановый клей, но эта зараза схватилась раньше, чем я успел приклеить. Пришлось переделывать.

Поверхность практически вертикальная + - 3 мм, ровная, углы хорошие. Пространства съедено 22 мм (10+12мм). Листы не прогибаются. Задача выполнена, любимый город может спать спокойно :-)

 p.s. Cверху лежит примерно три слоя гвлв. Вывести такое штукатуркой я не смог бы, штукатур из меня совсем хреновый. Справа, там где шматки ротбанда и куски монтажной пены, ещё одна панель, тоже чёрти как стоящая. Там перепад ещё круче, который я в итоге заполню монтажной пеной и закрою стеной.

грохотайло написал :
Стена, где будет стоять ванна. Уклон панели получается около пяти сантиметров в сторону соседа. Надёжно ли будет, если это безобразие не штукатурить, а выровнять листами ГВЛВ? На штукатурку ни времени ни настроения нет совсем.

Всякие ГВЛ,ГКЛ избегаю совать в ванные комнаты? Надоело за 4 года объяснять здесь, почему. Если вентиляция у вас нормальная, ротбандом выравнять стену 3 часа делов. Три дня на просушку и будете лет адцать не знать проблем с плиткой.


spaceeggs
,

spaceeggs написал :
Umka, так я за штукатурку. меня очень смущают пустоты под гвл при монтаже на клей в мокрых зонах. а монтаж на каркасе почему-то нет и вопрошающий сам эту мысль озвучил:

грохотайло написал :
ГВЛВ прикрепить сверху-снизу на направляющие?

  • Много.

Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! ЧТО сделали с форумом?! Испоганили ЕГО! Как удалить своё сообщение????? Нихрена здесь у вас модераторы не поймёшь! ухожу..

Пустот у меня практически нет. Всё заполнено либо пеной, либо штукатуркой, либо обрезками того же ГВЛВ. Листы дополнительно гидроизолирую и буду лепить на флекс, думаю, проблем не возникнет.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ломайте свои сопли пока не поздно и делайте штукатуркой.Да и, аватарку смените, а то вместо советов хочется банан предложить.)

грохотайло, Нет,остался последний штрих к этой картине Пикассо ,у гвл в отличие от гк адгезия к перлфиксу слабая, для отделки нормально, для плитки нет, в местах приклейки прибейте дюбель гвозди с шайбой через каждые 30 см,сделав патай- вот теперь город может спать спокойно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Сифон написал :
Ломайте свои сопли пока не поздно и делайте штукатуркой.Да и, аватарку смените, а то вместо советов хочется банан предложить.)

Рисовальный бородатый мужик с аватарки тоже не внушает доверия. Чем вам мои сопли не понравились?

роман сирож написал :
грохотайло, Нет,остался последний штрих к этой картине Пикассо ,у гвл в отличие от гк адгезия к перлфиксу слабая, для отделки нормально, для плитки нет, в местах приклейки прибейте дюбель гвозди с шайбой через каждые 30 см,сделав патай- вот теперь город может спать спокойно.

Где вы прочитали про перлфикс и тем более про ГВЛ?

грохотайло, Прочитал выше Ваш пост о проделанной работе - все ок.Но вначале прочитал видимо невнимательно-sorri.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.