Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5203189

Имеется свежекупленная плита Flama. У нее ручки конфорок устроены так: чтобы открыть газ, надо сначала нажать, потом повернуть, если не нажать, то ничего не включится. А проблема с ручкой от духовки: нажимаю, поворачиваю, зажигаю... всё прекрасно. Но как только я отпускаю ручку, всё гаснет (прекращается поступление газа). То есть горит только в нажатом виде. Иногда с 20-й попытки как-то удается зафиксировать ее в горящем состоянии, от чего это зависит - совершенно непонятно. В целом всё вполне нормально, очевидным образом глюк в самой ручке, то есть теоретически это, наверно, можно починить своими силами. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как починить?

По гарантии меняйте(ремонтируйте) свою свеже купленную плиту
У вас не работает газ-контроль, ручка тут не причем
Термопара или сам электромагнитный клапан.

Регистрация: 13.01.2015 Сан-Матео Сообщений: 10

[QUOTE=Lamaro;5203189]Имеется свежекупленная плита Flama. У нее ручки конфорок устроены так: чтобы открыть газ, надо сначала нажать, потом повернуть, если не нажать, то ничего не включится. А проблема с ручкой от духовки: нажимаю, поворачиваю, зажигаю... всё прекрасно. Но как только я отпускаю ручку, всё гаснет (прекращается поступление газа). То есть горит только в нажатом виде. Иногда с 20-й попытки как-то удается зафиксировать ее в горящем состоянии, от чего это зависит - совершенно непонятно. В целом всё вполне нормально, очевидным образом глюк в самой ручке, то есть теоретически это, наверно, можно починить своими силами. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как починить?[/QUOTE
Было тоже самое один в один , только у меня газ контроль на духовке . Проблема как раз у меня и была в ручке ( не плотно сидела) попробуйте снять ручку и без нее разжечь ., а там и решите , что у Вас. Печка тоже ,кстати ,флама .

Lamaro, скорее ручка ни при чем - пламя не попадает на штырек термопары газконтроля.

Пробуйте придавливать сильнее и держать нажатой секунд 20-30...

BV написал :
Lamaro, ...Пробуйте придавливать сильнее и держать нажатой секунд 20-30...

ИМЕННО!!!

Регистрация: 13.01.2015 Сан-Матео Сообщений: 10

придавить сильнее у меня не получалось ( мешало кольцо под ручкой ), а сняв или ручку или кольцо под ручкой получится проверить , как я и писал выше .

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Ручку удерживали?

б) Духовка управляется:
— ТУПом без кнопки ПУ или
— краном с устройством контроля пламени горелки духовки

Зажигание горелки:
• Нажмите и поверните ручку крана с автоматикой контроля пламени (крана горелки духовки) против часовой стрелки в положение max.
• Поднесите спичку к запальнику и одновременно нажмите ручку крана горелки духовки до упора. После того, как горелка загорится, ручку необходимо держать нажатой 15 сек для срабатывания предохранительного устройства.
• Плавно отпустите ручку и убедитесь, что пламя не погасло. Для стабилизации пламени рекомендуется дать поработать духовке 2–3 мин с открытой дверцей.
• Если горелка погасла (по любой причине), необходимо закрыть устройство настройки (кран) и предпринять попытку повторного зажигания не ранее, чем через 1 мин. Перед каждой последующей попыткой зажигания необходимо открыть дверцу духовки.

в) Духовка управляется ТУПом с кнопкой ПУ.

Зажигание горелки:
• Открыв дверцу, нажмите и поверните ручку ТУПа в положение max.
• Поднесите зажженную спичку к окну запальника и одновременно нажмите до упора кнопку ПУ. Для срабатывания устройства кнопку необходимо удерживать в течение не более 15 сек.
• Отпустите кнопку и убедитесь, что пламя не погасло, горение устойчивое.
• Оставьте дверцу духовки на 2–3 мин открытой, после чего аккуратно закройте. Если горелка погасла, поверните ручку в положение «закрыто» и, подождав 1 минуту, повторите зажигание.
В некоторых плитах кнопка отсутствует, она совмещена с ручкой ТУПа.

Такая же ситуация была, потом пристрелялся: надо нажать ручку, провернуть немного, газ поджигается, а потом еще разок придавливаете и она остается гореть тогда, только минимум на 50% мощности надо оставить и убавлять газ против часовой стрелки, а не за, если необходимо. Вообще тупая конструкция, неудобно очень, согласен, но работает.

Иван Ковылян написал :
, только минимум на 50% мощности надо оставить

можно найти более удачное расположение термопары датчика в пламени