Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5203216

Всем привет!

После сноса сантехкабины имею следующую картину.

Хочется поставить инсталляцию в будущем туалете. На фото отмечены границы стен туалета (0 и 800мм по рулетке), соответственно 400мм - это осевая. Центр раструба чугунной крестовины канализации расположен: около 200мм от будущего пола (290мм от плиты), около 95мм вправо от осевой. Хотелось бы поставить инсталляцию в упор ногой к этому раструбу, чтобы не съедать глубину туалета.

Вопрос: удастся ли направить фановый патрубок инсталляции в нынешнюю канализацию? Судя по чертежам, у Грое центр выпуска в 230мм от чистового пола.

Геморойно, я бы выкинул чугунную трубу и тройник и поменял на остендорф толстостенную. Опустил тройник и все станет по-человечески. Правда соседей снизу придётся потревожить.

А кроме инсталляции ничего в канализацию сливаться не будет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В туалете будет один промывной фильтр на холодную воду. Думаю, что не проблема сливать из него в унитаз, чтоб не ставить всякие дополнительные сифоны. Промывной фильтр на горячую (и остальные потроха) планирую разместить в ванной под раковиной

Ванну в ванной комнате, возможно, приподниму выкрутив болты в ножках - это если будет плохо сливаться.

andrewkhv написал :
Ванну в ванной комнате, возможно, приподниму выкрутив болты в ножках

Для нормального слива ось ввода в каналью должна быть на высоте ну максимум 120мм от пола. Зависит от сифона.
Значит ванну придётся приподнять на 10см (при Ваших 20см от пола до раструба стояка + необходимый уклон). Что прямо скажем будет неудобно, ну и болты такой длины - не самая лучшая идея.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

просто очень хочется избежать переделки канализации. я себе вообще никак не представляю, как ее можно опустить.

и там правая нога инсталляции попадает на дыру между плит. придется что-то городить

забыл сказать - этаж у меня первый

Стояк перебрать - 1 раз, а в ванну залазить-вылазить на десять см выше - много лет.

Тем более снизу свободный доступ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Понятно. Хотя выкрутиться можно и с имеющейся трубой (то есть как я понял можно подключить инсталляцию и ванну с некоторым извратом), но лучше переделать.

Тогда вопрос: на какой высоте от чистового пола следует располагать трубы?

andrewkhv написал :
забыл сказать - этаж у меня первый

тогда можно и трап сделать, а тройник..... можно и в подвале поставить....

andrewkhv написал :
Хотелось бы поставить инсталляцию в упор ногой к этому раструбу, чтобы не съедать глубину туалета.

если сделать тройник в подвале, от инсталяции можно вертикально вниз и подвинуть инсталяцию вплотную к стене - будет еще больше места в туалете.

Да, и если слив ванны также делать в пол, то слив с хорошим сифоном будет вообще реактивный

Что со сободным доступом в подвал и сколько сверху этажей? четыре?

andrewkhv написал :
на какой высоте от чистового пола следует располагать трубы?

Вплоть до отрицательной. Например, один тройник утопить в перекрытии, к нему трап, следующий тройник под инсталляцию и ванну -низ его раструба на уровне пола.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спасибо за советы, но трап делать я пока не хочу. Дополнительно дырявить перекрытие очень не хочется - дыр и так хватает.

Этажей в доме 9. Про доступ в подвал еще не знаю.

BV написал :
подвинуть инсталяцию вплотную к стене

над (и за) ней будет висеть 50л бойлер типа Velis QH (очень надеюсь что именно такой), так что много все равно не подвинешь, а от трубы стояка и так всего 300мм.

andrewkhv написал :
трап делать я пока не хочу. Дополнительно дырявить перекрытие очень не хочется

Тогда просто перебрать стояк, опустив тройник сантиметров на 13-15.
Только крайне желательно использовать малошумную систему типа Wavin ASTO и в подвале позаботиться о плавном переходе в лежак (два отвода по 45 градусов с демпферным участком 25-30 см между ними).
В общем я бы начал с экскурсии в подвал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я вообще себе слабо представляю, как можно разобрать существующую канализацию и опустить свои трубы на 15 сантиметров. Чем тогда надставить недостающую длину?

Mazayac написал :
Wavin ASTO

а почему бы не оставить родной чугун?

andrewkhv написал :
Я вообще себе слабо представляю, как можно разобрать существующую канализацию и опустить свои трубы на 15 сантиметров.

Mazayac написал :
В общем я бы начал с экскурсии в подвал.

с фотоаппаратом

andrewkhv написал :
Чем тогда надставить недостающую длину?

Компенсационный патрубок, проще компенсатор....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Компенсационный патрубок, проще компенсатор....

а он бывает чугунный? или его просто болкаркой от подходящей трубы отпиливают?

andrewkhv написал :
а почему бы не оставить родной чугун?

Можете конечно попробовать, обрезав трубу. Но обычно простота и скорость (при переборке на 1 этаже из 9 - ой какой немаловажный фактор!) работы с пластиком перевешивает.

andrewkhv написал :
а он бывает чугунный?

да.

andrewkhv написал :
или его просто болкаркой от подходящей трубы отпиливают?

нет. Там специальный длинный раструб.... его одевают на трубу и сдвигают вверх до упора. Потом собирают все и опускают....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Друзья! Опускание канализации - в этом нет ничего невозможного ЖЭКовские сантехники вдвоем справились где-то за полчаса. Из деталей потребовался только компенсационный патрубок 250мм ценой в 577 рублей. Оплата сантехникам за труды - 5тыс.