Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5254819

sansan21 написал :
+100. Более того, у меня новый хозблок именно так и построен. Пирог изнутри наружу - вагонка, Изоспан В, Роквул 100 мм, ОСП, сайдинг. Стоит 5-й год и не кашляет .

Прошу прощения, а между осб и минватой, нету ни какой пароизоляции?

Чип и Дейл, Если у нас сейчас осб с наружи на втором этаже, то параизоляция должна быть из фольги?
Да а чем можно покрасить осб с уличной стороны? Покрасить хотим, из за того, что порртится материал этот на солнце с дождем-с. Соседи которые построили свои дома из этого материала и не успели обшить, весь почернел.

BV написал :
Можно пароизоляцию взять фольгированную, с большим сопротивлением и закрыть этот вопрос с ОСБ снаружи

Тоже вариант.

Резон написал :
Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять местами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

Умные люди так и строят.

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

Народ по моему вы уже тут просто загоняетесь, человек хозблок хочет, где вентиляция должна быть отличная по определению. По русски говоря, щели побольше... А вы тут про уровни пароизоляций талдычите, что они дадут то, если там сквозняки гуляют, откуда там влаге быть?

dll2003, Осб будет с наружи, в помещении будет или гипсокартон или имитация бруса.
Пар или тепло не будет оседать на осб с внутренней части?
Нужно ли изнутри дома прибивать пароизоляцию к осб?

Можно тоже влезу, чтобы темы не плодить?)
Имеется каркасник. Так вышло, что вместо мембраны снаружи утеплителя гидроизоляционная плёнка и обрешетка под ОСП прибита горизонтально. Т.е. конденсату стекать некуда.
Конструкция получается следующая: ОСП>обрешетка>гидроизоляция>утеплитель>пароизоляция>. По калькулятору конденсат выпадать не должен. Но всё равно терзают смутные сомнения. Может переделать пока есть возможность? Снять ОСП, обрешетку и плёнку. Уложить мембрану, вертикальную обрешетку и ОСП.
Процесс конечно муторный, но для себя хочется сделать нормально.

sansan21 написал :
Как и на любом форуме. Вот безводный вариант (по слухам, цельнотянутый с канадских и американских КОДов). И чтобы уж совсем Вас не утомлять - ветровлагозащита ставится (по-канадски) - снаружи ОСП (со стороны улицы) под внешнюю отделку.

Вот за это спасибо. Пойду читать.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Там наверняка воды много.

Как и на любом форуме. Вот безводный вариант (по слухам, цельнотянутый с канадских и американских КОДов). И чтобы уж совсем Вас не утомлять - ветровлагозащита ставится (по-канадски) - снаружи ОСП (со стороны улицы) под внешнюю отделку.

sansan21 написал :
Для повышения саперно-каркасной квалификации - тема, тема. Если осилите .

Вы уверены, что моя квалификация повыситься? Там наверняка воды много.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
К сожалению у нас, во многих вопросах приходиться ощущать себя как сапер на минном поле

Для повышения саперно-каркасной квалификации - тема, тема. Если осилите .

Аркадий написал :
1 будет гнить изнутри пирог?

Гнить, не думаю. У коллеги по работе (построил дом из СИП панелей) оставшийся лист OSB валяется на участке второй год под открытым небом и ничего, только слегка шершавый стал. Я изначально сомневался, что если использовать её как я хочу, то в самом утеплителе может накапливаться конденсат, который в первую очередь будет негативно влиять на сам утеплитель. Гниение самого утеплителя будет определяться самим утеплителем, например пенопласт гнить не будет, каменная вата я думаю, что то же гнить не будет, а вот свойства свои потеряет.

Аркадий написал :
2 выделятся химические соединения?

Вообще-то не должно, OSB вроде как намного более экологичнее чем например ДСП. У нас, в деревне, например продается Егорьевская OSB, нашел её в интернете, имеет класс E1, вроде как достаточный для использования в жилищном строительстве. Но опять же многое может заключаться в нюансах наше страны. Я например немного знаю как получают подобные сертификаты. Кроме того ни кто не может дать 100% уверенности, что именно в той партии OSB которая попала к вам технологический процесс её производства был соблюдён полностью. Поэтому я бы, если бы и использовал OSB внутри помещения, то закрыл бы её, например гипсокартоном.

Аркадий написал :
3 или какая то еще причина, чтоб этот материал не использовать?

Мне кажется других причин нету, для использования удобная вещь и относительно дешевая, но подстраховка всегда не помешает.

P.S. К сожалению у нас, во многих вопросах приходиться ощущать себя как сапер на минном поле

_The Truth Is Out There_

BV написал :

  1. осень при строительстве может продлиться и до следующей весны.
  2. как в итоге будет использоваться хозблок еще вопрос - может там душевая будет

касательно п.1: Каркачник планирую закончить в начале лета, строительство самого дома пока под вопросом из-за многих нюансов (главное конечно финансы и кому доверить, электричество обещают подключить бесплатно, но как раз только осенью, и т.п.) Находиться постоянно там осень - зима - весна не будем, т.е. что не успеем перенесется на следующий год (май-лето-сентябрь).
касательно п.2.:Душей точно не будет, душевую буду строить рядом, отдельной постройкой.

BV написал :
Можно пароизоляцию взять фольгированную, с большим сопротивлением и закрыть этот вопрос с ОСБ снаружи

Можно поподробнее, меня это заинтересовало.

_The Truth Is Out There_

sansan21 написал :
Более того, у меня новый хозблок именно так и построен. Пирог изнутри наружу - вагонка, Изоспан В, Роквул 100 мм, ОСП, сайдинг. Стоит 5-й год и не кашляет .

Спасибо, вы меня утвердили в моих намерениях Я кстати практически такой же пирог и хочу сделать.

_The Truth Is Out There_

Канадские дома строят из осб и не чего. Вот к примеру
Да и многие строят сами из осб дома, причем осб с двух сторон шьют.
Сами фронтоны зашивать будем осб с наружи на втором этаже. материал куплен. Этаж будет жилым, зимой по нвезду.
Чем гразит осб:
1 будет гнить изнутри пирог?
2 выделятся химические соединения?
3 или какая то еще причина, чтоб этот материал не использовать?

dll2003 написал :
Сейчас это планируется как временной жилище, на весна-осень,

  1. осень при строительстве может продлиться и до следующей весны.
  2. как в итоге будет использоваться хозблок еще вопрос - может там душевая будет

Vladimir_Vas написал :
который для жилья будет использоваться временно только в теплое время года.

см выше - про осень....

Можно пароизоляцию взять фольгированную, с большим сопротивлением и закрыть этот вопрос с ОСБ снаружи

Vladimir_Vas написал :
Поэтому можно строить так, как он собирается.

+100. Более того, у меня новый хозблок именно так и построен. Пирог изнутри наружу - вагонка, Изоспан В, Роквул 100 мм, ОСП, сайдинг. Стоит 5-й год и не кашляет .

BV написал :
По направлению наружу паропроницаемость должна увеливаться,

Это верно для жилья. А товарищ строит хоз.блок, который для жилья будет использоваться временно только в теплое время года. В нем не будет избытка влаги. Поэтому можно строить так, как он собирается.

dll2003 написал :
вот я и не понял зачем изоспан B менять местами с OSB.

По направлению наружу паропроницаемость должна увеливаться, чтобы водяной пар уходил и не задерживался в стене.

поиграйтесь с данными - очень полезно для понимания - как и чем утеплять

Резон написал :
Вроде уже объяснил, не знаю как еще объяснить...

Так вроде как ваши слова ниже:

Резон написал :
Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять метами

, вот я и не понял зачем изоспан B менять местами с OSB.

Резон написал :
Даже не знаю что и сказать... но что то противоречивое звучит...

А что противоречивого?

_The Truth Is Out There_

Solovey написал :
Вот если все калькуляторы смотреть, то получается что листы OSB должны быть внутри помещения. Они и будут обеспечивать должную пароизоляцию. А вот наружу каркаса их ставить нельзя, туда что-то паропроницаемое просится, дерево (вагонка)... может что-то с вентзазором...

Но для будущего хозблока это ухудшение вандалоустойчивости.

А почему наружу нельзя? Я видел очень много примеров где плитами OSB снаружи обшивают. Например в соседней деревне пара домов, расширяют сами дома, к старому пристраивают вторую половину, зашивают OSB снаружи, подводят все под единую крышу. Опять же я то строю хозблок, а не дом для круглогодичного проживания.
По поводу вандалоустойчивости, там просто нет вандалов. Небольшая деревня, зимой там живут пара-тройка домов. В основном все летом приезжают, люди вроде все нормальные.

_The Truth Is Out There_

Аркадий написал :
чего то не пойму. Автор делает каркас прибивает пароизаляцию А бьет с наружи ОСБ. Укладывает минвату прибивает пароизаляцию В обшивает осб изнутри дома. Все верно описал?

Нет. Снаружи каркас собираюсь обшить OSB, за ним сразу утеплитель. С внутренней стороны утеплитель закрыть пароизоляцией и затем зашить вагонкой. Отопления не будет (зимой там жить не собираюсь, максимум май - лето - сентябрь). Пока планируется как временное жилище, пока основной дом будет строиться, затем данное помещение буду использовать как хозблок+мастерская.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
снаружи собираюсь обшит листами OSB.

Вот если все калькуляторы смотреть, то получается что листы OSB должны быть внутри помещения. Они и будут обеспечивать должную пароизоляцию. А вот наружу каркаса их ставить нельзя, туда что-то паропроницаемое просится, дерево (вагонка)... может что-то с вентзазором...

Но для будущего хозблока это ухудшение вандалоустойчивости.

чего то не пойму. Автор делает каркас прибивает пароизаляцию А бьет с наружи ОСБ. Укладывает минвату прибивает пароизаляцию В обшивает осб изнутри дома. Все верно описал?

Мне немного помог этот калькулятор.

dll2003 написал :
Не понял

Вроде уже объяснил, не знаю как еще объяснить, возможно у других лучше получится...

dll2003 написал :
т.к. хоть OSB вроде как и более экологичная, но как я понимаю фенолить немного может при нарушении технологий. Планируем пока в данном домике проживать с детьми, пока дом будем строить.

Даже не знаю что и сказать... но что то противоречивое звучит...

dll2003 написал :
Значить, как я понимаю, если я снаружи обшиваю OSB, то под ней все равно необходим слой ветро-гидрозащиты, так?

В таком случае (раз Вы на нем настаиваете) не нужен.

dll2003 написал :
А где вы взяли эти данные? И к какому виду OSB они отосятся?

На память... могу несколько ошибаться, но порядок цифр уверен такой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па

А где вы взяли эти данные? И к какому виду OSB они отосятся?

_The Truth Is Out There_

Резон написал :
Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять метами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

Не понял Изоспан B роде как и призван защитить утеплитель от теплого воздуха внутри помещений, зачем его менять местами с OSB?

Не менять местами не буду, т.к. хоть OSB вроде как и более экологичная, но как я понимаю фенолить немного может при нарушении технологий. Планируем пока в данном домике проживать с детьми, пока дом будем строить. Значить, как я понимаю, если я снаружи обшиваю OSB, то под ней все равно необходим слой ветро-гидрозащиты, так? Если так, то зачем он там нужен?

_The Truth Is Out There_

Резон написал :
их нужно поменять метами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

+1

dll2003 написал :
Вообще-то я и планировал изнутри изоспан B (или рокулувскую пароизоляцию) использовать, так почему он не подойдет?

Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять метами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))