Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5210651

Vladimir_Vas написал :
ОСП - материал не атмосферо- влагостойкий и сам требует защиты.
Под него мембрану можно не укладывать, если это не требуется технологией укладки. Просто с пленкой, проще работать, чем без нее.
Я чаще использую Изоспан D. Он весьма прочен и с ним удобно работать по разделениям - сначала уложить утеплитель на степлер, а уже потом обшивать не торопясь панелями - ничего никуда не улетит.

Возможно я не прав, но я хочу утеплитель укладывать изнутри. Соберу каркас, снаружи обошью осп, и затем изнутри к ней положу утеплитель, затем пароизоляцию на степлере и уже внутреннюю отделку.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Насколько я понимаю сам по себе лист OSB выполнит роль данной защиты.

ОСП - материал не атмосферо- влагостойкий и сам требует защиты.
Под него мембрану можно не укладывать, если это не требуется технологией укладки. Просто с пленкой, проще работать, чем без нее.
Я чаще использую Изоспан D. Он весьма прочен и с ним удобно работать по разделениям - сначала уложить утеплитель на степлер, а уже потом обшивать не торопясь панелями - ничего никуда не улетит.

Резон написал :
т.е. например стандартный изоспан В или D не подойдет...

Вообще-то я и планировал изнутри изоспан B (или рокулувскую пароизоляцию) использовать, так почему он не подойдет?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Хотелось бы узнать, нужно ли в этом случаи использовать ветро-влагозащитную мембрану между утеплителем и OSB?
Насколько я понимаю сам по себе лист OSB выполнит роль данной защиты.

Правильно понимаете. OSB практически паронепроницаем, поэтому со стороны помещения тоже слой OSB или пленку с меньшим показателем... , т.е. например стандартный изоспан В или D не подойдет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Да изнутри обязательно буду применять пароизоляционную пленку.

_The Truth Is Out There_

А изнутри как? Пароизол пленка будет?

Строю небольшой каркасник. Сейчас это планируется как временной жилище, на весна-осень, потом это будет хозблок.
Утеплитель планирую использовать роквул лайт баттс скандик толщиной 100 мм, снаружи собираюсь обшит листами OSB.
Хотелось бы узнать, нужно ли в этом случаи использовать ветро-влагозащитную мембрану между утеплителем и OSB?
Насколько я понимаю сам по себе лист OSB выполнит роль данной защиты.
Сами листы планирую в будущем либо покрасит, либо зашить чем-то более культурным, в зависимости от финансовых возможностей.

_The Truth Is Out There_