Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5212542

Ребята, случилась вот такая беда.

По всей квартире уложен ламинат Egger (32 или 33 класс, точно не помню), уложен на пирог из пленки и обычной пластиковой подложки листовой, пока временно лежит без плинтусов и порожков.

Вчера вечером случайно вылили полведра воды в один из углов, как раз в месте примыкания ламината к стенам и стыку плитки и ламината, сразу все вытерли, но воды было относительно много. К утру ламинат вроде бы просох с торцов, но один из углов начал подниматься вверх. До этого такого не было, он вроде прилежался и после укладки через некоторое время все углы опустились. При этом стыки ламинатин выглядят ровно и не вспучились, просто поднимается угол.

Что делать сейчас? Нужно ли снимать весь ламинат до этого места и сушить? Нужно ли менять его сейчас, пока не стало хуже?

Приложил примерную схему проишествия

Игорь Б написал :
но один из углов начал подниматься вверх.

вода под ламинатом на пленке....

BV написал :
вода под ламинатом на пленке....

Что теперь делать? Разбирать и сушить?

На будущее, в случае подобных заливов хорошо иметь дома пылесос всасывающий воду, им можно быстро убрать большое количество воды, и выбрать то, что затекло с примыкания к стене, хотя бы частично. Сейчас, вода попавшая под ламинат скорее всего уже впиталась, частью в ламинат, частью протекла под подложку, попала на бетон, то есть лужей она там не будет.
В первые часы - дни хорошо помогает тотальная просушка, быстро поднять (если возможно) температуру в комнате на 15-20 градусов и держать примерно сутки, постепенно понижая до нормы в течении следующих суток.
Если прошло больше двух дней мокрости, сушить сейчас там уже не чего, можете месяц немного понаблюдать, если край будет загибаться больше и это будет создавать проблемы - разбирайте угол и перекладывайте.
А так, выпрямить этот угол уже не получится. Стыки скорее всего тоже пострадали, через некоторое время их будет пучить и начнут протираться ногами.

Вот было также, свет выключили на выходных и разморозился холодильник в офисе на ламинат, но наверное или ламинат был хороший, или уложили правильно, никак он не поднялся. Потом еще понаблюдали помню, но все было нормально.

Игорь Б написал :
Что теперь делать? Разбирать и сушить?

если доски лежат поперёк прохода и есть возможность снять пару досок, то снимите и просушите пол. Если нет - думаю, что ничего страшного