Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5215610

psnsergey написал :
Но лучше использовать ПСБ-С 35. Дешевле и не хуже, хотя бы тем, что не гуляет по толщине так, как ЭППС.

А что значит "гуляет по толщине"? я хотел использовать "пеноплэкс фундамент".

BV написал :
Но может лучше сделать легкую стяжку с керамзитом или пенопластовыми гранулами?

я на УБО разорюсь. толщина заливки 10-12см, площадь 25 квадратов.

BV написал :
Плиты можно порезать в толщину нихромовой струной с трансформатором.

я вообще планировал купить их разных толщин, чтоб не резать ничего

BV написал :
А что за трубы из пола?

это изуродованная система отопления. переделываю все на сталь

psnsergey написал :
ПСБ-С 35

+1

psnsergey написал :
На 1 этаже лучше бы применять.

-1 см про пленку.... и ее же завести на стены....

andrewkhv, С такими дырами сделать трап сам бог велел.... Хотя можно просто оставить дыру, но дуть будет
А что за трубы из пола?

andrewkhv написал :
Как я понимаю, после заделки дыр обойтись "песочком" не выйдет из-за большой толщины

почему нет?

Но я бы столько песком не делал - если намочить будет сохнуть вечно...

andrewkhv написал :

  1. Можно ли для выравнивания использовать ту же ЦПС, что пойдет на саму стяжку? Какой густоты следует разводить раствор?

да, такой-же. Но может лучше сделать легкую стяжку с керамзитом или пенопластовыми гранулами?

andrewkhv написал :

  1. Насколько критично неполное совпадение высоты ЭППС на разных участках, можно ли делать ступеньки 5-10мм высоты, при условии что меньшая толщина стяжки не будет менее 40-45мм?

не критично - ЭППС на ровное кладывать в разы проще, но лучше чтобы стяжка была 5-6см.
Допустимы локальные тонкие места, но у Вас не локальные, а полосами.... так что лучше 5 см пусть будет
Плиты можно порезать в толщину нихромовой струной с трансформатором.

andrewkhv написал :

  1. Насколько важно применять гидроизоляцию под ЭППС? Геннадий наплавлял стекломаст, хочется обойтись без огневых работ. Не будет ли достаточно покрасить плиты и выравнивающий слой жидкими полимерно-битумными материалами, например "Гидроизолом"? Обзательно ли потом наклеивать сверху еще и рубероид?

Не вижу смысла вообще делать ГИ на первом этаже....
А на ЭППС под стяжку сделать пленку 200мк - как обычно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :

  1. Можно ли для выравнивания использовать ту же ЦПС, что пойдет на саму стяжку? Какой густоты следует разводить раствор?

Выравнивать можно всем, что займёт требуемый объём и не будет ссыпаться в дыры. Далеко не обязательно именно та же ЦПС - требования к механической прочности там резко понижены. Вплоть до керамзита, пролитого цементным молоком.

andrewkhv написал :
Насколько критично неполное совпадение высоты ЭППС на разных участках, можно ли делать ступеньки 5-10мм высоты, при условии что меньшая толщина стяжки не будет менее 40-45мм?

Абсолютно не критично. Но лучше использовать ПСБ-С 35. Дешевле и не хуже, хотя бы тем, что не гуляет по толщине так, как ЭППС.

andrewkhv написал :
Насколько важно применять гидроизоляцию под ЭППС?

На 1 этаже лучше бы применять. Но Вы правы, рулонку стелить не так уж необходимо, гидроизолом и будя. Плиты покрывать не надо, только выравнивающий слой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет!

В ФАКе и на сайте Геннадия очень много полезного про устройство плавающей стяжки по пенопласту, хочу применить эту технологию. Но есть проблема подготовки моего пола из бетонных плит, решил не раздувать ФАК и создать отдельную тему.

Итак, первый этаж. Корявость пола см. на фото:

Как я понимаю, после заделки дыр обойтись "песочком" не выйдет из-за большой толщины необходимой подсыпки. Сбить бугры не получилось - это не раствор налитый сверху, а такая плита, и она проламывается дырками в каналы.

Возникла идея выравнивать пол участками (полосами), соответственно потом использовать ЭППС разной толщины. Основные вопросы

  1. Можно ли для выравнивания использовать ту же ЦПС, что пойдет на саму стяжку? Какой густоты следует разводить раствор?
  2. Насколько критично неполное совпадение высоты ЭППС на разных участках, можно ли делать ступеньки 5-10мм высоты, при условии что меньшая толщина стяжки не будет менее 40-45мм?
  3. Насколько важно применять гидроизоляцию под ЭППС? Геннадий наплавлял стекломаст, хочется обойтись без огневых работ. Не будет ли достаточно покрасить плиты и выравнивающий слой жидкими полимерно-битумными материалами, например "Гидроизолом"? Обзательно ли потом наклеивать сверху еще и рубероид?