Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5213552

Есть: асфальтовая крошка, битум, и несколько емкостей (бочки, большая бадья с низкими бортами и др.), планируется покупка виброплиты с орошением. Планируется благоустройство двора (квадратов 100-150), хотим попробовать сделать сами асфальтовую смесь так: крошку просеять, подогреть в бадье градусов до 150, отдельно в бочке растопить битум, потом его постепенно добавлять в подогретую асфальтовую крошку, перемешивая - и получить в итоге нечто похожее на асфальтовую смесь. Как считаете - это реально?

mitin написал :
перемешивая

сил хватит?

А чего уж там.. полкуба перемешать в плоской бадье мотыгами. Укладываться асфальт постепенно будет, квадратов по 20-25

У нас в поселке несколько лет назад общую дорогу засыпали асфальтовой крошкой. Без всякого битума и прочего. Просто привезли грузовики крошки, засыпали ямы, выровняли и уехали. На следующий год практически везде крошка спеклась в некое подобие асфальта сама, без всякого дополнительного нагрева. Основание было - бетонные плиты.

По такой технологии мой отец делал дорожки на даче. Основой были ранее уложенные кирпичи. Отца уже 9 лет нет, а дорожки ещё в приличном состоянии.

я тоже так считаю. Думаю, для двора пойдет

Делали у себя во дворе, там где грели и добавляли масло отработаное - как суперский асфальт, там где просто насыпали, однородное, но рыхлое и собака погрести может и буксануть если, то углубление образуется.
Так что однозначно греть.
Пользовались и ручным катком и виброплитой.