Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6266353

Ну вот.. . Беда просто.
Совсем можно считать сгорел ибо как-то ремонтировать его уже не представляется возможным...

На фото видно, что утеплён минватой. По цвету - именно каменная, не горючая (якобы).

Но этот факт не помешал зданию сгореть нахрен. Но как же! ВАТА ЖЕ БЫЛА!

Так что наличие минваты не гарантирует негорючести всей конструкции. Потому не стоит забалтывать тему своими фантазиями. Удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Обшивка каркаса, например, в два слоя ГВЛВ, в сочетании с негорючим утеплителем вполне нормальная защита каркаса от пламени, например, от мебели

Почему именно " в сочетании с негорючим утеплителем"? Откуда взялась эта нездоровая вертлявость?
Значит, если обшить в два слоя ГВЛ, они защитят от возгорания то, что за ними?
А за ними, напомню - дерево.
Дерево горючее. Или нет?
А если ГВЛ защищает дерево, значит, защищает и пенополистирол.
Или что-то не так? Не защищает?
Всё равно всё сгорит?

Можно на этом месте очень подробно и без выкрутасов?

И вот эти свои недоказанные фантазии что кто-то видел, где-то было - не озвучивать. Я сейчас понапишу много чего, тоже фантазиями обладаю, так что пустые слова - не факты.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Это у вас какие-то ненормальные фобии к маркетингу вплоть до маразма. А у кого с этим нормально, живут хорошо.
Обшивка каркаса, например, в два слоя ГВЛВ, в сочетании с негорючим утеплителем вполне нормальная защита каркаса от пламени, например, от мебели. И ГКЛ тоже обладает неплохой огнестойкостью. Это я на своем опыте говорю. Перегородки из ГКЛ в результате пожара подверглись минимальным разрушениям. Поэтому, каркас лучше обшивать со всех сторон минимум в два слоя. Ну а там, где был пенопласт, даже кирпичная кладка разрушилась.

Shkeddy написал:
Этот пенопласт горит так, что от этого домика на фото ничего не останется, не дай бог, конечно.

Ничего смешного в пожаре. Смешное в заявлениях об этом.
Я вроде бы написал достаточно понятно, почему разговор от этой темы вдруг ушёл и забылся?
Но вы правильно написали:

Shkeddy написал:
Вот если заложить негорючим утеплителем и обшить негорючими материалами, тогда другое дело.

Значит.. полы - чисто бетонные стяжки.. напольное покрытие какое? Металлический лист? Причём оцинкоанный? ) Или в бетон добавим мрамора и шлифанём.. мозаичный такол пол.. ну или вот плитку всюду можно.
Стены из чего?
Мебель - чисто металлические шкафы, кровати, столы?
Занавески будут? Окна же не пластиковые конечно.. а тоже железо, как противопожарные двери в подъездах МКД?
А постельное бельё из чего? Ну ладно, понятно, что кровать негорючая с уголков, вместо матраца тоже лист оцинковки...
Потолок? Двойной гипсокартон, но он тоже может... потому грунтует огнезащитой и красим мелом с пылесосом.. тут тоже понятно.

Или не будем впадать в маразм, т.к. реально таких домов НИ У КОГО НЕТ и НИКТО ТАКОЕ НЕ ЗАХОЧЕТ и признаем, что проблема горючести пенопалста в комплексном понимании (особенно деревянных каркасных домов и крыш с деревянной стропиловкой и обрешёткой) очень сильно преувеличена из-за личных необъяснимых фобий и маркетинга минватчиков?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аркадий написал:
Gennady, Почему фасадный эспп в каркас под крышу и перекрытия? Он же тока под штукотурку- отсюда название фасад. Почему не эспп простой?

Аркадий, не понимаю о чём речь, расшифровывать какие-то свои термины нет времени.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Shkeddy написал:
Я бы себе такое не сделал. Если полыхнет, то не успеешь выбежать. Да и задыхаться в пенопласте совсем не хочется.

Shkeddy, посмеялся. Полыхнёт дерево - да, беда. Может тогда на металлический каркас заменить?
А если олыхнёт, то лучше задыхаться диванами, ковролинами-линолеумами? Что на этот счёт есть умного?

Gennady, что смешного в пожаре? Вас это, наверное, не касалось? Меня касалось, это ужасно.
Этот пенопласт горит так, что от этого домика на фото ничего не останется, не дай бог, конечно.
Замена деревянного каркаса на металлический ничего не решит, не сгорит, так весь деформируется. Вот если заложить негорючим утеплителем и обшить негорючими материалами, тогда другое дело.

nadegniy написал:
Изнутри серьёзную фольгированную пароизоляцию

Какую например? Для стен нужна самая плотная минвата. Вот для перекрытия пока не ясно. Стоит покупать акустик или такую же минвату как на стены?
Достаточно для ,Твери 150мм стены и кровля?

Gennady, Почему фасадный эспп в каркас под крышу и перекрытия? Он же тока под штукотурку- отсюда название фасад. Почему не эспп простой?

Нафиг вату, пенопласт лучше всего.
Вот - сделали осенью коттедж. "Высококачественная штукатурка" с допуском 1мм/2 м

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Shkeddy написал:
Я бы себе такое не сделал. Если полыхнет, то не успеешь выбежать. Да и задыхаться в пенопласте совсем не хочется.

Shkeddy, посмеялся. Полыхнёт дерево - да, беда. Может тогда на металлический каркас заменить?
А если олыхнёт, то лучше задыхаться диванами, ковролинами-линолеумами? Что на этот счёт есть умного?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я бы себе такое не сделал. Если полыхнет, то не успеешь выбежать. Да и задыхаться в пенопласте совсем не хочется.

nadegniy написал:
В каркасниках пенополистирол встречается намного чаще, чем минераловатная плита.....
Себе любимому в каркасник нужно ставить базальтовую вату плотностью от 80 кг/м3 до 110 кг/м3. ....нужно чтоб за время службы минеральная вата не рассыпалась на составляющие, не упала вниз между стоек каркаса оставив сверху пустоты.

Это всё именно так!
Но у нашего электората своё мнение на кандидата...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аркадий написал:
Не встречал пенопласт в каркасниках. Ппу видел.Минвата хоть и пылит но по существу ближе к дереву. Скажем оба дышат. Да и у нас сборная соленка. Сруб и пристройка

Аркадий, В каркасниках пенополистирол встречается намного чаще, чем минераловатная плита. С пенопластом меньше проблем и он прощает большинство косяков, от которых минеральная вата умирает и сгнивает.
Себе любимому в каркасник нужно ставить базальтовую вату плотностью от 80 кг/м3 до 110 кг/м3. Изнутри серьёзную фольгированную пароизоляцию. Дом строят на десятилетия и нужно чтоб за время службы минеральная вата не рассыпалась на составляющие, не упала вниз между стоек каркаса оставив сверху пустоты.

Не встречал пенопласт в каркасниках. Ппу видел.Минвата хоть и пылит но по существу ближе к дереву. Скажем оба дышат. Да и у нас сборная соленка. Сруб и пристройка

Решил тему создать.. и видео выложил как всё строили

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аркадий написал:
Вот сижу и думаю какую покупать для стен( для вертикального использования)

Я не думал.
Я купил пенопласт фасадной марки и утеплил каркасную баню всю пенопластом.
Зато не чешется, не сползает, не намокает, заодно все швы пропенены и ещё больше придают жёсткости каркасу. Парни которые понемногу доделывают внутри говорили, что был ураган с сильными порывами и они работу заканчивали. Внутри вообще не шолохнулось, слышали что только на улице громко посвистывало, вышли, чуть не сдуло и пошли в бревенчатый дом, где расположились. Так его пошатывало даже, чувствовалось. Вот такие вот ощущения передали.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

В наличии нигде нет, только на заказ. Заказать можно только паллеты из 24 упаковок.

Gennady, Вот смотрел минвату.
1 все пишут не горючая.
2 цены одинаковые.
3 плотность разная. Причем у кнауф она самая малая.
Вот сижу и думаю какую покупать для стен( для вертикального использования). Ведь для стен нужна вата которая не сползет. Вот какаой плотности не пойму. Самая плотная минвата это фасадная,но не вычитал, что ее можно использовать внутри помещений ..

Shkeddy написал:
Изовер Каркас П-37

эта на примете, тока нет в магазине который попути.

Shkeddy, Вот за это спасибо!!!
Акустик использовали тока на втором этаже и чердаке или на первом тоже? На горючесть вату не пробовали?

Я для каркасных стен пробывал использовать два типа утеплителя: базальтовую Rockwool скандик и Изовер Классик Плюс и Каркас П37.
Роквул мне не понравился. Впечатления: почти не пылит, не чешешься, но зато плохая упругость, плохо расправляется, не пружинит и комкуется. Через некоторое время показалось, что уменьшился в размере.
Купил на пробу Изовер Каркас П-37 и Классик Плюс. Классик Плюс обладает хорошей упругостью, не комкуется и отлично заполняет пустоты. Но пылят при работе, дышать невозможно и начинаешь чесаться. Но для меня главное, чтобы тепло сохраняла. Я заполнял стыки между вертикальными стойками под 135 градусов, углы заполнялись полностью. Вата прямо выпирала из всех щелей. Каркас П-37, показалось, идентичен Классику, может упругость не такая как у Классик Плюс, что опять же, очень субъективно. И дешевле. Выбрал Каркас П-37.
Перегородки и перекрытия заполнял Изовером Звукозащита. Ну может и разницы нет с Каркасом, но пусть будет. По цене была дороже.
Сейчас Кнауфский стал очень хорошим. Слышал очень хорошие отзывы.
По пленкам принцип очень простой. Пароизоляционную нужно размещать как можно ближе к помещению. Гидроветрозащитную - под обшивкой фасада. На полу под утеплителем. Любой ватный утеплитель нужно предохранять от ветра, сквозняков, воды и влаги. Тогда будет очень эффективным.

Какую мне купить машину? - звучит примерно так.
Отвечу - красную! ))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Какую минвату посоветуете базальт или?

Я не готов спорить сразу обо всём. Я лишь написал выше именно то, что написал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Разница есть. Работал со Стекловатой-вот это зло. Работал с минватой, Меньше, намного меньше пылит. Источники то разные, но вот Акустик легче намного минваты. Соответственно и разница в тепле звуке должна быть.

Аркадий написал:
Gennady, Это какая вата Вас так обидила? Мне, наоборот говорили Акустик дешевле простой ваты. Она типа легче и в рулоне.

Аркадий, мне без разницы какая - она вся практически одинаковая. Вам "говорили" а у меня информация от технологов. Разницу между источниками ощущаете?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Это какая вата Вас так обидила? Мне, наоборот говорили Акустик дешевле простой ваты. Она типа легче и в рулоне.

Shkeddy написал:
При укладке минеральная вата пылит хорошо, нужно одевать намордник. Без намордника начинаю чихать.
Для межэтажного перекрытия использовал Изовер звукозащиту. Не жалуюсь на шумы. Хотя, мне кажется, что никакой разницы между ватой для звукозащиты и ватой для утепления нет. Важнее толщина слоя и тщательность укладки.
Что касается рулона или мата, то все зависит от конструкции. Если стойки или направляющие прикручены ровно с шагом 600 мм, то можно использовать плиты. Если все через ж.., то тогда лучше в рулоне для подгонки. Рулон удобен тем, что его можно сразу разрезать на нужную ширину. И если утеплять много, то неплохо будет купить нож для теплоизоляции.

Shkeddy,
Пылит вата ужос!!! Чесотка мучает потом.
Насчёт разницы "обычной" и "акустической" её реально нет. Это просто маркетинг, с одного станка в разные упаковки идёт. За слово "акустическая" монета звонче в карман производителей падает

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Дневник Теоретика, Это не то.

Видео по укладке мин.ваты

Shkeddy написал:
У меня минвата. Если точнее изовер каркас п37. Тепло держит хорошо.
Для теплоизоляции используется длинный нож с зубчиками.
А что вам непонятно по пленками?

Shkeddy, Запутался в них.
Вот на черновой какую, потом минвату и опять какую? Это межэтажное перекрытия. И то же самое для первого этажа какую на черновой пол ближе скажем к земле?
эго, Не внимательность, не проверяю, что нажимаю, сплю.