Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5215533

Присматриваю фрезер для бытовых нужд и предварительный выбор пал на Bort BOF-1600N‎.
При цене в районе 4 тыс. и плавный пуск, и судя по отзывам на других сайтах люфтит не очень сильно.
Но вот не пойму с комплектацией и моделями. Где то пишут что 3 цанги, где то одна.
Есть реальные пользователи этого "зверя" или кто-то кто пробовал его в работе? Что скажете про этот аппарат?

там цанги 8мм и 12мм.
фрезер средний, для рук тяжел, для стола маломощен. если купить чтоб было, то пойдет. если есть задачи, то их желательно озвучить.
перед покупкой надо сильно думать, продать его будет невозможно.

Спасибо за оперативный ответ!
В основном работа кромочной калевочной фрезой радиуса R6-R8 по мягкому дереву (сосна, лиственница) и вырезы по шаблону. Оптимально с цангой на 8. Рабочий ход до 45-50 мм.
Присматривался к младшей модели Bort BOF-1080 - он полегче, но нет плавного пуска. И тот эксземпляр, который держа в руках порядочно люфтил.
Бюджет - до 6 тыс.рублей. Желательно чтобы была фиксация включения или не очень тугая кнопка включения.

Или не морочиться и купить Bosch POF 1200 AE. Тоже плавный пуск.
Что скажете?

Интерскол 1900
Фиолент 1100
Это проверенные штуки, и если постараться - на 6т.р. можно уложиться купив ОБА.
Потом здорового со втулкой засунуть в стол, для шаблонов, а фиолент навечно установить в положение для калевки, затянуть и забыть. Через километр фрезу поменять.
У ИСа есть плавный(оооооооооооочееееееень) пуск, хотя нет электроники.

Про Фиолент думал, смотрел. Удобный, легкий. Но смутило полное отсутствие копировальных колец.
Интерскол, а чем он хорош?
И Bosh 1200 можно "превратить" в 1400. Т.е. по сути перевести в другой ценовой диапазон.

stardust написал :
Интерскол, а чем он хорош?

Мощный и надежный. Простой и понятный. Есть копировальное кольцо - после фиолента это канает за достоинство. Если речь не идет о километрах - в самый раз. МОжно найти по докризисной цене, если поискать. Имел дело с ним - в принципе, я работать с рук могу без труда.

Фиолент наоборот обратная сторона монеты - он выдерживает километры, но выставлять его надо чуть ли не киянкой. Зато супер-удобен своей ручкой. Сотни приблуд к нему делают рукастые, я пока только накладку для подрезки ПВХ кромки. Вызывает привыкание.

У меня вместо первого 62/2200Э куплен, по одной супер-акции, но 1900м я тоже работал, причем именно на работе, хотя я им делал то, что сам бы стал делать фиолентом - фаски полукруглые в большом количестве.
Два фрезера лучше одного, тем более - зеленого боша.
В другой ценовой диапазон - без толку, у фрезера многое зависит от рук, которые его держат, и от задач, которые перед ним стоят.

Описанная мной комбинация идеальна для плотницких дел и для изготовления дешевой мебели.

stardust написал :
В основном работа кромочной калевочной фрезой радиуса R6-R8 по мягкому дереву (сосна, лиственница) и вырезы по шаблону. Оптимально с цангой на 8. Рабочий ход до 45-50 мм.

  1. под такие штуки плавный пуск неважен, а вот регулировка оборотов нужна.
  2. смотрите бэушные Хитачи-8MV2 или Freud\Felisatti\Интерскол

Crazyalone, спасибо! Купил Фиолент