Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#273572

Что бетономешалка облегчает труд согласен.но не на порядок.В корыто четыре ведра песка,ведро цемента полминуты помешали,полную дозу воды с расчетом что потом керамзит малость возьмет на себя,затем в эту жижу ведра три керамзита ,малость помешали и замес готов.
Так как котыто стояло возле самой опалубки то бетон лопатой кидался прямо в опалубку-это до третьего уровня на что уходил один вечер/одна опалубка перекрывала 0.5м/.На четвертый уровень/с 1.5 до 2.0м/ у меня ушло уже два вечера,а на пятый уровень три вечера ,так как приходирось уже накладывать в ведро и карабкаться с тем ведром на леса-это относительно трудозатрат,при том что в каждый слой опалубки входит один куб.
Про теплоакамулятор- лично я сомневаюсь что вы сможете достаточно долго продержать железнодорожную цистерну горячей воды ,а надо примерно пару месяцев с августа по ноябрь .По работе немного пересекаюсь с бойлерными у которых акамуляторы примерно такого обьема-при случае поинтересуюсь какая у них динамика при хранении тепла,хотя слабая надежда что тамошний персонал что нибудь вразумительное скажет по этому поводу .

2Алексейй Не согласен с Вами. Бетономешалка, правильно утановленная, просто на порядок (!) ускоряет процесс замеса. И главное - гарантированно обеспечивает высокое качество перемешивания смеси и устраняет самую тяжелую фазу приготовлениея - перемешивание.
А смысл теплоаккумулятора - на запастись теплом не всю жизнь и даже на всю зиму (это было бы идеально, конечно). А экономить топливо на обогреве. Причем серьезно экономить. Остывание 50.000 кг воды с 40 до +5 градусов дает высвобождение более 1,5 млмн килокалорий. Даже если печи будут выделять 20-30 тыс КК. в сутки (а это - ташкент) - это эквивалентно 50-70 дням отопительного сезона как минимум. А он сам - 200 дней. Т.е. 30% экономии = это серьезно! С учетом постоянного роста цен на топливо.

"Планируется вобщем так же ветрогенератор кил на 5-8"

Оптимистично. Чтобы ветряк давал в среднем такую мощность, его диаметр должен быть метров двадцать-двадцать пять.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Свой дом делал заливным.На замес и укладку 1 куба смеси уходило время с 19 до 23-24/вечером после работы/. Мешать удобно по 7-11 ведер в мелком корыте размером примерно 1 на 1 метр и высотой бортов около 20 см. Использование бетономешалки не намного ускорит,так как на время процеса мешания накладываеться время засыпки смеси,время доставания смеси и закладки ее в опалубку.
У опалубки надо контролировать диагонали- у меня они расползлись.
По гидроакамуляторам тепла-берем столитровую пластиковую бочку,да вообще любую,обкладываем экономически оправданым слоем утеплителя /0.5м???/ наливаем горячей воды и через неделю-месяц мерим температуру.ИМХО-через месяц она будет на 1 градус выше среднесуточной температуры окружающей среды на момент измерения .

Да вобщем, я и не расчитываю сильно по деньгам выиграть на блоках. Просто в уме держу возможность самостоятельного изготовления и на месте. Это надежнее, чем ждать...
Насчет правильной геометрии. Стиль "шале" как бы даже предусматривает некую неточную геометрию. Это развязывает руки. Там даже штукатурка разглажена "как бы рукой" (или грубым тёрком). Из стнеы торчат деревянные балки... Я от таких вещей просто тащусь. Мне совершенно непонятны эти "Мля! штукатуры пузо дали! аж 2 мм! чё делать, мужики!" Не париться... Донт вори и би хэппи... Но это личное... Есть народ, что и в своем гробу будут плоскости досок вымерять...

Т.е. куб кермазитбетона выйдет около 2000 рублей, и его еще надо сделать. Если сможете найти цемент по 170 руб/мешок. Который, если оптом тоже надо разгрузить, складировать, боя нет конечно но мешки иногда сыпятся и рвутся. На укладку раствор месить если только для кустарных блоков, а для заводского г/б в ведре мешать клей.

С переставной опалубкой интересная идея. Тут мне кажется самое сложное - добиться правильной геометрии стены, не завалить углы. Ибо опалубка не слишком точная вещь, а если брать фирменную, то уже дороговато - уже дешевле готовый материал.

Короче, конечно надо все точно считать.

Очень рекомендую (на своих ошибках, когда весь июль я ждал кирпич М125, весь август ждал оплаченные ж/б плиты, и до сих пор - г/блоки), если есть возможность - закупать основные материала (которые можно хранить) зимой.

По планировке понял - второй свет над кухней.

На куб керамзитобетона уходит примерно 6 мешков. Т.е. 1000 руб (если оптом брать).
И что значит малопродуктивно? Если за день отливается примерно 3-5 кубов (монолитом больше, переставной опалубкой меньше). Что гемориться с доставкой, разгрузкой, складированием, бой, поднос, укладка (все равно расвор месить).... Млжет просто лить по месту в переставную опалубку?
Чапай. конечно, думать и считать будет. огда до стен дойдет... Вернее, чуть раньше.

В юго-восточном углу дома на втором этаже НИЧЕГО. Там кухня и гостиная, те же что и на первом этаже. С оч. высокими потолками (в коньке ~ 5 метров), у стены - метра 3.

Куб керамзита - 1000, а цемента сколько уйдет на к/бетон? Тут подробно посчитать надо.

И потом, Вы собираетесь 100 кубов к/бетона бетономешалкой мешать? Даже 200 литровой, имхо малопродуктивно.

Пенобетона дополна, доставят и в 2 дня, но он весь какой-то кустарный, нестабильный. Одно дело пусть даже кустарно, но ДЛЯ СЕБЯ, а другое, хрен его знает, какие его таджики льют... Проблемы с поставками и дефицитом именно с автоклавным, заводским.

Хотя 100% соглашусь, что самому лить керамзитбетон наверное раза в полтора дешевле, чем по 3500 руб/куб теплая керамика.

Я понял с сауной. В каждом монастыре свой устав.

А что в юго-восточном углу дома на втором этаже, никак не пойму...

Когда реально душ необходим и рядом с бассейном, и с сауной тоже.
У меня там уже есть отдельностоящая сауна с бассейном. Бассейн от сайны в 1 шаге. Но вода - НЕ под солнцем, соответственно НЕ прогревается. Ледяная. Это не в кайф. Это только в рассказах хорошо. В натуре - вода комфортная когда 14-18 градусов.
Поэтому бассейн будет именно в ЗС, и именно под солнцем. Обычный маленький, в котором можно будет купаться и БЕЗ сауны, а просто так.
Поэтому именно ОБЩАЯ зона - и не нужна. В д.прожекте из сайны до бассена - 10 шагов. Ну будет 5 зато с остальным геморроем (бассейн внутри - влажность, плесень и пр и др...
Я же не из пальца проект высасываю, как "дизайнеры-архитекторы". А из собственного опыта жизни и привычек... Сауна - это сауна, бассейн - это бассейн. Но это РАЗНЫЕ объекты. Хотя и по смыслу связанные, потому и близко расположенные.
Когда реально душ необходим и рядом с бассейном, и с сауной тоже.
Мои дузья говорят, где Константин, там и сауна.... У меня даже в квартире сауна есть
Просто в нашей семье как-то завелось, что есть "помыться", а есть "сауна". Поэтому душ и бассейн - вообще никак не связаны. Ни по уму ни по сердцу. А душ от сауны через дверь, а бассейн - в 10 шагах... В сандунах - дальше...

как грамотно сделать это общей зоной, с учетом всего - от маршрута передвижения до материала пола.
В данном случае - либо заносить бассейн под крышу. Либо выносить сауну наружу. Первое сильно повысит влажность т сделает бассейн не удобным. Второе - тепло от сауны будет улицу греть. А хочется, что бы "когда сауна" - просто лишний раз печку не топить...

Теплая керамика, про которую я писал, она не лицевая, ее если класть, то надо будет оштукатурить, как и керамзитбетон,
Ну тогда это похоже на 1 большую керамзитину, отлитую в форме паз-гребень..
Но тогда цена у нее кусачая очень... Куб керамзита с привозом ~ 1000 руб. у меня есть бетономешалка 200 л. Так что подумываю о переставной опалубке... С доставкой пенобетона вопросов нет - в неделю доставят, но - цена... Кубов ведь под 100 надо... Т.ч. может под уровень окон вообще монолитом керамзито- лить, а уж там - блоками... Пока определяюсь.

Да, перекрытие первого этажа, какое будет - ж/б?
ЖБ только подвал/1этаж. Пол-дома вообще без перекрытий (кухня и гостиная. потолки 4 м) . Остальные - балки 100х200, проморенные и пошорканные под старое дерево. Как в шале.

Да, перекрытие первого этажа, какое будет - ж/б?

КонстаТим написал :
Люди! Вы не против, если я Ваши вопросы и свои ответы буду дублировать там в комментариях? Претензии по авторским правам мне не впаяете? А то ведь туда народ не только с МС ходит...

Да на здоровье...

Сауна-басейн в комплексе - нихт. Это ж не пацанский гульбарий. А дом для семьи. Для постоянного проживания.

А почему гульбарий обязательно? Я имел в виду грамотное, а не "квадратики-по-линеечке" (не в обиду ) проектирование. Когда реально душ необходим и рядом с бассейном, и с сауной тоже. Почему бы не подумать (без ярлыков типа гульбарий), как грамотно сделать это общей зоной, с учетом всего - от маршрута передвижения до материала пола.

Коли ванну не любите, значит и не надо. Я про ванну написал, именно исходя их из Ваших слов, что дом на старость - пожилому человеку, конечно, трудно в ванну влезть-вылезти, но еще хуже стоять под душем. Спросите у кого угодно, кто за пожилыми ухаживал. Хотя, опять же может и не понадобится, как в анекдоте "а пить так и не захотелось"

Холодный гараж - солидарен, я не понял этого из плана.

Теплая керамика, про которую я писал, она не лицевая, ее если класть, то надо будет оштукатурить, как и керамзитбетон, так что внешний вид под итог идентичен, хоть шале, хоть усадьба А возиться с ней не надо, как с кирпичом, потому что размеры камня 255x510x220 мм - это объем 15 кирпичей при весе 25 кг. И система паз-гребень, чтобы не уйти. Шлепс - и 25 кирпичей лежит, ребенок положит. Теплопроводность объявляется 0,18-0,19, не знаю, насколько это правда, но вряд ли внаглую врут.
(Я чес-слово, не рекламирую, просто себе хотел взять, но прикинул, что по деньгам уже не вкладываюсь, и у меня стены из г/б 400 мм, а там камень подходящий 510, т.е. еще +25% расходов, и жаль площади комнат, и проект переделывать, и фундамент был уже отлит...)

Люди! Вы не против, если я Ваши вопросы и свои ответы буду дублировать там в комментариях? Претензии по авторским правам мне не впаяете? А то ведь туда народ не только с МС ходит...

Раджа написал :
Вы планируете большой глубокий подвал.От радона планируете защиту?

Да, противогазу уже закуплены на всю семью. Пока отрабатываем команду "ГААААЗЫЫЫ!".
Если серьезно.
а) Радона у нас нет. Есть в другом доме подвал 3 метра. 10 лет - все нормально. А тут - бетон-монолит.
б) Ну там же вентиляция! У сеструхи в ее коттедже поддувало камина выведено на дно подвала. Тяга - как в аэродинамической трубе, заслонки выгибает... Какой радон?

Кстати, выложил статьи про фундамент. Он уже готов.

2Tsvetaev
ЗС - конечно "Ялта". Может даже чуть севернее. С обогревом - там посмотрим. Подробности значительно позже...
Гараж он и будет холодный. С небольшим сквознячком. Ворота - рольставни... Поэтому стена между гаражом и остальным - капитальная будет. Хотя зимой я ездить буду чрезвычайно мало. Это ж на пенсию дом...
Я все же склоняюсь к керамзитобетону. Возиться с кирпичем не хочется, да и вид дома будут совковый. Кирпич... "по-богатому.." для глухой деревни... А я шале хочу...
Душ? возможно, проблем нет. Можно будет урезать от одной спальни.
А ванна? Что то ы нашей семье не прижилась. В квартире стоит с гидромассажем - забыли когда и включали... Поэтому пока "за скобками" Едам как говорится, дас зайне...
Сауна-басейн в комплексе - нихт. Это ж не пацанский гульбарий. А дом для семьи. Для постоянного проживания. У бассейна в ЗС я в день по 5 раз посижу, почитаю, отдохну.. А в сауну я раз, ну 2 в неделю схожу. А так - что мне, в бане сидеть читать?

Вы планируете большой глубокий подвал.От радона планируете защиту?

КонстанТим, много вопросов по зимнему саду.
Во-первых, ЗС бывают двух типов (в-основном):

  1. С зимой (с поддержанием зимней температуры +5 +10 (в народе - Ялта)
  2. Круглогодично летние - зимой поддерживается +21
    Для каждого ЗС существуют свои типы растений, и не вполне ясно, какой ЗС хотите Вы. Если для овощей, тогда круглогодичный?
    Во-вторых, Вы упомянули о насыпке грунта в ЗС. У Вас какой-то пол запроектирован, или собираетесь сажать растения в открытый грунт? Как тогда Вы утеплите этот грунт на зиму?

===

Не практичнее ли холодный гараж? В теплых условиях машины сильнее корродируют, нужна довольно мощная вентиляция или осушение. Плюс есть мерзкая зимняя проблема - налипший на днище и подкрылки черный снег за ночь тает и расплывается по полу лужами с разводами. Т.е. для теплого зимнего гаража необходимо еще и мойку обустраивать. Т.к. перед въездом удалить этот спрессованный снег затруднительно.

====

По пено-газо-керамзитобетону. Я сам строю из газобетона, поэтому подметил в этом году такую вещь - бетон монополизирован, спасибо мэрской жене, и дорожает огромными темпами. В этом году мешок (с машины) вздорожал со 140 в апреле до 210 рублей в августе. Т.е. ровно на 50%!!! Если подорожание пойдет в 2007 такими же темпами, то стабильный автоклавный газобетон будет стоить под 3000 за куб (в 2004 липецкий г/б стоил 1100 руб/куб, в конце 2006 - 2650 р/к). А сроки поставки г/б блоков - это чистый совок, все дилеры - ypoды и кидалы, кивают на дефицит.
А за три с небольшим тысячи рублей можно брать уже теплую керамику - поризованный (и плюс щелевой) кирпич большого размера. Посмотрите поисковиком по ключевым "теплая керамика", интересно. Все плюсы работы с крупным камнем, плюс прочность кирпича, плюс теплоизолирующие свойства - и сроки поставки мне в этом году в двс предлагали 3-5 дней из Самары, около 3500 руб/куб. Я не в плане рекламе, еще раз скажу что себе взял автоклавный газоблок, но как информацию озвучу.

===

Одобряю от души пустотные ж/б перекрытия подвала. Какие перкрытия между первым и вторым этажом?
Я бы, пусть не ванну, но душик хотя бы на втором этаже запроектировал. Надо иногда сполоснуться бывает среди ночи А то у Вас одна единственная душевая на 4 спальни - откровенно мало. И приняв вечером душ на перовом этаже нужно идти спать на второй - недоработочка. Я бы сказал, что и ванны ни одной - тоже как-то чересчур аскетично.

Если в ЗС будет бассейн (само по себе это отличный вариант, и для растений, и для теплосбережения, и влажность), может в таком случае по другому перепроектировать юго-западный угол первого этажа, не по клеточкам, а пофункциональней и поудобней - WС, сауна, душевая и бассейн - логично их сделать единым комплексом, а не вдоль стеночки выстроить

===
Вообще, начинаете Вы очень интересно и продуманно, Бог в помощь.

Пока мучаюсь выбором между газо- пено- и керамзитобетоном (хотя это почти одно и тоже. просто надо цену просчитать. Если керамзито бетон на месте гнать). На крайняк - серьезный каркас, но не хотелось бы связываться с горючими метериалами. Срубы-Брусы-кирпичи отпадают априори. Дорого и бестолково.

Дойдем и до этого...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А есть ли у кого-нибудь реальный опыт использования энергии ветра в средней полосе или, еще лучше, под Питером?
Сколько кВт*ч он производит в год(естественно с привязкой к месту(региону) установки и модели ветро-энергетической установки(ВЭУ))? Я как-то пытался образоваться на эту тему, получилась примерно след. картина:

  • ВЭУ работает начиная со скорости ветра 4 м/с;
  • мест с достаточной энергией ветра у нас в стране не так уж много - Кубань(какой-то коридор), Кольский полуостров, еще пару мест.

У меня закрадывается мысль - м.б., эффективней выращивать картофель/зерно, летом-осенью гнать из него спиртосодержащую жидкость(например, 70% самогон сразу смешивать с дизелем, м.б. местные алкаши побрезгуют это пить), а в отопительный этой жидкостью обогревать дом? Конечно же, это шутка, но что скажет уважаемое форумное сообщество? М.б., в этой шутке не так уж много шутки?

Я смотрю, все начинает обламываться в доме Смешанских... Вобщем так, либо вы читаете внимательно, либо я перестаю на ваши вопросы реагировать.
Вы все перепутали и смешали... % экономии от аккумулятора, ветряк и солнечный коллектор. Коллектор тоже будет. Это как раз зимний сад и вся южная сторона крыши...
Ветряковская энергия будет поступать на нагрев эл. полов, вода нагревается от сол.коллектроа. Не торопите события.

КонстаТим написал :
...Если у вас есть просто подвал или погреб - замерьте температуру там. Сейчас + 8-10. На улице - -3... Там земля теплонакопитель.

Забываете о статичности того тепла. Попробуйте его забрать теплоносителем, и через несколько часов температура в подвале сравняется с температурой поступающего теплоностителя. Просто не стоит забывать про закон сохранения энергии. А отопление - это потребление очень многого к-ва энергии. От куда же ей в землю поступать со скоростью ее отъема?

Ну и кроме того - Теплоак. это не замена отоплению, а всего лишь экономия 30-60% топлива. Есть за что бороться.

Имеете ввиду ветряковское тепло в воде? Вполне возможно. Надо еще иметь развитый солнечный коллектор. Он даже зимой даст прибавку (солнышко на 1кв.м. дает чуть ли не кВт).

Ветрогенератор не дороже "персонального" трансформатора 10 КВ - 380 вольт.

Неее. Все равно отапливать на 30-60% электроветрогенератором - это как-то чрезмерно оригинально. Время покажет.

Хотя вода особо и теплоемка...
Вы просто не в курсе. Когда наступают холода, вода в пруду гораздо теплее воздуха, что приводит к ее интенсивному испарению, приходится даже доливать.
Если у вас есть просто подвал или погреб - замерьте температуру там. Сейчас + 8-10. На улице - -3... Там земля теплонакопитель.
Ну и кроме того - Теплоак. это не замена отоплению, а всего лишь экономия 30-60% топлива. Есть за что бороться.

Ветрогенератор не дороже "персонального" трансформатора 10 КВ - 380 вольт. Кроме того, надо еще мощность пробить, устанвку, подключение. И при этом зависеть от левой ноги местной РЭС. В стране прет в полный рост дефицит э/э. Строительство новых мощностей - особенно в ЦЧР - просто нереально. И ближайшие лет 10-15 вряд ли будет лучше. Лучше уже было...

В "вагончиках" я уже нажился. Хочется ДОМ. С камином и бассейном. И что б ночью зимой попИсать можно было идти босиком, и не на другой конец участка...

КонстаТим написал :
... 3) Лишнее тепло летом (а перегрев будет не слабый) будет не выветриваться, а накапливаться в теплоаккумуляторе.

Это не реально. Хотя вода особо и теплоемка, тем не менее летнего тепла в ней не донести даже до осени. Подобный способ годится лишь для выравнивания суточной и недельной температуры. И пихать, думаиЦа, надо не в подвал, а прям под тепличную землю.

4) Планируется вобщем так же ветрогенератор кил на 5-8, завязаный именно на электроотопление. Ну и т.д.

Любопытный ход. Но дорогой сильно. Вот если Вы все время, усилие и деньги, планируемые на ветряк, переправите на оформление и установку двухтарифной трехфазной сети, то на участке как минимум будет тише.

Оффтоп. А я вот не так давно осознал целесообразность разнесенного строительства: в смысле строить отдельными одноэтажными домиками: баня, жилье раз, жилье два, жилье три, кухня, мастерская, гостевая, столовая, барбекюшница, да и сарай в конце концов. Как минимум ради пожбезопасности и шумоизоляции. Да и 20 соток так проще освоить.
Плюс "набивание" руки в процессе постижения. Если с первым "вагончиком" я парился почти два сезона, то уже второй сваял за месяц. И любо-дорого. Теперь начну экспериментировать над технологиями, создавая "народное" жилье.

Главная заморочка в таком деле - это генплан участка.

2samorez , ну зимний сад - это вобщем то название. Это скорее теплица, примыкающая к дому. Подробно распишу, а пока.. -
1) будет поднят грунт на высоту уровня пола, 2) остекление двойное. Вобщем то выращивать там пальмы и ананасы не собираюсь, но вот в марте-апреле уже свежая зелень, а осенью помидоры до ноября - это реальность. 3) Лишнее тепло летом (а перегрев будет не слабый) будет не выветриваться, а накапливаться в теплоаккумуляторе. 4) Планируется вобщем так же ветрогенератор кил на 5-8, завязаный именно на электроотопление. Ну и т.д.

Родовое поместье по образу Анастасии это. Я тоже хочу.

Рвать эскиз общего вида дело не интересное.

Пока лиш заметил чрезмерный оптимизм в отношении зимнего сада. Стоит прикинуть тепловой расчет всего этого хозяйства в руб/час. Включая сам дом.

Всякие перепады температур от топок, производимых в различных состояниях алкогольного опьянения, могут очень влиять на внутреннее убранство этой далеко не просто избы.

p.s.Жаль, что всю публичность мира захватили америкосы с их фанерными домищами. А если бы фины-шведы, то это совсем иначе отразилось бы на Вашем проекте.

А вот подход к делу выше всяческих похвал.

Muxa написал :
коровники это вид из окна и роза ветров.

стратегический план местности это выделение одного из въездов в "главный" с соответвующим выделением красивых парадных ворот и стойки для рушника с караваем.

Роза ветров нормальная. В смысле - мимо меня. Мы с юго-запада от деревни.
Вид из окна днем - на поля, леса и охот.дом банкира (справа). Правда по уровню грунта его второй этаж ниже моего первого будет, т.ч. не напрягает и почти не застит.
Вид ночью - никого не волнует, все равно "глаз выколи".
А для кого парадные ворота строить? для изредка проходящего мимо коровьего стада? Нах-нах...
Обойдутся лицезрением глухого дощатого забора с орнаментом из колючки поверху.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
2) Это "остров" . Привязываться к крестьянским коровникам, имхо - еще более глупо, чем не привязываться вообще. Соответствовать и гармоноровать с ними - не собираюсь...

ориентация на глобусе это "солнце светит прямо в глаз".

коровники это вид из окна и роза ветров.

стратегический план местности это выделение одного из въездов в "главный" с соответвующим выделением красивых парадных ворот и стойки для рушника с караваем.

1) Согласен. Упущение. Хотя там будет множество статей. Поэтому проще дать ссылку на головняк, чем на каждую статью. Сейчас уже не исправишь
2) Это "остров" . Привязываться к крестьянским коровникам, имхо - еще более глупо, чем не привязываться вообще. Соответствовать и гармоноровать с ними - не собираюсь...
3) Зато есть вертолетная площадка! А выезда нет потому, что дача - это ТРЯСИНА. Попал раз - все... засосало! Нет исхода!